«Пульс Хакасии» уже знакомил читателей с тем, что в нашей республике в прошлом году решили провести эксперимент по созданию муниципального округа в Ширинском районе. Эксперимент, потому что все районы Хакасии от этой затеи отказались, но Сергей Зайцев в связке с Валентином Коноваловым с упорством и рвением, которые под стать маниакальному, не отступают от этой идеи.

Дело в том, что один из аспектов создания такого муниципального округа заключается в том, что глава района станет не выборным народным голосованием, а назначаемым Советом депутатов. Может, именно в этом и кроется причина рвения Сергея Зайцева создать округ, чтобы не рисковать проиграть следующие выборы главы Ширинского района, ведь репутация у Зайцева в районе уже, мягко скажем, не пушистая, о чём люди пишут даже на заборах (читайте: Обвинения Сергея Зайцева в воровстве появились на заборе его дома).

Люди способны за красивыми словами об изменении бюджета разглядеть и вполне меркантильные цели чиновников, о чем прямо высказываются (читайте: Бунт или борьба за свои права? Жители сёл Ширинского района Хакасии о своей боли). Но при том, что народ Ширинского района в очередной раз разделился и оказался по разные стороны баррикад, что свидетельствует о непринятии реформы, на сторону Сергея Зайцева встал и Валентин Коновалов, дав поручение по созданию этого округа, которое было растиражировано в местной газете и распространено в виде листовок.

Такое одобрение позволило Сергею Зайцеву даже начать закручивать административные гайки, вынуждая силовыми методами согласиться с созданием округа (читайте: Кто-то в Шира «не доживет» до 2022 года). Это и понятно, стоит только послушать один телефонный разговор Сергея Зайцева с сельским депутатом, как понимаешь, что слова «это мой бюджет» могут быть равны заявлению «это мой район». Вероятно, в сладких мечтах или снах Сергей Зайцев представляет, что Ширинский район будет переименован в «Зайцевский» (читайте: Глава Ширинского района Сергей Зайцев приписывает себе государственные деньги).

Не пройдет! С людьми надо считаться, их стоит слушать и уважительно принимать их решения. Редакции «Пульса Хакасии» стало известно, что 14 мая прошли публичные слушания в Фыркале по поводу создания муниципального округа – 55 человек против создания округа, 35 – за, 1 воздержался. На днях также было заседание Совета депутатов – 5 против, 3 – за. Четыре поселения: Беренжак, М-Спирин, Соленоозерное и Фыркал проголосовали против создания муниципального округа. А по уставу и регламенту создания муниципального округа даже если два поселения выступают против, реформе не быть.

Протокол Фыркал отклонения инициативы создания муниципального округа

На публичных слушаниях, кстати, был и представитель Коновалова, который числится в итоговом протоколе как советник губернатора. Это Сафонов Валерий Иннокентьевич, который в 2018-м баллотировался на пост главы Саяногорска и в Верховный совет от партии Коммунисты России, которая всегда была противником КПРФ.

Тем не менее официальные лица ещё раз убедились в том, что народ против навязывания им сомнительной реформы, и лучше бы такое рвение республиканская власть проявляла в создании новых предприятий, дающих рабочие места, чем упиралась в политические пертурбации, дающие отдельным личностям выгоды, а общему населению только раздражение.

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
2 лет назад

Уже не удивительно, что все планы Валентина это так все на словах и разговорах.