ДомойПолитикаПошел ва-банк. Депутат Верховного Совета судится с руководством респарламента

Пошел ва-банк. Депутат Верховного Совета судится с руководством респарламента

-

Соседний с Хакасией Красноярский край продолжает подкидывать темы политической повестки республики. Еще не утихли страсти по возвращению из Минусинска Сергея Комарова, как стало известно, что депутат республиканского парламента из Минусинска Роман Абрафиков решил громко заявить о себе.

Бизнесмен Роман Абрафиков был избран в Верховный Совет Хакасии в 2018 году. На родной Минусинской земле владелец собственного СМИ известен как незаурядная личность, которая не дает покоя местным чиновникам разоблачительными видеосюжетами.

Мотивы разные. Скандальные материалы с интересом смотрят зрители, у них есть рейтинг, и соответственно медиафирма Абрафикова получает возможность зарабатывать на рекламе. Кроме того, Абрафиков человек незаурядный, с журналистской жилкой и неугасающим интересом к разного рода сенсациям. В политике он ведет себя аналогично.

Будучи депутатом Минусинского городского совета депутатов, Роман Абрафиков не давал покоя местным властям. Летом 2018 года его даже удалили из местного собрания за несоответствие данных в декларации. Повод был копеечный, но по закону имели право. Практически сразу после этого Роман Абрафиков избрался в Верховный Совет Хакасии по партийному списку ЛДПР.

В республиканском парламенте, где до 2018 года два созыва подряд возмутителем спокойствия был Олег Иванов, лавры несговорчивого депутата перешли к Абрафикову. С его подачи начались брожения во фракции ЛДПР, которые в итоге закончились расколом. Он был сторонником ряда громких инициатив, вплоть до снятия с поста бессменного Председателя Верховного Совета. Таких крамольных мыслей себе даже Олег Альбертович не позволял, но Абрафиков другое дело. Сфера его бизнес-интересов находится в соседнем регионе, так что в Хакасии он может громко заявлять о себе. Так произошло буквально на днях.

Роман Абрафиков обратился в Абаканский городской суд с просьбой признать нелегитимными решения президиума Верховного Совета, так как они принимаются ограниченным кругом лиц (президиумом), а не всеми депутатами республиканского парламента. Так часто бывает, особенно когда рассматриваются отзывы на проекты федеральных законов. В парламенте Хакасии нарушением это не считают, обосновывая свою позицию отсутствием претензий со стороны федеральных властей. Между тем Абрафиков намерен отстаивать свою позицию в суде, надеясь на решение в свою пользу.

Хакасия в последнее время, кстати, отличается тем, что различные органы власти вступают между собой в конфликтные противоречия, пытаясь разрешать вопросы через суд. Судебные тяжбы, в частности, долгое время шли между прокуратурой РХ и главой Ширинского района. Теперь вот депутат будет судиться с руководством респарламента. О чем это говорит? О том, что республика движется к демократическому обществу или о том, что в Хакасии власть и общество предоставлены само себе, – вывод можно сделать разный.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x