В Хакасии сложился политический тандем Владимира Штыгашева и Валентина Коновалова. На сессии Верховного Совета Штыгашев публично встал на защиту главы республики. Поводом послужила ситуация вокруг несостоявшейся встречи губернатора с женами мобилизованных бойцов.

К открытому диалогу власти призвали родные и близкие мобилизованных из Хакасии мужчин. Они обратились в ОНФ, который организовал площадку и направил приглашение в правительство РХ. Встреча должна была состояться в понедельник, 21 ноября, в ГЦК «Победа» г. Абакана. Однако глава Хакасии Валентин Коновалов и первый заместитель губернатора Михаил Побызаков к женам мобилизованных не пришли. Единственными представителями власти оказались помощник депутата Госдумы РФ Сергея Сокола Николай Аёшин и депутат Верховного Совета РХ от «Единой России» Наталья Кокорева. Надеявшиеся встретиться с главой Хакасии женщины недоумевали, почему чиновники республиканского правительства проигнорировали встречу с людьми.

«Депутат Госдумы С.М. Сокол сейчас находится на передовой… Вот здесь в зале не передовая, а здесь мы видим пустые таблички (для чиновников приготовили места за столом, – прим. ред.), потому что вот так лицом к лицу очень страшно на самом деле выходить. Но я скажу такую нашу пословицу: назвался груздем полезай в кузов. И вот здесь уже если ноша не по плечам, нет смысла называться главой республики», – сказала Наталья Кокорева.

В то самое время, когда Валентина Коновалова ждали в ГЦК «Победа», он проводил встречу с жителями Вершино-Биджи, где, в частности, рассказывал о реализации программы «Чистый воздух», в которую Вершино-Биджа, кстати, не попадает.

«Гнусная провокация»

Игнорирование Коноваловым встречи с супругами мобилизованных активно обсуждается в республиканских и федеральных СМИ, а сегодня на сессии Верховного Совета сложившуюся ситуацию прокомментировал Владимир Штыгашев. Спикер республиканского парламента раскритиковал однопартийцев (В.Н. Штыгашев состоит в «Единой России») и региональное отделение ОНФ Хакасии.

«Ну так же нельзя делать. Собрать людей и заставить главу, что он должен прибежать. Зачем это делать? Это гнусная провокация, которая проводится. Сейчас все работают ежедневно — как обеспечить, обезопасить семьи военнослужащих, помочь каждой семье. И эта работа возложена не только на главу республики — на главу каждого города, района, поселения. Ведь все думают дурака валять. Свалить на главу и так далее. Начальников у нас-то много, а отвечать никто не хочет. Я бы просил остановиться от этого явления, нам нехарактерного», – заявил Владимир Штыгашев.

По мнению Владимира Штыгашева, в сегодняшней ситуации необходимо консолидировано работать на достижение одной цели. «Поэтому давайте так: не надо искусственно какое-то противопоставление создавать, абсолютно не надо», – сказал Штыгашев. Сегодня главная цель России – достичь решения поставленных Президентом РФ задач. Этим занимаются мобилизованные из Хакасии бойцы. В этом плане с Владимиром Штыгашевым солидарно подавляющее большинство жителей республики.

Политический тандем

А вот что касается протекающих в Хакасии политических процессов, то единства не наблюдается еще с 2018 года, когда республиканская общественность разделилась на сторонников и оппонентов Коновалова. Владимир Штыгашев на этот счет однозначной позиции не высказывал, но сегодня раскрыл карты. Спикер республиканского парламента публично встал на защиту Валентина Коновалова, прикрывая его по всем «фронтам». К слову, свое заявление Штыгашев сделал во второй половине дня, когда Валентина Коновалова уже не было в зале заседаний сессии Верховного Совета. Почему глава республики отсутствует, пояснял Штыгашев: «Глава сейчас проводит встречу, 15 детей прибыли из Луганской республики, здесь, у нас проходит».

В 2023 году в Хакасии состоятся выборы главы республики и депутатов Верховного Совета, на которые действующий спикер республиканского парламента и глава региона могут пойти в одной команде. Такой вывод можно сделать исходя из заявлений Владимира Штыгашева, пытающегося вывести Валентина Коновалова из под удара.

Политический тандем Штыгашев-Коновалов вполне предсказуем, потому что шансы стать спикером респарламента У Владимира Штыгашева кратно возрастают, если губернатором останется Валентин Коновалов, и наоборот, если Коновалова поддержит Владимир Штыгашев, Коновалов получает надежду вновь быть главой Хакасии. В общем, то, чего жители Хакасии так долго ждали, произошло: спустя четыре года после выборов в республике сформировалась «команда Коновалова».

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

20 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Штыгашев давно работает вместе с Коноваловым…Когда Коновалов работал на враждебную ВОЗ,требуя ношения масок и вакцинации,он вместе со своим президиумом поддержал введение куар-кодов…Вот оно явное слияние ЕР с КПРФ по геноциду над народом…

Эльвира
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Какую то ерунду написали.

