Если говорить сразу и по существу, то главе Ширинского района Сергею Зайцеву стало чересчур жарко.

И это не удивляет. Сергей Николаевич глава с 2007 года, но впервые за такой солидный период его реально прижарило. Да так, что он пошёл ва-банк, всеми правдами и неправдами продвигая вопрос создания на ширинской земле муниципального округа. Эта возможность появилась после того, как в 2019 году в федеральный закон «О местном самоуправлении» были внесены поправки, дающие возможность создания муниципальных округов вместо обычных районов.

Да, да, конечно! Указанный путь реформ  выстелен благими намерениями по сокращению муниципальных расходов, что реально только в случае ликвидации сельсоветов путём объединения их в один муниципальный округ. И некоторые регионы на это пошли.

Сельские районы Хакасии от названной перспективы отказались. За исключением Ширинского района, чей глава Сергей Зайцев изо всех сил защищает и отстаивает саму возможность сидеть в руководящем кресле ещё неограниченное количество лет. Наверно, пророс в него корнями, иначе бы так не упирался.

Откуда такая уверенность? Мы расскажем! Но для начала — славный путь Сергея Николаевича от зажжённой спички до пылающего костра под его руководящей точкой.

Начнём с того, что блюстителям закона не сразу удалось прекратить такое безобразие, как подпольное совмещение должности главы района с должностью руководителя сельскохозпредприятия ООО «Джирим», откуда он и пришёл во власть. Лишь под угрозой уголовной статьи Зайцев сдал бразды правления и, как минимум, формально, отошёл от дел. А вот уголовные статьи, наоборот, стали к нему лепиться со всё возрастающей частотой и качеством…

***

Напомним, что в 2009 году прокуратурой республики было выявлено незаконное распоряжение администрацией Ширинского района федеральными землями. Речь шла о земельном участке площадью 239 гектаров на западном берегу Малого Плёса озера Белё, который был изъят из земель Государственного природного заповедника «Хакасский». Дело было рассмотрено с участием прокуратуры республики. Арбитражный суд РХ заявление удовлетворил.

Заметим, что вал продаж земельных участков начался именно с приходом к власти в Ширинском районе Сергея Николаевича. И пусть то уголовное дело закончилось ничем (и даже не спрашивайте почему), вектор движения Зайцева был задан. Поэтому дальше можно только перечислять.

История с пожарами 2015 года обернулась для Зайцева приговором о лишении свободы на четыре года и шесть месяцев. Но в связи с амнистией он был освобождён от уголовной ответственности.

В продолжение Сергей Зайцев получил два года условно по поводу нападения на журналиста Литомина, но с должности опять же не ушёл, хотя этого даже требовал секретарь генсовета Партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Ну и как итог всему – обвинение в адрес главы Ширинского района по поводу того, что он преступно «вывел» из районного бюджета более шести миллионов рублей. И теперь неугомонного Зайцева опять ждёт суд. Следственный комитет объявил о завершении расследования. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения…

Любому другому хватило бы и половины хотя бы одного из перечисленных эпизодов, чтобы не только распрощаться с должностью, но и реально отправиться в тюрьму. Любому другому, только не Сергею Зайцеву. И в этом смысле он показал себя не только везунчиком, но и человеком, не пускающим личную судьбу на самотёк.

Даже сердитый функционер «Единой России» Андрей Турчак сменил гнев на милость и наградил «шалуна» какой-то благодарностью.

Прокуратура же в данном случае оказалась более последовательной и вынесла на рассмотрение Ширинского районного Совета депутатов требование о снятии с должности Зайцева. Но тот едва ли не год прятался или на больничном, или в отпуске. Так он предоставлял своим депутатам формальный повод не рассматривать данный вопрос. В конце 2020 года они всё же нашли в себе смелость и отказали прокуратуре, то есть оставили Зайцева при должности.

И как тут действительно не употеешь, отстаивая возможность сидеть в руководящем кресле, тем более что жар под его руководящей точкой становится всё больше и сильнее…

***

Но мы уже выяснили, что Сергей Зайцев не относится к числу фаталистов и в данный момент он вновь решил забрать личную судьбу в свои руки. Для чего и затеял игру с превращением района в муниципальный округ.

Что это даёт Зайцеву? Главное! В муниципальном округе глава избирается не всенародным голосованием, а всего-навсего голосованием депутатов. Тех самых депутатов, которые проигнорировали требование прокуратуры, лишь бы Сергей Николаевич сохранил властное кресло.

Что это даёт потенциально ликвидированным сельсоветам? Печальное! О мелких сёлах, деревушках и аалах просто забудут, как это уже бывало не раз в бытность главы Сергея Зайцева.

Для понимания вспомним «цирк» из 2017 года, когда, словно гром среди ясного неба, от главы Хакасии Виктора Зимина прозвучало (оказывается уже не первое) требование в адрес Сергея Зайцева уйти в отставку. И поводом для этого стало решение главы Ширинского района об увеличении на 30 процентов зарплаты себе и своим чиновникам. Отставая право на «пир во время чумы», Зайцев даже отправился в суд сражаться с минфином Хакасии, где он пытался выставить себя благодетелем всей бюджетной сферы.

В итоге тот же минфин республики чётко разъяснил, что в прибавку, за которую так упорно сражается Зайцев в суде, входит оплата труда главы района и председателя райсовета, а также муниципальных служащих, то есть чиновников. Учителя в школах, воспитатели в детсадах, библиотекари в библиотеках, и директора этих учреждений ими не являются. И это ещё не всё.

