ДомойПолитикаСессия Верховного Совета Хакасии сорвана второй раз за всю историю

Сессия Верховного Совета Хакасии сорвана второй раз за всю историю

-

За 27-летнюю историю парламента республики сессия сорвана во второй раз. Впервые депутаты не пришли на заседание и не собрали кворум около 15 лет назад. Тогда борьба за влияние на работу ВС РХ развернулась между блоком «Хакасия» и корпоративной группировкой депутатов от РУСАЛа, неформальным лидером которой был Сергей Привалов. Он претендовал на лидирующие позиции в Верховном Совете вместо Владимира Штыгашева. Скандал вышел на федеральный уровень и купировать пришлось переговорами и компромиссами. Однако с депутатов-прогульщиков были взяты объяснительные.

Сегодня 24 апреля 2020 года история повторилась. Может быть, коронавирус напугал законодателей и они последовали предписанию Управления Роспотребнадзора по Хакасии, запрещающего проводить мероприятия в Сером доме.

Или вирус стал просто удобным поводом для решения политических задач? По крайней мере несколько вопросов были явно резонансными и наверняка бы вызвали жаркие споры. Это и изменения в составе некоторых комитетов и комиссий ВС РХ (предполагалось, что по ходу обсуждения возникнет вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя бюджетного комитета Олега Иванова), уже обросший скандальными подробностями отчет Главы Хакасии Валентина Коновалова о работе правительства РХ в прошлом году. Именно этот документ вызвал волну осуждения в СМИ и социальных сетях со стороны общественности, глава городов и районов, журналистов. И что греха таить, многие депутаты были настроены против отчета Валентина Коновалова в таком формате представления — полузакрытом.

Так или иначе, но к 10 утра нынешней пятницы в зале заседаний собралось не более 30 депутатов [обновление: сообщается, что пришли 29 депутатов] при необходимом кворуме 34 человек. Это означает, что сессия оказалась неправомочной начать работу и принимать решения. Теперь в понедельник Президиум парламента должен принять решение о новой дате депутатского сбора. С учетом режима ограничений и декады майских праздников это может быть только после 11 мая. И не факт, что сессия состоится. На середину мая прогнозируется пик распространения коронавируса. Но с другой стороны – эта пауза послужит временем для переговоров и торгов.

Отметим, что из 21 депутата от ЕР на сессию пришло 10 человек, из 8 ЛДПРовцев — трое, зато малые партии и фракция КПРФ были практически в полном составе.

И хотя политические оценки случившемуся давать сгоряча не стоит, но один вывод уже напрашивается сам собой: в нашем законодательном собрании явно не все в порядке, контроль и элементарная управляемость утеряны. Следующая неделя покажет, как будет развиваться события.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Просто житель
4 лет назад

Это было ожидаемо, тем более ассоциация призвала своих депутатов не приходить на эту закрытую сессию, а депутатам кто важнее? Полоумный маразматик спикер или глава территории на которой он избран?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x