Сообщение о том, что депутат Верховного Совета Роман Абрафиков подал судебный иск о признании нелегитимными решений президиума того же Верховного Совета Хакасии, не очень долго продержалось в топе новостей.

Что не совсем правильно. Ведь начинали Роман и компания совсем неплохо, прославившись в первую очередь тем, что, зайдя в 2018 году в законодательную власть, немедленно взялись попирать непопираемое.

Согласитесь, кто, как не дерзкие ЛДПРовцы, пытался зачеркнуть гегемонию старой элиты, седалищными нервами проросшей даже не в стулья, а в пол Верховного Совета. Кто, как не они, лишили их привилегии неприкасаемости, так что будь в нашем Верховном Совете хотя бы намёк на порядок и согласие, уже многие кресла в президиуме сменили бы хозяев. И кто, как не они, совершили-таки попытку свержения самого долгоиграющего председателя Верховного Совета Хакасии (а может, и всей России) Владимира Штыгашева.

Да, это выглядело вызывающе и непривычно. Да, они так увлеклись, что попутно разворотили собственную фракцию в Верховном Совете. Да, их методы на грани фола (один только калмыцкий вопрос чего стоит). И тем не менее поднявшийся ветер сдул пыль десятилетий с руководства Верховного Совета, после чего всем и каждому стало ясно — эти ребята засиделись!

Другое дело, что атаки Романа и его команды всегда проходят у нас по разряду «самопиар и кич». А нам бы хотелось, чтобы их действия стали проходить по разряду «логичные и результативные действия». Что сделать на самом деле можно – надо всего лишь уйти от предсказуемых стереотипов.

Во-первых, наш Владимир Николаевич — это не их Байден. Он с пустотой не здоровается и Россию с Ираном не путает. Напротив, он пребывает в отличной форме, стратегическом уме, в твёрдой воле и способен разводить депутатов, как детей. Поэтому все удары в сторону возраста — мимо (дай бог нам всем быть такими же).

Во-вторых, Владимир Николаевич, в отличие от множества бывших и настоящих депутатов, собран, дисциплинирован и не имеет проблем ни с законом, ни с алкоголем.

Поэтому единственное, в чём его можно по-настоящему обвинить, – в многолетнем потакании исполнительной власти Хакасии ради собственного благополучия.

Ещё есть люди, помнящие, как Алексей Лебедь пытался свергнуть Штыгашева с его председательского кресла, но в этом не преуспел. Никто не забыл и того, как Виктор Зимин одно время игнорировал Штыгашева, но потом сам вышел на мировую. Да и нынешний юнец Валентин Коновалов долго ходил вокруг да около, пока окончательно не спрятался под крылышко мудрого аксакала.

Но это были всего лишь краткие эпизоды. В остальное время Владимир Штыгашев против ветра не ходил и сохранял нейтралитет ровно до того дня, пока очередной губернатор не выпадал из насиженного гнезда. Из-за чего выходила следующая картина.

Когда Лебедь постоянно ссорился с федеральным центром и потому содержал Хакасию в нищете, Штыгашев молчал. Когда Зимин перевернул всю Хакасию, много чего понаделал и понастроил, оказался замешан в многочисленных коррупционных скандалах, накопил горы долгов, Штыгашев не спорил. Когда Валя Коновалов со своими коммунистами вообще чуть всю Хакасию по миру не пустил от незнания и неопытности, только тут Штыгашев голос, наконец, подал. Но затем, сориентировавшись по обстоятельствам, быстро всё переиграл и взял мальчугана под свою опеку. Задружился.

Но в каждом случае Штыгашев чужих грехов на себя не брал и не берёт, а свои никогда не признаёт. Потому что, согласно применяемой им логике, он-то всего лишь руководит законодательной властью (законы принимает), а рулит всем исполнительная, ей и отвечать. А сам Штыгашев каждый раз вроде как рядом постоял, головой покачал, может даже пальцем погрозил, но не больше.

И к такому все привыкли. Даже Роман и его команда. Хотя как раз постоянное соглашательство Владимира Штыгашева способствовало и способствует бедам Республики Хакасия.

На что и нужно обращать внимание тем, кто желает с ним бороться, а не ввязываться в процедурные, регламентные, аппаратные и прочие игры. Это родное поле Владимира Николаевича. И на нём акула вроде Штыгашева с десяток Абрафиковых съест и не заметит.

Так что дерзким ЛДПРовцам требуется искать совсем другие тактики и стратегии, если они желают хоть что-то успеть сделать до конца срока полномочий седьмого созыва депутатов Верховного Совета Хакасии, от которого осталось чуть больше года…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Федор
1 год назад

Парламент разгонять давно пора и судить, финансовый кризис их рук дело. Кризис ими прописан в каждом законе о бюджете: “Дефицит – будем брать коммерческие кредиты”. В переводе на русский означает – (Будем кормить банкиров). Из года в год одно и тоже. Некоторые из них учились в Америке финансовому менеджменту (управлению).
Вопрос: На какую страну они работают?

Макс
Reply to  Федор
1 год назад

Они работают не на страну и к сожелению даже не на регион, а на свои карманы и на свои должности.