У людей, которых принято называть обывателями, в самом разгаре отпускная летняя пора, заслуженный отдых, поездки, шашлыки, пляжи, дачи, огороды. Лепота! А вот у политиков, относящихся к числу ответственных и неравнодушных к своему будущему, только начинается самый горячий этап их деятельности. Сентябрь, как и Единый день голосования, не за горами, и назревает очередная схватка между коммунистами и единороссами на ристалище муниципальных выборов.

С 2018 года «Единая Россия» в Хакасии поражений практически не знает. Что, однако, является не результатом везения, а итогом большой, кропотливой работы. А такую работу следует продолжать постоянно, без остановки. И её продолжают, но только не все, не всегда, неизвестно почему, непонятно на каком основании.

Не будем ходить вокруг да около – сказанное прямо относится к «вершительнице вершин» и к «колебательнице систем» Светлане Викторовне Могилиной, уже не раз отличившейся на почве интриг и на ниве амбициозных претензий. Вся её подрывная деятельность в нынешнем составе Верховного Совета прямо нацелена на достижение не партийных, а личных целей, как бы она это ни камуфлировала.

И ещё! Главная хранительница законности и конституционного порядка республики, лидер фракции «Единой России», подсидевшая на этом месте самого Владимира Штыгашева, за бурей личных страстей как-то подзабыла ряд непреклонных истин. Каких?

Во-первых, что долг платежом красен. Во-вторых, что аванс не дают просто так и его надо отрабатывать. В-третьих, что любому политику всегда отмерен срок от выборов до выборов. И срок уже подходит.

Это свет наш Валентин Олегович Коновалов избрался на должность в ноябре и, следовательно, ему осталось потеть в своём кресле гораздо дольше, чем депутатам Верховного Совета. Те избрались в сентябре и часики их уже затикали, забегали, зазвенели, заговорили. О чём?

О том, что Светлана Могилина, проигравшая выборы 2018 года, в неоплаченном долгу перед родной партией. В долгу перед теми людьми, которые расступились и позволили ей подняться выше в избирательном списке «Единой России», чтобы она-таки залезла и в депутаты, и в президиум Верховного Совета. Что, вообще-то, надо ценить.

И надо помнить, что, например, перед Сергеем Владимировичем Комаровым никто не расступился и своё место не уступил, из-за чего многолетний лидер «Единой России» Хакасии долгое время прозябал в Минусинске. В свете таких событий не очень удивляет и то, что Комаров пошёл служить в коммунистическое правительство. А что делать, коли свои не пускают, а чужие наоборот – предлагают! Тут хватаешь то, что идёт в руки и не привередничаешь и сидишь, особо не отсвечивая.

Вспомним того же Юрия Николаевича Курлаева. До чего был единоросс, до мозга костей! Но и тот, оценив смену направления ветра, определился сразу, стал заместителем красного губернатора и тем снял все вопросы к себе, потому что каждый карась ищет, где глубже и сытнее — это его право.

Но Светлана-то Викторовна Могилина, присосавшаяся к телу «Единой России» прочнее любой пиявки, как посмела бросить своих однопартийцев и укатить кутить на курорты Краснодарского края? Ай-я-яй! Какая неблагодарность!

Сейчас, в неумолимо надвигающийся момент решающей битвы за Хакасию, нельзя допускать ни одной, даже самой крохотной победы КПРФ ни на каком уровне. А сейчас на кону стоят и города, и районы, и депутатские мандаты, за которые надо бороться, в том числе за счёт мнимого или реального авторитета лидеров «Единой России». На амбразуры надо идти. Но вместо этого наш «Светик-семицветик» вкушает прелести жизнь на юге, рядом с морем, забыв, кто её вообще в люди произвёл…

Хотя-хотя-хотя?! Есть сомнения, согласно которым она двинула тропой Курлаева и Комарова. Поняла, что места в партийном списке «Единой России» Свете больше не светит, и оценила, что в индивидуальной гонке ей тем более ничего не взять.

Да, судя по пышно мелькнувшему на горизонте хвосту, она всё поняла. Но вернувшись, чисто по-женски, конечно, возмутится: «Я что, не имею права на отдых?»

Имеешь, Света, имеешь! И скоро отдохнёшь на хорошо заработанной пенсии. Светить, правда, на экране не будешь, и слава богу, надоело глядеть один и тот же сериал. Хотя, если верить тому, что говорят, то, возможно, Могилину пристроят в офис хакасского КПРФ, где по её заслугам и поступкам — самое место!

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

И кто же это у нас на место Могилиной замахнулся? Кто такой кругленький, хорошенький?

Эльвира
1 год назад

Это человеческий фактор… люди присосавшиеся к системе желают получать шашеншки всегда.