Сегодня в проекте “Лица недели Хакасии” расскажем о тех, кто  так или иначе оставил свой след в истории минувших дней. Были среди них те, кого жители Хакасии привыкли видеть в гуще событий, есть и имена, которые мы услышали впервые. Итак, обо всем по порядку.

Понедельник, 20 июля. В начале рабочей недели все кто дружит с социальными сетями не могли не заметить публикацию от главы Хакасии. Валентин Коновалов часто делится постами о том, как он провел выходные: то картошку садит, то драники готовит, то на турнике подтягивается. На этот раз Валентина Коновалова запечатлели с котом по кличке “Боня”.

Пользователи соцсетей фото конечно же прокомментировали. Резюмируем увиденное и мы – кот с хозяином смотрится органично, а само фото получилось довольно умилительным, и позволяет предположить, что наверное только дома  Валентин Коновалов чувствует себя раскрепощенно и умиротворенно. Оно и понятно. Должность главы республики, на 30-летнего парня, что называется с неба свалилась. Молодой технический кандидат явно не ожидал, что ему придется быть ответственным за все, что происходит в отдельно взятом регионе Российской Федерации. И вот теперь он пожинает плоды своей “удачи”. В тишине и спокойствии это получается делать только на даче, а за ее пределами кипит сложная и противоречивая жизнь республики. Причем, за почти два года нахождения у власти Валентин Коновалов так и не стал тем, кто определяет течение жизни региона. Он больше похож на стороннего наблюдателя, который  сам плывет по течению. Сегодня республику спасает только то, что мы живем в большом, структурированном государстве. И пока молодой губернатор учится руководить, федеральные власти держат руку на пульсе: помогают в случае ЧС, подкидывают денег на латание тощего регионального бюджета, в общем – оказывают всестороннюю поддержку. Валентин Коновалов тем временем выкладывает в сеть самые разнообразные фото и уже стал одним из лидеров по публикациям в Инстаграм.

Лицом понедельника безусловно можно назвать абаканского выпускника Даниила Баталова.

Даниил Баталов

Молодой человек по двум предметам (информатике и русскому языку) сдал ЕГЭ на 100 баллов. Кто он – гуманитарий с математическим складом ума, или математик любящий родную речь – сказать сложно. Но парень заслуживает всяческой похвалы. И несомненно, что огромную роль в достижениях Даниила, сыграли педагоги и родители школьника-рекордсмена, которые сегодня испытывают чувства радости и гордости.

“Эмоции просто переполняют! Видеть успех своего ребёнка, его радость и удовлетворение от работы, это самое большое родительское счастье! Самое сложное для нас было дождаться результатов. Все экзамены Даниил уже сдал, теперь ждём итогов за химию и биологию. Сын планирует поступать в медицинский вуз, хочет стать хирургом. Его планы и все начинания мы, конечно же, поддерживаем и принимаем. Желаю своему ребёнку и всем остальным выпускникам осуществить все свои мечты, высоких баллов, успеха в жизни”, – рассказала мама Даниила Юлия Семёнова

Мы в свою очередь присоединяемся к поздравлениям Даниила Баталова и идем дальше.

Вторник, 21 июля. Второй день рабочей недели предоставил информационный повод, поближе приглядеться к заместителю главы Хакасии Татьяне Курбатовой.  

Татьяна Курбатова. Съемка РТС

Во вторник журналисты буквально по полочкам разложили её доходы и расходы. Статистика получилась интересная. В том, что наши чиновники живут неплохо, вряд ли кто сомневается, но Татьяна Курбатова с момента прихода в правительство Хакасии установила своеобразный рекорд. Отметим, что жизнь Татьяны Курбатовой неразрывно связана с Усть-Абаканским районом, где она работала в сфере образования. Прошла все ступеньки карьерной лестницы и в 2017 году возглавила Совет депутатов Усть-Абаканского района. В должности председателя, с сентября по декабрь 17-го года, Татьяна Курбатова заработала немногим более 500 000 рублей. По итогам 2018 года она декларирует доход уже в размере 1 216 408 рублей. А вот после прихода в правительство Коновалова (конец 2018 года) в жизни Татьяны Курбатовой и вовсе начинается светлая финансовая сторона. В прошлом году заместитель главы Хакасии по социальным вопросам заработала  – 4 539 278 рублей. (более 400 000 рублей в месяц). Таким образом, Татьяна Курбатова занимает второе место по доходам после министра по делам юстиции и региональной безопасности Сергея Ромашова. За что Курбатова имеет такие финансовые бонусы. Может быть за хорошую работу? Напомним, Татьяна Курбатова в правительстве Хакасии курирует самые проблемные сферы жизнедеятельности (социалку и здравоохранение). Казалось бы в силу актуальности возникающих проблем она всегда должна быть в гуще событий. Однако, все совсем наоборот.

“Курбатовой в правительстве как будто бы и нет, плоды её работы совсем не заметны для простых жителей республики. Наверное, самым ярким воспоминанием жителей республики об её персоне стала новость одно-двухмесячной давности, в которой сообщалось, что Татьяна Курбатова уходила на вынужденную самоизоляцию из-за того, что у её родственника, с которым она контактировала, был обнаружен коронавирус. Может быть, ее незаметность – это хорошо. Работает человек и работает, не ввязывается в скандалы. Но, с другой стороны, возникает вполне резонный вопрос: откуда у Татьяны Анатольевны столь высокие показатели доходов среди членов всего правительства Валентина Коновалова?”, – задался вопросом автор публикации “Татьяна Курбатова на должности заместителя Валентина Коновалова всё больше и больше наращивает свои доходы”.

Следующим на доску почета финансовых достижений чиновников республиканского кабмина буквально “просится” небезызвестный экс-министр строительства и ЖКХ Хакасии Сергей Новиков. Но всему свое время, а пока перелистываем календарь на среду.

Среда, 22 июля. В середине рабочей недели председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян, официально рассказал зачем он поехал в США.

И действительно интересно. Какие такие дела могут быть у члена коммунистического правительства в капстране. Уж не на ПМЖ ли он туда собрался? Ведь именно накануне отъезда председателя госкомитета, в республике стали активно обсуждать тарифный скандал. Манука Данданяна упрекают в том, что по его недосмотру жителям республики приходится переплачивать за вывоз ТКО. Этим вопросом даже занялась Федеральная антимонопольная служба. Но Манук Данданян для того, чтобы доказать свою правоту, на заседание антимонопольной службы России, которое проходило в Москве 14 июля, не явился. Но в первопрестольной он был. Из столицы России Манук Данданян авиарейсом отправился в Америку. По этому поводу чиновник официально пояснил, что в США улетел для лечения собственного сына. По словам Данданяна, поездка согласована с губернатором и всеми специальными службами (Манук Данданян имеет допуск к секретным документам). И все бы ничего, но журналисты резонно задались вопросом, откуда у недавно работающего в “красном” правительстве чиновника, деньги  на поездку в США. Ведь многие жители республики даже на дорогу в Новосибирск, для обследования больного ребенка, собирают буквально каждую копейку. Отсюда вывод:

“Ситуация удручает и тем, что данный случай уже нельзя списать на частную выходку отдельного чиновника. Похоже, что дифференцированный подход к жизни между чиновниками и обычными жителями для правительства Коновалова становится системой”, резюмировал по этому поводу “Пульс Хакасии”

Но если отпускная поездка Манука Данданяна вызвала столь неоднозначные оценки, то вот для главы Ширинского района Сергея Зайцева отпуск и как следствие отсутствие на сессии районного совета депутатов, стали настоящим  “спасительным кругом”.

Сергей Зайцев. Фото Анастасии Полянской

Дело в том, что именно в среду депутаты райсовета рассматривали “персональное дело Сергея Зайцева”. Прокуратура требует его отставки, но народные избранники торопиться не стали.

Принимая решение о рассмотрении вопроса досрочного прекращения полномочий главы районные депутаты были единогласны – ввиду отсутствия Сергея Зайцева на сессии, при невозможности задать ему вопросы и услышать на них ответы, принимать решение в отсутствие главы посчитали недопустимым, в связи с чем было принято решение о переносе сессии на окончание отпуска Сергея Николаевича Зайцева, что по предварительной информации возможно будет к сентябрю текущего года”.

Кстати, Сергей Зайцев – это именно тот чиновник, который стал известен всей стране благодаря потасовке с журналистами федерального телеканала, в мае прошлого года. Сегодня эта история поутихла, а на сцене новые герои.

Вечером в среду стало известно, что следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего и.о. заместителя главы Хакасии Сергея Новикова.

Сергей Новиков. Фото СКР

В апреле его взяли с поличным во время получения взятки в размере 2-ух миллионов рублей.  Министр строительства и ЖКХ, так и не успевший официально стать замом губернатора, по версии следствия, требовал от представителя подрядной организации, взятку в сумме 12 миллионов рублей. Взамен Сергей Новиков обещал всяческое содействие при строительстве Туимского психоневрологического интерната. С первым “траншем” его и прихватили.

Четверг, 23 июля. Интересные подробности о Сергее Новикове появились в четверг, когда республиканские СМИ растиражировали интервью начальника отдела СУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии Андрея Мамонова. Следователь в эфире местного телеканала “Абакан-24” рассказал, что Сергей Новиков в содеянном не раскаивается, а всячески старается смягчить свою участь.

“Он пришел зарабатывать, он не пришел служить. Ему нужны были административный ресурс и властные полномочия, чтобы решать свои вопросы. У него был изъят ежедневник, в котором он составлял на год себе планы. Там были планы заниматься коммерческой деятельностью в различных областях, зарабатывать миллион долларов в год. На зарплату госслужащего в Хакасии он не мог себе этого позволить”, – рассказал Андрей Мамонов.

Согласно УК РФ Сергею Новикову грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Так что судя по всему правительство Валентина Коновалова он покинет надолго.

Впрочем, такая нестабильность, уже давно стала, отличительной чертой команды Валентина Коновалова, которую, впрочем, командой назвать сложно. Одни приходят, другие уходят. Можно предположить, что и сам губернатор не успевает толком узнать своих подчиненных. Вот например – первый заместитель главы Хакасии Николай Миронов в четверг снова ушел в отпуск.

Николай Миронов может в скором времени покинуть Хакасию

Для Миронова, кстати состояние отпуска даже более привычное, чем рабочие будни. Первый заместитель губернатора с завидным постоянством бросает Хакасию, и уезжает на несколько дней в Санкт-Петербург. С одной стороны Николай Миронов использует вполне законные дни для своего отдыха, с другой стороны очень бы хотелось видеть те результаты деятельности, от которой он устал. Или это просто попытка бегства от проблем и неминуемого наказания. Также поговаривают, что Николай Миронов вскоре может перейти на работу в правительство соседней Кемеровской области.

Возможно, что уже в начале августа мы станем свидетелями нового поворота судьбы заезжего в наши края чиновника и с малой вероятностью, кто-то огорчится из-за его отбытия из республики насовсем. Как говорится, поживем – увидим, а пока складывается ощущение, что каждый день кто-то бежит с тонущего корабля“, – написал “Пульс Хакасии” .

Еще один отпускник четверга  – министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш. В этом случае все тоже видимо не спроста.  

Владимир Костюш. Съемка «Абакан 24»

Изданию “Пульс Хакасии” из собственных источников стало известно, что под главой минздрава “зашаталось кресло”. Он ушел в отпуск до 31 июля, и есть предположение, что в августе, в свой кабинет Владимир Костюш уже не вернется. Главу минздрава на самом деле есть, за что критиковать. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике довольно неоднозначная. К положению дел применимо популярное сегодня выражение – турбулентность. Хакасия то лидирует по количеству выздоровевших, то показывает отрицательные результаты по смертности. Есть ряд вопросов по выплатам медперсоналу, отсутствии плановой медпомощи, выдаче лекарств льготным категориям граждан и так далее. 