Лаврентий Берия
Reply to  Эльвира
1 год назад

Не просто ерунду, а дичь несусветную!

Сергей С.
1 год назад

C каких пор Михаил Побызаков стал первым заместителем губернатора? Или вы не в курсе кто у него первый зам.?

Doktor
Reply to  Сергей С.
1 год назад

Похоже это вы не в курсе

Сергей С.
Reply to  Doktor
1 год назад

КурбатоваТатьяна Анатольевна

Первый заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия – руководитель Аппарата Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия и Правительства Республики Хакасия

ПобызаковМихаил Анатольевич

Заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия

Что не так?

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Сергей С.
1 год назад

был это этого толк ещё, хоть первый, хоть восьмой, всё одно крючкотворство. А Михаил наступил совсем не в то место, испортил своё светлое будущее. Выкинут его, как и Петрова скоро да сверху ещё и ушат помоев выльют. Не в первой им так поступать

Сергей С.
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Просто не надо вводить в заблуждение людей должностями. Надо писать правильно. Вот и всё.

андрей.С
Reply to  Сергей С.
1 год назад

а вы слышали такое что пнем по сове,что сову об пень,так и с валькой и его министрами и замами, хоть как назови сброд сбродом и останется

Бабуля
Reply to  Сергей С.
1 год назад

Видимо, автор хотел сказать, что зам. по социальным вопросам по нынешним временам – это и есть самый важный (первый) заместитель, а не экономисты и финансисты. Увы, делить-то все умеют, а зарабатывать – немногие.

Елена
1 год назад

Коновалов Молодец!!!!!!!всем бы таких ГУБЕРНАТОРОВ!!!!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Елена
1 год назад

прекрасный комментарий, который показывает, что дело не только в Коновалове – КПРФ – это секта, которая не за народ, а за свои интересы.

Лаврентий Берия
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Секта скакуасов

Милиция
Reply to  Елена
1 год назад

Людей с отнявшимися мозгами и кошельком вместо души опознают по этому лозунгу. Где бы ни шло обсуждение, обязательно возникает такое вот свиномордие и начинает истошно визжать одну фразу. Визжите сколько влезет. Голос разума вам не заглушить. ” Коновалов — мололец!))))) А вашей сказочке конец. Скоро наступит, слава богу

андрей.С
Reply to  Елена
1 год назад

коммент видимо из под пера коровода или его окружения,прекратите уже тупить валька для Хакасии это ужасный почти вчерашний день,а вам страшно когда придется серодомье покидать и отвечать за все гадости,подлости и набивание мешков защечных,так что не паситесь на “пульсе”,а пока есть время бегите как все валькины варяги кто поумней

Тролль
Reply to  андрей.С
1 год назад

Да куда они пойдут, убогие?

Мама
Reply to  Елена
1 год назад

Пипец просто, какой молодец! Сегодня в соцсетях поздравил матерей. И фотографию своей жены и детей поставил. Если он не понимает, насколько цинично такое действо по отношению к солдатским матерям и жёнам, которых он за неделю до этого публично унизил, то может кто- то ему об этом скажет?

Бабуля
1 год назад

У чиновников одна забота: чтоб была тишь да гладь, да божья благодать. Чтобы поменьше громких заявлений, поменьше разных общественных организаций и движений, особенно национальных. Чтобы по-прежнему можно было говорить на праздниках и митингах, что Хакасия – регион народного согласия. Увы, на дворе начало 21-го века, ломка старого миропорядка и установление нового. В этих условиях остаться в стороне со взглядами на общественную жизнь как череду “митингов за и в поддержку” и “провокаций” невозможно. Простой и тихой жизнь не была и в советское время (один Новочеркасск чего стоит), но сейчас выросло поколение очень политизированное. Поэтому если ты политик, то соответствуй. А некоторые… Подробнее »

Пелагея
1 год назад

Вот пусть эти гадкие слова Штыгашев скажет в лицо детям, что были с матерями в “Победе”. Они же не дети защитников Отечества, оказывается, а мамы их гнусные провокаторши? Как это бессовестно, гадко, цинично звучит! После таких слов только в отставку! Немедленно! Безжалостно! Невзирая на заслуги, потому что оскорбил тех, кто защищают и его старческое тело. А он так дрожит за свое кресло, что готов переступить и наступить на самое святое. Позор такой власти! Позор губернатору, трусливо сбежавшему на скоропалительно придуманную и никому не нужную встречу в маленькой деревне. Все вопросы там решаются на уровне района, а остальное, ВОК все равно… Подробнее »

Серафима
Reply to  Пелагея
1 год назад

Они только за спиной и за глаза могут гадость нести! Бессовестные! Посмотрите в глаза этим детям и их измученным матерям. Вы, сытые, самодовольные, наглые, без Бога в душе, потому что коммуняки поклоняются красным бесам, а не Богу, отсюда ничего святого, сплошная бездуховность и бессердечие! Поползете скоро в храм на коленях грехи отмаливать, но не примет вас храм, не примут святые иконы. И будет вам наказание Господне за все нечестивые грехи ваши.