Пошла жара, да такая, что и сталь сможет расплавить. Политика стала заходить в очень опасную плоскость, которая касается СВО и темы мобилизации.

Да, как и в любых процессах, есть объективные сложности, но любые здравомыслящие политики должны чувствовать грань, за которую переходить просто нельзя. Сначала в Хакасии появились новости о том, что жен мобилизованных пытаются дискредитировать, нападать на них только за их вопросы и общественную позицию, а вчера не выдержал старейшина хакасской политики, допустив в адрес ОНФ и партии власти выражение «гнусная провокация».

Что происходит, почему политическое поле стало так накаляться? Ладно Валентин Коновалов, о котором очень красочно высказал своё мнение господин Леонтьев, он с самого начала как будто и не планировал решать серьезные задачи. Где какой концерт или покушать дадут – это пожалуйста, а где что инфраструктурное и тяжелое, то куда-то пропадает. Но это полбеды.

Признавали бы ошибки да исправлялись – но нет, масла в огонь так и льют, чтобы полыхнуло все. Здесь до каких только версий уже не доходило, от слабого понимания реальности в принципе до элементов навальнизма. Но это коммунисты, с ними в новой реальности – не советского общества, а КПРФ – все давно ясно. Скандалов побольше, дел поменьше. Но теперь мы видим и другую картину: поползла к ним «старая гвардия», старается скреститься и вернуться в свое коммунистическое прошлое.

Почему? А причины на это, вероятно всего лишь две, но очень, весомые.

1. Сергей Сокол становится центром консолидации конструктивных сил Хакасии.

Ничего с того момента, как вышла эта статья, не изменилось. Как был центром силы Сокол, так и остался, как бы ни старались его сосватать в другие регионы. И в этом центре нет места тем, кто разучился работать. Люди из «старой гвардии», такие как Могилина, Воронин, Штыгашев, Шпигальских, всё это прекрасно понимают, но без власти оставаться не хотят, вот и меняют своих политических союзников.

2. Почему они не нужны Соколу и дням, в которых Россия находится сегодня и будет завтра, – потому что эти люди давно оторваны от реальности, а значит, не способны адекватно реагировать на сложные и изменяющиеся условия.

Откуда им знать вообще, как живет народ? У таких людей, как Штыгашев, даже вход и выход из кабинета отдельный и шофер ждет на внутреннем дворе. Люди, не то что годами, а десятилетиями просиживающие в кабинетах, как Штыгашев и Шпигальских, оторваны от реальности. Их мир – это кабинет с размеренным образом жизни, секретарь, приносящий чай и выборочную прессу. Забери у таких людей власть, и это будет полный крах для них. Не станут ни директорами заводов ни даже руководителями предприятий реального сектора экономики – даже если и умели когда-то, теперь разучились.

Конечно, это правило, когда срок чиновничества перерастает в зазеркальную картину, далеко не обязательно применимо ко всем. Есть те, кто не отрывается от реальности, но для этого надо заставлять себя встречаться не только с коллегами по работе и спонсорами их жизни, а с простыми людьми. Где был тот же Штыгашев и Шпигальских, когда проходила встреча с женами мобилизованных в «Победе»? Что же вы там не сказали о «гнусных провокациях? Это же надо снизойти с высоты должности до человеческого уровня, куда там им.

Непростое время, как лакмусовая бумажка, показывает нам, кто есть кто. Та же партия «Единая Россия» преображается на глазах. Применительно ко встрече с женами мобилизованных – кто вообще из депутатов пришел? Наталья Кокорева – руководитель исполкома ЕР, ни один другой член фракции в Верховном Совете не соизволил это сделать. Тем проще будет Сергею Михайловичу после возвращения из зоны СВО делать выводы, с кем идти дальше. Кстати, помимо Натальи Кокоревой именно помощник Сокола также был на встрече и так же, как она и ОНФ, отрабатывал скрупулезно все запросы.

Надо просто понять, что вчерашний день – Штыгашев, Шпигальских, Воронин, Могилина – пусть там и остаётся в дне вчерашнем, они из него никогда да и не выбирались на самом деле. Именно про таких как они сказал в своё время Черномырдин: «Какую партию ни строй, все равно КПСС получается».

Хотят эти персоны быть в прошлом, пусть и остаются, присасываются к Валентину Коновалову, к спискам КПРФ, потому что как одномандатники уже не имеют шансов на победу, а нам идти дальше – другим путём, таким, как показал ОНФ, где в первую очередь ценен человек и его проблемы, как это делает новая «Единая Россия», где первый секретарь сам едет на СВО, а его коллектив собирает гуманитарную помощь, отрабатывает по всем направлениям запросов, понимая, что именно это и есть Россия, и если не они будут её защищать, то и не будет единства.

Ждем тебя, 2023 выборный год, чтобы Хакасия наконец-то ушла из скандалов в русло развития на деле, а не на словах, чтобы мы оставили день вчерашний истории, а в будущее шли с управленцами и людьми, берущими на себя ответственность, как Сокол, как Буганова, как Кокорева – спасибо и низкий поклон им за их работу.

Александр Рыков

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лариса
1 год назад

Менять их пора

Николаевна Николаевна
Reply to  Лариса
1 год назад

При чем всех…А предварительно сделать честные выборы,убрав КОИБы,электронное голосование,заменить членов ТИК,УИК и пр.

Лаврентий Берия
1 год назад

Вот реально облажалась власть по самое не балуйся! Ксении Бугановой мой нижайший поклон. Таких людей нужно в Правительство. А не этих старых тормозаковых, которые и плуг не тянут, и борозду портят. Штыгашева уважал как-то, по сединам и мудрости. Но вижу, мудрость отступает, стремительно приближается дружок Байдена.

Натка
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

не мудро досидеть до такого, что люди уже открыто говорят, маразматики уходите вон, но жадность, привыкли много хапать и вросли в свои кресла и кабинеты корнями, выносить нужно с креслом уже из серго дома. валя тоже бюрократ обычный, притом недалекого пошиба. Вообщем срослись они там , потерять кормушку им смерти подобно. Они все теперь там коммунисты=кпрф. ОНФ во главе с Ксенией молодцы. Единая Россия с приходом Сокола оживились в Хакасии , реально молодцы . И отношение к СВО и помощь людям совместно с ОНФ. Я не представляю , если бы их не было здесь, а вместо Ксении был бы евгений… Подробнее »