ДомойПолитикаБесславный закат Владимира Штыгашева на арене хакасской политики

Бесславный закат Владимира Штыгашева на арене хакасской политики

-

Происходит то, что предрекалось ещё полгода назад. Владимир Штыгашев теряет контроль над республиканским парламентом, и с каждой новой сессией его скорый уход из власти всё очевиднее. Обычно возрастные политики, в основном, покидают арену или с почетом или же уходя в последний путь, но в случае с Владимиром Штыгашевым момент на ухода «на коне» упущен.

Причин и признаков было уже много:

Это лишь часть публикаций, которые описывают процесс падения, казалось бы, вечного спикера. Резонансное калмыцкое дело для Владимира Штыгашева стало серьёзным ударом и дало всем политическим силам сигнал – он слаб.

Логичным продолжением этого стало то, Верховный Совет в конце февраля, вопреки упорной обработке депутатов Владимиром Штыгашевым, внёс изменения в регламент Верховного Совета о новом порядке отзыва председателя Совета, его заместителей и глав парламентских комитетов. По сути, был открыт путь к его быстрой отставке.

Возможно, что уже в марте так бы и произошло, но спикеру помогла ситуация с коронавирусом. Пандемия перекрыла всю политическую повестку и дала Штыгашеву возможность выиграть очень ценное время. Он мог «засушить» негатив о себе. Не стоит забывать, что за много лет работы Владимир Штыгашев мог накопить на каждого депутата много интересной информации, чтобы после индивидуальных бесед с каждым пополнить число своих сторонников. Не представляется возможным узнать точно, сколько таких встреч было, но, по всей видимости, они не принесли желаемого результата.

Следующий шаг спикера выглядел уже как отчаяние. Надо напомнить, что он член фракции Единая Россия, и партия хоть и осудила его выражения в калмыцком деле, но по большому счету не бросила. Не исключила из своих рядов и не приняла более жестких персональных мер. Тем не менее Штыгашев решил сделать ставку на коммунистов и молодое лицо, занимающее пост главы республики. Даже не с настойчивостью, а определенной неистовостью он хотел провести апрельскую сессию. Надо помнить, что было даже предписание Роспотребнадзора о том, что её проводить не надо. Но Штыгашеву удалось не только настоять на проведении сессии, но и включить в повестку отчет Валентина Коновалова. Больше того, не просто включить, а сосредоточиться на том, чтобы уговаривать депутатов принять его. Видимо, Владимир Штыгашев посчитал, что именно в этом его политическое спасение, и в очередной раз просчитался.

Сессия не состоялась. Это произошло лишь во второй раз за 27-летнюю историю хакасского парламентаризма. И было это уже 15 лет назад. Как бы ни говорили о том, что сбору сессии помешал коронавирус, это не так. Все исполнительные и законодательные органы страны продолжают свою работу и сбоев не наблюдается нигде. Депутаты явно проигнорировали и авторитет Штыгашева, и его настойчивость в лоббировании принятии отчёта Валентина Коновалова, который в обсуждениях общественности почти напрямую высмеивается.

Вероятнее всего, мы явились очевидцами именно срыва сессии, что свидетельствует по факту о том, что нет у Владимира Штыгашева больше серьёзной власти в республике. Любой конец его политической карьерs сейчас, кроме искреннего раскаяния за годы прямого участия в том, что республика попала в экономическую пропасть, будет считаться бесславным закатом.

Обращение к Михаилу Мишустину с просьбой о помощи от федерального центра, которое сегодня планировалось принять депутатами, выглядит издёвкой над жителями республики не по факту, а по формулировке. «В республике сложилась критическая ситуация по исполнению консолидированного бюджета. Собственные доходы республики не обеспечивают расходные обязательства даже по первоочередным и социально значимым расходам», – говорится в проекте обращения депутатов.

При этом основной причиной законодатели называют падение цен на уголь. Про то, что выписывались золотые парашюты, выдавались премии чиновникам, а Верховному Совету, как органу, и депутатам в частности, увеличили бюджет на этот год, умалчивается, как умалчивается факт восхищения в конце 2019 года «умно сверстанным бюджетом». Где же этот бюджет умно сверстанный, если не хватает на первоочередные расходы? И не хватает трети годового бюджета! И, как ни парадоксально, параллельно с этим обращением Штыгашев планировал принять отчет Валентина Коновалова. Где логика между бедственным положением и мнимых достижениях?

Но в том и дело, что на логику в действиях Штыгашева надеяться уже не приходится. По информации источников, на сегодняшней несостоявшейся сессии, он начал оскорблять депутатов и требовать расследования, нарушая этику. Эмоции для руководителя законодательного органа – признак слабости и беспомощности. Это уже крик о неминуемом конце без почета и близость его очевидна.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Марфа
4 лет назад

Александр Мяхар, аплодирую особенно за абзац
“Про то, что выписывались золотые парашюты, выдавались премии чиновникам, а Верховному Совету, как органу, и депутатам в частности, увеличили бюджет на этот год, умалчивается, как умалчивается факт восхищения в конце 2019 года «умно сверстанным бюджетом». Где же этот бюджет умно сверстанный, если не хватает на первоочередные расходы? И не хватает трети годового бюджета! И, как ни парадоксально, параллельно с этим обращением Штыгашев планировал принять отчет Валентина Коновалова. Где логика между бедственным положением и мнимых достижениях?”
Именно эти слова следует приписать к Обращению Мишустину как “приложение”, “эпилог”, и т.п.

Просто житель
4 лет назад

Сто процентов так и есть! Автор молодца!!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x