Жены мобилизованных бойцов из Хакасии хотят встретиться с главой республики Валентином Коноваловым, который от этой встречи уклоняется. На помощь пришлось призвать региональное отделение ОНФ, которое в свою очередь обратило на эту проблему внимание Совета по правам человека при Президенте РФ и Комитета семей воинов Отечества РФ.

«Устав от бесполезных хождений по инстанциям с целью получить обещанные губернатором меры поддержки, жены бойцов пришли в Народный фронт с просьбой помочь организовать встречу с главой Хакасии. Встреча, которую ждут больше сотни человек, назначена на 21 ноября. Приглашения отправлены главе региона В. Коновалову и и.о. министра труда и соцразвития А. Петрову», – написала пресс-служба Народного фронта Хакасии.

О том, что Валентина Коновалова приглашают на встречу в понедельник, в ОНФ сообщали заранее, однако в пятницу пресс-служба правительства Хакасии сообщила, что в понедельник в 17:00 Коновалов проведет встречу с жителями села Вершино-Биджа. Какая срочная необходимость потребовала присутствия главы республики в с. Вершино-Биджа в то время, когда его ждут обеспокоенные жены мобилизованных, пресс-служба не сообщила.

Член Совета по правам человека при Президенте РФ и Комитета семей воинов Отечества РФ Юлия Белехова обратилась к властям Хакасии, сказав, что такая встреча необходима.

«Семьи мобилизованных из Хакасии через региональное отделение Народного фронта обратились к нам в Комитет семей воинов Отечества, чтобы мы помогли им организовать встречу с региональной властью по вопросу мер поддержки, которые были приняты на уровне региона еще 26 октября. К большому сожалению, их обращения, которые были к региональной власти, на данный момент остались без ответа. Со своей стороны я хочу отметить, что необходимо разъяснять людям не просто о том, какие меры поддержки сегодня есть на уровне региона, но и о том, как можно реализовать право на их получение. Очень важно, чтобы сегодня наши семьи были защищены и чтобы государство заботилось, чтобы наши бойцы там, на передовой, четко понимали, что здесь у семей все в порядке и их никто не бросит и не оставит. Поэтому встреча необходима в спокойном режиме, где можно подготовить вопросы и дать людям ответы о том, как они могут реализовать свое право на получение региональных мер поддержки», – сказала Юлия Белехова в видеообращении, опубликованном ОНФ.

Президент России еще в конце сентября поставил перед главами регионов задачу: обеспечить всестороннюю помощь и поддержку семьям тех, кто ушел защищать Родину. В Хакасии, однако, с выполнением этой задачи возникли проблемы. Так, сначала ОНФ пришлось добиваться отмены сбора документов для получения помощи мобилизованным, потом семьи семьи мобилизованных пожаловались, что не могут получить компенсацию за покупку угля.

А после того, как жены защитников Отечества стали требовать встречи с Валентином Коноваловым, на губернаторском канале РТС вышел сюжет о том, что некие «активисты ОНФ» пытаются «использовать втемную» родственников мобилизованных. В сюжете звучали слова «провокация» и «манипуляция», а также недвусмысленные намеки на то, что ОНФ Хакасии занимается «неизвестно чем».

Но чем же занимается губернатор, когда (цитируем тот же сюжет РТС) в республике и в стране с началом мобилизации «возникло немало проблем», которые «неизбежны для мероприятия такого масштаба».

А губернатор развешивает баннеры со своей рекламой, путешествует по отдаленным селам, участвует в торжественном открытии ФАПов, награждает первоклассников, летает в Москву на мероприятия КПРФ, всячески намекая и прямо заявляя, что не прочь еще пять лет посидеть в кресле главы Хакасии.

О том, что высшему должностному лицу региона в первую очередь надо решать первоочередные проблемы, Валентин Коновалов за четыре года нахождения в этом кресле, видимо, так и не узнал. Может быть, ему это наконец объяснит Совет по правам человека при Президенте РФ.

Вячеслав Крюков

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Грибник
1 год назад

Позорище этот ртс… Это же надо додуматься вместо встречи с жёнами и решения проблем обвинять их в провокациях…

Эльвира
1 год назад

Боже, какой позор! Коновалову позор, это понятно, он и не мог по другому. А вот кто надоумил СМИ к таким «репортажам»? Не навальновская ли советница Коновалова? У кого ещё хватило наглости охаять жён мобилизованных, которые пошли защищать в том числе и чинуш и журналистов и их семьи и их детей? До чего надо опуститься? Просто не поддаётся пониманию нормального человека…

Натка
Reply to  Эльвира
1 год назад

Им не в первой охаивать тех, кто пошел защищать Россию и их семьи, надсмеиваться и оскорблять тех же депутатов от Единой России, кто пошел в СВО. Такое ощущение, что навальнисты в окружении Коновалова на него имеют огромное влияние или он имеет такое же мнение , не зря же он их держит рядом и они у него советники. Что хорошего и на пользу России могут посоветовать такие подпиндосники. Конечно все что вредит россиянам и стране.

андрей.С
Reply to  Натка
1 год назад

с момента избрания у вальки все вокруг провакации,враждебные СМИ,предатели и просто враги и причем не только жители Хакасии,хотя по факту враг это валька и его команда

Бритва
Reply to  Натка
1 год назад

Не имеет этот петрушка никакого своего мнения. Только по указке действует, дурачок. Да и те, кто рядом, не умнее.

андрей.С
Reply to  Эльвира
1 год назад

ну кто кто, трудится сейчас в короводских рядах “дочь лейтенанта Шмидта”,да и другие советчики еще те

Last edited 1 год назад by андрей.С
Натка
Reply to  андрей.С
1 год назад

Если в его окружении и в помощниках и в советниках навальнисты, что ожидать от них. Он же их тоже не случайно взял, интересы антигосударственные антинародные совпадают. Вот активно и трудятся подпиндосники, чтобы у людей доверия к власти не было. Кто за валю голосовал, вот к ним вопрос. Они что не видели кто эти люди.

Лаврентий Берия
1 год назад

Ай, спасибо, губернатор, ай, порадовал, как никогда. Поспорили мы с приятелем, придет или не придет Коновалов на встречу с женами мобилизованных парней. Серега с пеной у рта уверял, что теперь, хошь не хошь придет, а я оказался прав: струсит и на этот раз, найдет дешевую отмазку. И ведь нашел! Да какую. Галактических масштабов прямо. Поездка в Вершино-Биджу. Это ведь как полет на Марс. Такое важное событие для всего человечества! А если серьезно? Можно подумать встречу в Бидже перенести нельзя (если ее опять же экстренно не придумали), все равно бюджетников сгонят да три пенсионера придут. И Путин нашему вьюноше не указ,… Подробнее »

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

и подловат и тд

Бес партийный
Reply to  андрей.С
1 год назад

Подл и мерзок. От него идет просто запах трусости и мокрых подштаников

андрей.С
Reply to  Бес партийный
1 год назад

прямо в точку

андрей.С
1 год назад

валька и его банда ежедневно пробивают дно,один вопрос почему мы должны еще год терпеть этих негодяев и подлецов