Кто же заменит Костюша? Есть несколько предположений о том, что это будут и местные кадры, и приглашенные из других регионов, например из Красноярского края. Если это так, то во главе одной из наиболее финансово обеспеченной сферы Хакасии встанет снова варяг. Но подождем – времени осталось не так уж много.”, – отметил в четверг “Пульс Хакасии”.

Пятница, 24 июля. В последний день рабочей недели состоялось очередное заседание суда по делу Саяногорского градоначальника Михаила Валова, который по версии автоинспекторов сел за руль, в нетрезвом виде.

Михаил Валов на суде

Анализ на алкоголь показал положительный результат, но Михаил Валов пытается доказать, что спиртных напитков не употреблял, а по назначению врача пил лекарства. Кто в данной ситуации прав, как раз должен был разобраться суд. 17 июля заседание перенесли по той причине, что Саяногорский мэр, для участия в процессе, захотел пригласить врача-нарколога. 24 июля на заседание не явился сам Михаил Валов.(находится на больничном). 

“Не исключено, что таким образом Михаил Валов пытается затянуть процесс, понимая, что для судебной фемиды с малой вероятностью будет иметь значение, в следствии чего глава Саяногорска был за рулём в состоянии опьянения. Имеет значение сам факт того, что в таком состоянии запрещено управлять транспортным средством. Тем не менее Михаил Валов имеет возможность пользоваться всеми нюансами процессуального права, хотя и избежать неизбежного ему всё равно не получится”, – предположил “Пульс Хакасии.

И в результате не получилось. Михаила Валова лишили водительского удостоверения на 1,5 года и обязали выплатить штраф в размере 30.000 рублей. Решение еще не вступило в законную силу, так что Михаил Валов может его обжаловать.   

Еще одна персона пятницы. Под занавес рабочей недели прогнозы местных политологов о том, что заместитель руководителя Аппарата губернатора и правительства республики Ирина Емельянова может занять кресло Николая Миронова, стали получать реальное или если можно так выразиться визуальное подтверждение.

Ирина Емельянова. Фото из социальной сети

На заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Ирина Емельянова сидела на месте Николая Миронова. (по негласной табели о рангах именно здесь, в ходе заседаний, всегда сидел руководитель Аппарата). Казалось бы что в этом такого. И какая разница, на каком месте, на заседании, расположился тот или иной чиновник. Но нет. В России все символично. В этой связи вспоминается знаменитое Ельцинское – “Не так сели”. В конце 90-ых, на одном из заседаний Госсовета, Президент России Борис Ельцин попросил пересесть Сергея Степашина (на тот момент первого зама председателя Правительства РФ) поближе к нему. Вскоре после этого он стал председателем Правительства России. С уверенностью можно сказать, что Ирина Николаевна вступает в новый этап своей жизни, в котором общественность будет более пристально присматриваться к этой персоне. Ещё свежа в памяти история с письмом в нашу редакцию от якобы Ирины Емельяновой с компроматом на одного из заместителей Коновалова Юрия Курлаева.

И еще о лицах пятницы. В МВД России по Хакасии, 24 июля, назвали лучшего сотрудника 2019 года. Им стал участковый из Таштыпского района Евгений Кызынгашев.

Евгений Кызынгашев

В январе прошлого года он на своих руках вынес из огня 60-летнего жителя Таштыпа. За проявленный профессионализм, смелость и самоотверженность при спасении людей Евгений Кызынгашев награжден дипломом и премией Благотворительного Фонда правоохранительных органов имени Александра Туревича.

В пятницу также стало известно, что преподавательница Хакасского языка из Аскизского района Лариса Чебодаева вошла в число призеров Всероссийского конкурса лучших педагогических практик преподавания родных языков народов России. Лариса Чебодаева заняла третье место в номинации «Практика внеурочной деятельности по родному языку».

Лариса Чебодаева

На сегодня это пожалуй все. Впереди новая неделя, которая безусловно отметится своим героями и антигероями. Персонально о каждом из них расскажем уже в следующую субботу в проекте “Лица Недели Хакасии”.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments