В абаканском ГЦК «Победа» в понедельник прошла встреча с женами и родственниками мобилизованных, которую организовал Народный фронт. На встречу приглашались и.о. министра труда и соцразвития Андрей Петров и глава Хакасии Валентин Коновалов, но представители правительства республики эти приглашения проигнорировали.

При входе велась регистрация, в список внесли 82 человека. Возможно, людей было бы больше, если бы не попытки сорвать встречу, которая шла больше часа и на которой прозвучало множество вопросов. Люди тянули руки, делились своими проблемами. Неужели в правительстве Хакасии считают, что это можно просто замять и не обращать на это внимания?

Одна из девушек поблагодарила ОНФ: «Спасибо вам, что вы есть, теперь я знаю, что у меня есть защита. Коновалов мне написал, что, к сожалению, в бюджете Хакасии нет денег на выплату добровольцам. Я надеялась, что лично его увижу».

Часть вопросов была адресована напрямую отсутствующему Коновалову. «Я ему писала, я пыталась позвонить… Но получается, что в пустоту», — пожаловалась другая участница встречи.

На связь по телефону вышли и сами мобилизованные. «Почему наши жены должны бегать и собирать какие-нибудь справки, это что за издевательство? Приедем когда, разговор другой будет с ними», — пообещал один из военнослужащих. Зал отреагировал аплодисментами.

Нелестные отзывы прозвучали и в адрес главы Минсоцзащиты Хакасии: «Товарищ Петров в СМИ так яростно отчитывался, называя мою фамилию, что мой муж дома. По какому праву он об этом говорил? Мужа до сих пор нет. Хотела задать вопрос Петрову, но Петров странный предмет — он вроде есть, и его вроде нет», – рассказала супруга одного из ошибочно мобилизованных, который, по ее словам, даже не в Омске, а в ЛНР, куда его отправили практически сразу.

Встреча с женами мобилизованных 21.11.2022. Фото: pulse19.ru

На встрече обсуждался не только моральный облик Коновалова и его «команды», но и вопросы технического характера: от заработной платы до построения и проведения учений, от того, где взять дрова, до условий жизни солдат в Омске. Разгорелся спор о том, как начисляется заработная плата мобилизованным.

Было много житейских историй, рассказов о том, как тяжело без поддержки, особенно тем, у кого плохо со здоровьем. Предъявлялись претензии и к военкоматам. К тому, что нет четкого алгоритма по получению информации, что вообще сложно с обратной связью. «В Хакасии все очень плохо организовано. Показуха, одним словом», — прокомментировал кто-то из зала.

По губернаторским выплатам: «Мы пришли по выплатам, сказали, что у вас прописка не та. Как забрать с Абакана, значит, это нормально, а как выплатить, то за прописку цепляются».

Еще ситуация: гражданский брак, совместный ребенок. Первая выплата пришла, а потом мама бойца написала заявление и деньги пошли ей. Получается, что ребенок остался без денег.

Много жалоб на бюрократическую возню. Как выразился один из участников встречи, «надо очень много справок и потом еще взять справку на справку». Другая девушка сказала: «Собрать все справки — это какой-то квест».

В целом, точки зрения у участников встречи были разные, высказывались многие, обсуждение было живое, эмоциональное, задавалось много вопросов. О чем это говорит? В первую очередь о том, что эти вопросы надо решать планомерно и скрупулезно, но делать это должны в первую очередь представители исполнительной власти, которые решили проигнорировать встречу.

Однако на встрече были представители законодательной ветви власти: депутат Верховного Совета РХ Наталья Кокорева и помощник депутата ГД Николай Аешин.

«Лицом к лицу очень сложно выходить, но коли назвался груздем – полезай в кузов. Если не можешь выполнять функции главы, не будь им. К сожалению, как депутат я здесь только одна, но здесь я даже не как депутат, а как человек в первую очередь», – сказала Наталья Кокорева и дала свой сотовый телефон всему залу, пообещав, что будет решать вопросы в том числе от партии ЕР, в том числе с главами муниципальных образований.

Депутат ВС РХ Наталья Кокорева на встрече с родственниками мобилизованных 21.11.2022. Фото: pulse19.ru

Выступил и Николай Аешин, помощник депутата ГД Сергея Сокола, находящегося сейчас в зоне СВО. Он привел конкретные примеры решения вопросов через общественную приемную, но отметил: «Я думал, что погружен в тему, но оказалось, нет. Что я услышал, просто ужас, если не сказать саботаж». «Это вы еще не все слышали», – ответили ему. Помощник депутата тоже дал залу свои контакты и пообещал, что после собрания поработает индивидуально с запросами.

Николай Аешин, помощник депутата Госдумы Сергея Сокола. Фото: pulse19.ru

Руководитель регионального отделения Народного фронта Ксения Буганова после встречи собрала конкретные заявления о том, какие есть задержки, которые необходимо проработать. Она отметила, что на федеральном уровне ситуацию в Хакасии взяли на контроль и будут помогать.

«Помните, что вы не одни», – этими словами Ксения Буганова завершила встречу.

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Коновалов -безответственный человек и трус!

Лаврентий Берия
1 год назад

Стыд и мрак! Фу быть трусливым губернатором!

андрей.С
1 год назад

неужели кто то всерьез думал что коровод и петров появятся на данном мероприятии,этого не будет никогда ,оба изолгались и научились вещать о каких то таинственных недоработках ,хотя основные из них что оба при должностях и на свободе особенно петров,а у вальки все впереди (казенный дом)

Бабуля
1 год назад

Двоевластие! С утра ВОК встречается с женами мобилизованных в здании правительства, а вечером – жены, но уже другие, собираются в “Победе”.
Что касается жизни без регистрации всякой, то рано или поздно с этим сталкиваются многие. Недаром три пары зарегистрировались прямо в Омске – знали, что гражданский брак для государства не существует…
А добровольцы наши, оказывается, могут только на свою зарплату рассчитывать, потому что принятый закон в РХ на них не рассчитан – о таком подвижничестве депутаты не думали!

Лаврентий Берия
Reply to  Бабуля
1 год назад

С утра 21-го ВОК встретился с избранными и приглашенными по телефону женами. Как сказали Вести Хакасии, с теми же самыми, что и в первый раз. Решил замазать глаза федералам, но не получилось. Сколько ни бегай от проблем, все равно догонят и съедят. Только в других регионах заплатили и добровольцам, а у нас нашли бюрократическую закорючку, чтобы отказать. Очень мнооого на этом сэкономили, зато имидж упал ниже плинтуса. И надо видеть, с какой циничной гадкой ухмылкой К-в говорит на камеру о тех, кто собрался в Победе. Этому он точно научился.

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

ухмылка на редкость поганая прямо тошнит и передергивает

Владимир
1 год назад

Критиковать, – всегда легче, чем самому работать. Время, – ставит всё на свои места. Три года уже прошло, – и всё явно видно. Языком молоть уже не хватает, результат нужен конкретный. Коновалов явно не на своём месте и мне стыдно за такого губернатора.