ДомойПолитикаПрокурор Хакасии рассказал, почему Зайцев не может идти на выборы

Прокурор Хакасии рассказал, почему Зайцев не может идти на выборы

-

Хакасия с интересом наблюдает за событиями разворачивающимися в Ширинском районе, глава которого Сергей Зайцев играет в кошки-мышки с прокуратурой. Сотрудники ока государева настаивают на том, что он не может быть главой района. Зайцев доказывает обратное – и на его сторону также встали депутаты районного совета. Сейчас он является и.о. главы района и намерен баллотироваться на новый срок. Прокурор Хакасии Сергей Фирсов рассказал о своем видении ситуации в эксклюзивном интервью «Пульсу Хакасии».

Сергей Анатольевич, насколько прецедентной является ситуация, связанная с отстранением от должности главы Ширинского района Сергея Зайцева?

В целом по России, я бы не сказал, что это впервые. Такие факты были и в других субъектах. То есть прокуроры точно так же отстаивали свою точку зрения. Но для республики, я думаю, это прецедентный случай, когда лицо, будучи осужденным, то есть суд признал его виновным, пытается вновь баллотироваться на должность главы района. Я напомню, что первый приговор в отношении него был как раз был за ненадлежащую организацию работы во время пожаров, произошедших в апреле 2015 года. Суд уже дал оценку, что тогда было халатное бездействие, в результате чего был причинен очень большой ущерб гражданам, более того – люди погибли.

Депутаты Ширинского районного совета отклоняли требование Прокуратуры РХ об отставке Сергея Зайцева и даже его назначили и.о. главы района, а на днях он заявил о желании баллотироваться на новый срок. Как вы это воспринимаете?

После назначения Сергея Зайцева исполняющим обязанности мы направили исковое заявление в суд, чтобы это решение в судебном порядке было отменено. А как только стало известно, что он подал документы на регистрацию, мы объявили предостережение. Это будет доведено до членов территориальной избирательной комиссии. Хочу отметить, что решение о регистрации или не регистрации кандидата принимается коллегиально всеми членами избирательной комиссии. Мы в данном случае довели нашу озабоченность ситуацией до руководителя территориального избиркома, который должен довести наше требование до членов избирательной комиссии.

У нас это называется предостережением, а если говорить в общем понимании этого слова, это разъяснение, то есть погрозили пальчиком, так скажем, о том, что если вы не примете наши доводы, то мы продолжим исполнение своих полномочий. Если будет вынесено постановление о том, что его зарегистрировали, мы будем опротестовывать данное постановление в республиканской Избирательной комиссии (на это избиркому дается от 10 до 30 суток).

Если наш протест не будет удовлетворен, дальше уже начнется судебное разбирательство. Что касается судебного разбирательства, то в данном случае суд устанавливает сроки. Но даже если он будет избран, мы будем отстаивать свою точку зрения в суде. Органы прокуратуры выполняют свою функцию, мы надзираем за надлежащим исполнением закона. По нашему мнению, закон в данном случае будет нарушен.

Сергей Анатольевич, жители Хакасии задаются вопросом, как такое может быть. Чиновник судится с прокуратурой. Ведь принято считать, что с работниками прокуратуры чаще соглашаются, чем входят в противоречия.

В данном случае это развитие демократического общества, вот и все. Если граждане в судебном порядке оспаривают представления, протесты и решения органов прокуратуры, это всё связано с повышением уровня правовой грамотности наших граждан. Люди самостоятельно защищают свои права, в том числе и в суде. А в результате суд принимает решение.

Я в этом ничего плохого не вижу.

***

По словам прокурора Хакасии, Сергей Зайцев в течение 10 лет со дня погашения судимости за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (то есть до 17.06.2031 года) не имеет права быть избранным главой муниципального образования. Таким образом он не может быть зарегистрирован.

Добавим, что в настоящее время, о своем желании баллотироваться на пост главы Ширинского района избирательную комиссию уведомили три человека: Сергей Зайцев, Владимир Овинников и Павел Лохтин. Вероятнее всего, уже в ближайшее время решение об участии Сергея Зайцева в выборах будет принято на уровне Избирательной комиссии Хакасии и лично ее председателя Александра Чуманина.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x