ДомойОбществоКто-то в Шира «не доживет» до 2022 года

Кто-то в Шира «не доживет» до 2022 года

-

Глава Ширинского района Сергей Зайцев, который всеми силами пытается остаться в кресле руководителя и пытается создать муниципальный округ против желания глав сельсоветов, говорит своим оппонентам, что не все они «доживут» до 2022 года – кто-то уволится «по собственному», а кого-то даже могут посадить в тюрьму. Депутат Ефремкинского сельского совета, пожелавший не называть своего имени, рассказал «Пульсу Хакасии», что сейчас происходит в районе.

«Публичное собрание, прошедшее в Ефремкинском сельском совете, вскрыло всю абсурдность сложившихся взаимоотношений между республиканскими, районными и сельскими уровнями власти, особенно в финансовом вопросе.

Во вступительной речи глава Ширинского района Зайцев Сергей Николаевич представил реорганизацию сельских советов в территориальные управления и укрепление вертикали власти, как неизбежность в сложившейся экономической ситуации. Для тех, кто не в курсе, как происходит финансирование сел, поясню, как поняла.

У сел реальных доходов нет. Суммы, необходимые на содержание сельских клубов, администраций, благоустройство, освещение, ремонт дорог и пр., в десять раз превышают поступления от налогов. В результате села живут на дотации из республиканского бюджета, которых тоже хватает только на полгода работы. Некоторые муниципалитеты принимают решение закрывать клубы и пускают дотацию только на благоустройство села и оплату работников сельских администраций, другие, как наш сельсовет, регулярно обращаются в районную администрацию за “кредитом”.

Таким образом сельсоветы загоняются в долговую кабалу. Сейчас же эти кредиты стали “разменной монетой” в вопросе поддержки инициативы реорганизации муниципалитетов и создания единого округа. Районные власти попросту “перехватывают” республиканские дотации и забирают их на оплату долга. Таким образом, все сельские бюджетники оказываются без заработной платы. Задержка заработных плат и налоговых перечислений грозит сельским главам судебным разбирательством. А районный глава прекрасно понимает ситуацию и объясняет это тем, что он стал просто жестче контролировать бюджетные обязательства, и открытым текстом говорит, что “некоторые не доживут до 2022 года”,  когда будет проведена реорганизация, намекая, видимо, что кто-то уволится “по собственному желанию” из за отсутствия заработных плат, а кого-то даже посадят. Это откровенный шантаж!

Да, сложившуюся систему надо менять! Но как-то криво доносят до нас благие намерения.

Саму же реорганизацию преподносят как процесс, который не отразится на жизни обычных жителей сел. Обещают, что все функции сельсоветов примет на себя “территориальное управление” и финансирование сохранится. Но за устными обещаниями пока никаких документов нет. И отдельно остается вопрос про финансирование сельских клубов, так как клубы не входят в структуру территориальных управлений».

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x