Решение Зайцева об увеличении на 30 процентов зарплаты себе и своим чиновникам состоялось на фоне настоящей финансовой катастрофы, которая настигла сельсоветы Ширинского района. Именно в тот год из-за абсолютного безденежья увольнение полным составом произошло в Фыркальском и Беренжакском сельсоветах. Зайцев же при этом на чистом глазу заявлял, что у него ни перед кем долгов нет, что это его полномочия и что у него всё в порядке. А во всём остальном виновата республика. То есть «я не я и проблема не моя». И в этой фразе «не мои полномочия» — весь Сергей Зайцев.

***

А теперь представьте, что произойдёт в случае полной ликвидации сельсоветов! Нет, это даже представить страшно! Так что зря Сергей Николаевич разгневался, когда столкнулся с сопротивлением на собственной территории.

Мы уже рассказывали о том, что в селе Соленоозерное Ширинского района состоялась встреча жителей, глав нескольких сельских советов и общественников, не согласных с желанием главы Ширинского создать муниципальный округ. Их позиция привела к тому, что создание муниципального округа стало невозможным, так как по закону, если хотя бы два или более сельских советов не дают согласие, то объединение состояться не должно.

Но разве это может остановить чиновника с подгорающим тылом! Сергей Зайцев, запустив процесс, взялся решать проблему, во что бы то ни стало, в том числе вспомнив о бюджетных кредитах и таком проверенном способе, как тонкий разговор с намёками на толстые обстоятельства.

Здесь как раз имеется запись беседы Зайцева с одним из мятежных глав. Приведём из неё несколько наиболее характерных фраз.

Начинает Сергей Николаевич: Я вам маленько денег дал, и вы зажили чуть-чуть. Забыли, что такое не платить заработную плату и пенсию. Но это скоро закончится, понимаешь.

Собеседник: Ну, а сейчас получается что? Деньги, которые на покрытие дефицита бюджета выделяли, были. Вы их кому-то аннулируете, кому-то нет. Это же тоже неправильно делается.

Зайцев: Нет, давай теперь так. Когда я выделил бюджетный кредит его надо возвращать. Сегодня мне Голышкин говорит – «А не надо, мы самостоятельные!» Ну, тогда вопросов нету. Ребята, тогда возвращайте долги. Если вы говорите, что до того самостоятельные, что вам помощь района не нужна. Вот первый раз споткнулись, а сколько ещё таких случаев будет.

Собеседник: Подождите, вы почему до всех-то не доводите, то что надо списать?

Зайцев: Давай я своими деньгами сам распоряжусь. Ни ты, ни Голышкин тут ими распоряжаться не будут. Это мои деньги! Я их вам в долг дал!

Собеседник: Это и наши деньги. Вам деньги дали для того, чтобы вы покрыли дефицит бюджетов поселений.

Зайцев: То, что мне деньги дали – это на меня дали! На вас не давали. Понимаешь. Ну, не давали на вас деньги. Вы их мне должны вернуть. А кому я там прощаю, это мои дела… Я, между прочим, эти деньги у больших отобрал и малышам раздал. Вот благодарности услышал. Причём незаконно я у них забрал. Вне формулы забрал дотации. И ты тоже это знаешь, как распределяются дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. По формуле. Я плевал на формулу. Взял, да забрал и раздал… Обрадовались, деньги у них маленько появились, так это я вам их дал. Не золотари, не налоги, ни в коем случае не Голышкин и не правительство. Подумай ещё раз. Посидите там, пошушукайте, сепаратно поговорите, тайно поговорите, но будет плохо! 

***

Ну, вы поняли. Не государственные деньги – «мои деньги»! Не республика их дала – «я дал»! И не вам дали – «мне дали»! И тот, кто не против создания муниципального округа в Ширинском районе, тот получит списание бюджетных кредитов. А кто против, тому платить по счетам, а там ещё чего-нибудь придумаем, чтобы другие стали сговорчивее.

Метод Сергея Николаевича Зайцева.

Между прочим, так даже наше коммунистическое правительство не делаетУ того же Валентина Олеговича много вопросов накопилось и к Зайцеву в Шира, и к Чельтыгмашеву в Аскизе, но бюджетные кредиты, выданные районам глава Хакасии, списал всем и подчистую.

И только господин Зайцев решил использовать бюджетные кредиты для достижения личных целей по удержанию себя в должности главы Ширинского района, вернее — предполагаемого Ширинского муниципального округа.

О том, как будут жить в том новообразовании, хорошо выразился один из участников встречи в Солёноозёрном«Вы видели, как Сергей Зайцев бросил по-борцовски через бедро журналиста? Вот если убрать сельские советы, если Зайцева будут назначать, то простому жителю и в администрацию района будет не пробиться в лучшем случае, а в худшем с ним поступят так же, как и с журналистом – через бедро!»

Вот такая у Сергея Зайцева избирательная жизнь.

Постоянно избираясь на должность, он и вопросы решает избирательно, и наезжает избирательно, и отступает избирательно. Конечно, с мятежными главам сельсоветов он может воевать долго, азартно, беспощадно и до последней капли бюджетных денег. Ему это не страшно.

Зато в упомянутом выше конфликте с Виктором Зиминым и минфином республики Зайцев только чуть-чуть покуражился. Затем, осознав, что наехал не на того и не на тех, без всякого пафоса и позёрства тихо признал свою ошибку, тихо отменил решение об увеличении на 30 процентов зарплаты себе и чиновникам, и путём смирения гордыни тихо восстановил полноценное финансирование района, которое ему перекрыли за нарушение правил игры. Что немудрено! Таков закон природы: заяц всегда знает своё место, когда перед ним оказывается волк.

Дмитрий Вавилов

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments