При всём нашем уважении к Владимиру Николаевичу Штыгашеву мы всё-таки должны констатировать, что Верховный Совет Хакасии с какого-то момента превратился не то в клуб для своих, не то в отстойник больше нигде не пригодившихся кадров.

Очевидно, что работа в законодательной власти – совсем не то, что работа в исполнительной. В исполнительной не забалуешь. Тут и большая ответственность, и большая нагрузка, и большой опыт в административно-хозяйственной деятельности, а также умение держать удары плюс лидерская харизма, без которой никуда.

(Только не надо принимать всё сказанное на счёт главы Хакасии Валентина Коновалова, он в подобном не замечен.)

Совсем другое дело власть законодательная. Тут есть большой люфт для людей, ничем вышеперечисленным не обладающих, но умеющих вовремя втереться и в доверие, и в непыльное кресло. Из-за чего от Верховного Совета Хакасии на протяжении многих созывов тянуло застоявшимся болотцем, где ничего не происходит и ничего не меняется.

Лица те же, разговоры те же, даже распределение постов практически не меняется. Исключением стал только 2018 год, когда Верховный Совет, качественно или нет, но массово разбавился новыми лицами.

Хотя, даже несмотря на это, мы по-прежнему видим перед собой и Юрия Шпигальских на месте первого заместителя председателя Верховного Совета, и Светлану Могилину на месте председателя комитета по законодательству, и Петра Воронина на месте председателя аграрного комитета.

Ну и, конечно же, синекура Верховного Совета не могла пройти мимо всякого рода сомнительных личностей, наиболее яркой из которых, несомненно, был Виктор Котельников, печально известный владелец МИБИЭКСа, неофициальный король технического спирта и на протяжении многих лет фактический хозяин всего Усть-Абаканского района.

Он тоже посидел в президиуме Верховного Совета, поруководил там аграрным комитетом. Причём с утра он прежде всего руководил Усть-Абаканским районом, так как смог протащить на должность главы территории своего сына и проводил за него планёрки, а уж потом ехал на государственную службу. Так они и жили — Котельников и государственная служба.

Что же, по сему поводу нам остаётся только пожалеть, что Владимир Николаевич Штыгашев вовремя не заботился тем, чтобы подготовить, научить, вразумить хоть, каких-нибудь приемников, чтобы потом самому не страдать на сессиях Верховного Совета от «езды» вновь избранных депутатов «кто в лес, кто по дрова».

Но, как известно, природа не терпит пустоты. И если о чём-то не позаботился один, то об этом скорее всего позаботится другой. Что в конечно итоге и вышло.

Уже названный ранее Пётр Иванович Воронин не только сам прочно сел в президиум Верховного Совета Хакасии, но и хорошо пристроил рядом родных сыновей. Старшего посадил у себя в комитете, а младшего поставил на калитку. В том смысле, что он, как работник аппарата Верховного Совета, теперь маячит в дверях зала заседания во время сессий. Службу тащит. Следит, чтобы все вовремя зашли и куда надо расселись.

Признаться, для выпускника Российского университета Дружбы народов и Московского института международных экономических отношений это не венец карьерных мечтаний. Парень явно может больше. Оба сына Воронина могут и заслуживают большего, чем тихо сидеть под крылом отца. Почему бы Петру Ивановичу не отпустить своих птенцов в свободный полёт, не научить самостоятельности и свободе выбора? С его-то связями и возможностями?

Ан нет! Верховный Совет всё-таки ближе, роднее, понятнее и выгоднее. А то, что в 2018 году никому из них не удалось стать депутатами, так это же дело наживное. Отец в нужный момент своё место всегда уступит. И в итоге получается, что один комитет Верховного Совета как бы уже взят в семейную аренду с передачей по наследству. И это, между прочим, лишь один пример, даже глубоко копать не надо, можно взять то, что лежит на поверхности.

Что касается выводов, то морали не будет. Будет лишь утверждение о том, что Верховный Совет нуждается в серьёзной ротации и капитальном обновлении профессиональной крови. Естественно, не дилетантской, не популистской, не горлопанской, а нормальной свежей кровью новых, молодых и энергичных законодателей.

Чтобы не кисло это болото, да и чтобы вообще ни у кого даже мысли не возникало обзывать Верховный Совет таким неприятным словом.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
око
2 лет назад

По-настоящему мудрые люди говорят, что уходить лучше на месяц раньше, чем на 1 час позже… Нынешняя ситуация во всех ветвях власти Хакасии, к сожалению, показывает, что главное быль толерантным (не важно кому и зачем), чтобы сохранить место во главе или ближе к главе… Да, Моисей не зря водил евреев 40 лет по пустыне, чтобы умерли те кто помнил рабство и прежние правила игры… с 1991 года прошло 30 лет… потерпим…

Коляй
2 лет назад

Так а что остаётся то? Как то выживать нужно в этой среде. Хотя вот каждый бы человек в Хакасии взял да спросил себя — А что для меня сделали эти люди, которые в Верховном совете кресла просиживают? И ведь не найдешь конкретного ответа. И вообще, что они там делают, чем занимаются, когда работают? Тайна сия великая есть

Горец
2 лет назад

Хочу быть депутатом, чтобы ничего не делать и ни за что не отвечать