Хакасия не только не стремится в будущее, она даже не живет настоящем, потому что глубоко застряла в прошлом.

Последние четыре года жизнь в Хакасии как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Все началось, когда оказавшийся на вершине республиканской политики технический кандидат, по совету своих товарищей, наобещал жителям Хакасии золотые горы. Точно зная, что чудес не бывает, люди дали ему шанс воплотить мечту в жизнь. И сделали это потому что те, кто руководил до него, уж слишком поверили в свою исключительность, чего русский народ не прощает. Поэтому выбрать в тот переломный момент могли хоть кого, хоть младенца, хоть старца, лишь бы убрать тех, кто вышел из доверия. Это, если хотите, национальная черта, которая несет тройку-Русь через века и к победам, и к поражениям. Если уж закусит удила, то не остановишь.

В 2018 власть в республике сменилась, но даже сегодня в Хакасии политического консенсуса нет. Если противоборствующие стороны условно разделить на коммунистов и единороссов, то можно увидеть, что даже находясь в одной лодке, они гребут в разные стороны.

Некоторая встряска произошла после начала специальной операции, но буквально через месяц-другой все пошло по прежнему. Коновалов начал охоту на ведьм, а его оппоненты продолжают выискивать в деятельности главы РХ промахи, чтобы громко об этом рассказать. Справедливости ради стоит отметить, что делать это легко, потому что у Коновалова, что ни шаг, то повод для критики или саркастического замечания, ведь «команда Коновалова» чаще других наступает на грабли и с удовольствием пилит сук, на котором сидит.

Однако не лишним будет спросить, а что сделали для Хакасии господа-единороссы. Недавно изгнанный из ЕР Василий Шулбаев уже четыре года возглавляет комитет по экономической политике Верховного Совета, но никакого намека на результаты его деятельности нет. Чем занимаются в профильном комитете, какие есть достижения, какие недочеты? Нет ни того, ни другого. А есть то, что характеризуется исключительно непарламентскими выражениями, самое мягкое из которых – протирают штаны.

Хорошо известная в Хакасии председатель комитета по законодательству Светлана Могилина на днях возмутилась отсутствием мер поддержки участников спецоперации. В течение 7 месяцев в Хакасии в этом плане ничего не делалось. Справедливое замечание, но есть одна ремарка. Напомним, что Светлана Могилина – заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии и возглавляет ключевой комитет по законодательству. В этой связи резонный вопрос: а кто мешал чиновнику столь высокого ранга заняться этим действительно очень важным вопросом 7 месяцев назад, чтобы сегодня этой проблемы не было? Впрочем, Могилина – удобный объект для критики, потому что это один из немногих руководителей комитетов, который в Верховном Совете занят делом.

А вот как критиковать, например, Евгения Молостова. Ведь, право сказать, не за что. За четыре года руководства комитетом по социальным вопросам и здравоохранению он в принципе не сделал никаких лишних движений, хотя времена сложные, и пандемия коронавируса требовала неотложных мер, но Молостов от проблем самоустранился.

Похожая ситуация и в комитете по аграрной политике, где председательствует Петр Воронин. О том, что в республиканском парламенте есть такой профильный комитет, наверное, вообще мало кто знает. Может, потому что в сельском хозяйстве Хакасии настолько все хорошо, что и думать об этом не надо? Не совсем так или, скорее, совсем не так. Засушливо-дождливое лето 2022 спутало все карты фермерам, но что предлагает для решения проблем Верховный Совет? Был ли лично Петр Воронин в крестьянских хозяйствах, чтобы ознакомиться с ситуацией и принять меры – тоже большой вопрос.

Примеров тому, как господа из ЕР намекают, что товарищи из КПРФ не справляются со своей работой, достаточно. Но не меньше таких вопросов и к представителям «Единой России», как в законодательной, так и исполнительной власти.

Обмен взаимными претензиями идет уже как минимум четыре года, а в результате весь пар выходит в свисток. В итоге Хакасия не успевает предугадывать проблемы, чтобы минимизировать их последствия, и запоздало реагирует на то, что надо было сделать еще вчера. А время сейчас другое, надо объединяться, чтобы вместе противостоять новым вызовам. А если кто-то не может, не хочет, или не умеет работать, того нужно менять. Время такое, иначе уже нельзя.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Молостов, Бразаускас здоровые мужики, а сидят штаны протирают. Если бы ещё польза была, а так,что с ними, что без них … Устроились на тепленькое местечко и Вася не чешись…

Бабуля
Reply to  Светлана
1 год назад

Бразаускас не возглавляет никакой комитет, он не член президиума ВС, у него есть своя работа.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Бабуля
1 год назад

Мандатная комиссия – если быть точными его постоянное место работы в Верховном Совете, за что он получает вполне себе приличную заработную плату и в нагрузку еще следит за депутатской этикой. И это не то, что можно назвать “своя” работа – эту должность ему обеспечивает государство, за что может и спросить по-государственному 😉

Светлана
1 год назад

Как самим то не стыдно…

Лаврентий Берия
Reply to  Светлана
1 год назад

Верховный Совет не работа, а синекура! По сути, ни за что не отвечают, что ни случись, как с гуся вода. Что-то совсем не слышно про Иванова. Выпал в осадок активный наш?

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

у олежки ведь справка есть так что он “в домике”