ДомойПолитикаТатьяна Курбатова на должности заместителя Валентина Коновалова всё больше и больше наращивает...

Татьяна Курбатова на должности заместителя Валентина Коновалова всё больше и больше наращивает свои доходы

-

«Пульс Хакасии» продолжает знакомить читателей с динамикой изменения доходов чиновников до прихода к власти Валентина Коновалова и при нём. На очереди – одна из заместителей Валентина Олеговича, вице-губернатор по социальным и вопросам здравоохранения Татьяна Анатольевна Курбатова.

Если обратиться к биографии Татьяны Анатольевны, представленной на сайте республиканского правительства, можно обнаружить, что до прихода в правительство Коновалова её карьера была практически целиком и полностью сосредоточена в пределах Усть-Абаканского района. Сначала она работала учителем русского языка и литературы, затем заместителем директора средней общеобразовательной школы №3, а потом и её директором, до тех пор, пока не перешла на работу в администрацию Усть-Абаканского района, где работала начальником отдела образования, а также заместителем главы администрации.

С 2005 по 2006 годы Татьяна Курбатова работала в правительстве республики Хакасия, где сначала работала на должности главным специалистом и ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а затем помощником первого заместителя тогдашнего Председателя Правительства Республики Хакасия Алексея Ивановича Лебедя.

В 2006 году Курбатова возвращается в родной район, где до 2016 года работает одним из заместителем главы Усть-Абаканского района. В 2017 году Татьяна Анатольевна становится председателем районного Совета депутатов, а в конце 2018 ее карьерный путь продолжился в ранге одного из заместителей новоизбранного губернатора Валентина Коновалова.

Каким был доход Татьяны Курбатовой в должности председателя Совета депутатов Усть-Абаканского района и каким он стал при работе в правительстве республики? Ответы на эти вопросы мы получим, обратившись к сведениям о доходах депутатов Усть-Абаканского района и правительства Хакасии в 2018 и 2019 годах.

Начнём с 2017 года. Именно в том году Курбатова заняла должность председателя Совета депутатов. Итак, согласно задекларированным доходам, Татьяна Анатольевна заработала за календарный год 500 845 рублей. Невысокий доход можно списать на то, что нынешний заместитель главы республики заняла государственную должность лишь в сентябре после своего избрания в депутаты, а до этого, судя по сведениям о кандидатах в депутаты, в графе о месте работы сказано, что на тот момент Татьяна Курбатова была пенсионером.

Теперь перейдем к 2018 году. В республике сменилась власть, губернатором становится Валентин Коновалов. А в декабре того же года одним из его заместителей назначается герой нашей статьи – Татьяна Курбатова. По итогам 2018 года она декларирует доход размером в 1 216 408 рублей, что уже гораздо больше, чем цифры предыдущего года – времени её нахождения в должности председателя Усть-Абаканского Совета депутатов.

Завершающим звеном нашей динамики дохода Курбатовой станет 2019 год. Согласно задекларированным доходам, представленным на сайте правительства Хакасии, за предыдущий год заместитель главы заработала гораздо больше – 4 539 278 рублей, что более чем на 3 миллиона больше, чем за 2018 год и заняла второе после министра по делам юстиции и региональной безопасности Сергея Ромашова место по доходам среди сотрудников правительства Хакасии.

Самое интересное, что предъявить Татьяне Курбатовой по поводу существенного скачка её доходов на должности одного из заместителей Коновалова по сути, нечего, как и оценить её работу либо с положительной, либо с отрицательной стороны. Почему? Ответ прост: Курбатовой в правительстве как будто бы и нет, плоды её работы совсем не заметны для простых жителей республики. Наверное, самым ярким воспоминанием жителей республики об её персоне стала новость одно-двухмесячной давности, в которой сообщалось, что Татьяна Курбатова уходила на вынужденную самоизоляцию из-за того, что у её родственника, с которым она контактировала, был обнаружен коронавирус. Может быть, ее незаметность – это хорошо. Работает человек и работает, не ввязывается в скандалы. Но, с другой стороны, возникает вполне резонный вопрос: откуда у Татьяны Анатольевны столь высокие показатели доходов среди членов всего правительства Валентина Коновалова?

Если учесть, что Татьяна Курбатова в правительстве курирует сферу здравоохранения и социальный блок, пожурить её вроде как и есть за что. К примеру, та же набившая оскомину история с распространением злосчастной коронавирусной инфекции. Часть вины за то, что темпы распространения нового вируса в Хакасии весьма велики и по сей день, а коэффициент летальности не желает снижаться, можно возложить и на Курбатову, как заместителя, который курирует сферу здравоохранения.

А если вспомнить, что Татьяна Анатольевна курирует ещё и социальную сферу, можно кинуть еще один камень в ее огород: сироты и дети-инвалиды вот уже долгое время не могут дождаться помощи от республиканской власти, несмотря на то, что им когда-то обещали. А ведь как раз данный слой населения и относится к немаловажной социальной сфере.

Таким образом, рассматривая и анализируя доходы чиновников республиканского правительства, мы все больше и больше убеждаемся, что, несмотря на то, что жители Хакасии верили тогдашнему кандидату в губернаторы Валентину Коновалову, когда он говорил об урезании зарплат чиновников в случае его прихода к власти, глава Хакасии о своих словах забыл и данных им же обещаний не выполняет. Напротив, мы видим: доходы чиновников с каждым годом растут. Мы уже говорили и про Дмитрия Клыпина, и про Владимира Костюша, и про многих других республиканских чиновников. И уже по традиции вспомним становящиеся всё более и более грустными слова Ирины Войновой: «У нас в Хакасии всё хорошо, только денег чуть-чуть не хватает».

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
3 лет назад

Курбатова на своей должности ничего не сделала для Хакасии. Правильно вы пишите – нечего даже сказать про нее. Мы неоднократно обращались к ней. Даже ответы не получали на обращения, не то чтобы какие либо решения. Лично для меня это просто Ноль в Правительстве.

Светлана
3 лет назад

Что и делает “народное” правительство, так это только наращивают свои личные доходы

ирина
3 лет назад

Хотелось бы очень узнать заказчика статьи и её стоимость?

ирина
3 лет назад

Не вижу почему то своего комментария? Не нравится , удаляете?

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x