ДомойПолитикаКому при Коновалове живется хорошо, а кому и лучше

Кому при Коновалове живется хорошо, а кому и лучше

-

После публикаций о золотых парашютах, НДФЛ и декларационных сведениях о заработке чиновников из правительства Валентина Коновалова, читатели не раз просили рассмотреть доходы отдельных чиновников до Коновалова и при нем.

Вполне справедливое требование, и сегодня мы представим вам такую динамику по двум персонам. Ирина Войнова – персона очень известная, хотя больше сомнительными пиар-шагами, чем делами. Для противовеса возьмем малоизвестную для общественности фигуру не из самого правительства, а из его надстройки в виде Аппарата Правительства и бывшей Администрации главы. Несмотря на малую публичность, доходы у этого чиновника, как и карьерный рост при Валентине Коновалове, далеко не низкие. Это юрист Дмитрий Клыпин.

Войнова всегда в цене

Путь Ирины Войновой к вершине, на которой она сейчас находится, был планомерным. Начала Войнова свою трудовую деятельность с должности старшего бухгалтера Финансового отдела Алтайского районного исполкома, затем работала в Отделении федерального казначейства Минфина России по Алтайскому району.

Затем, отработав с 2004 по 2010 годы в администрации Алтайского района, Ирина Ивановна перешла на работу в министерство финансов Республики Хакасия в 2010 году, где заняла должность начальника отдела методологии и организации бюджетного планирования, а через пару лет стала заместителем руководителя департамента планирования и исполнения бюджета.

Проработав 2 года на этой должности, Ирина Войнова в 2014 году стала первым заместителем министра финансов, коим являлась до февраля 2017 года, когда она достигла своеобразной карьерной вехи – возглавила министерство в качестве исполняющего обязанности, а чуть позже, в июне 2017 года, распоряжением тогдашнего губернатора Виктора Зимина была освобождена от приставки «и.о.». А в 2019 году, когда республику возглавлял уже Валентин Коновалов, Войнова стала ещё и одним из его заместителей.

Каким стал доход Ирины Войновой на посту министра финансов и как он изменился после прихода к власти Коновалова? Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к сведениям о доходах хакасских чиновников, которые представлены на сайте правительства.

Начнём с 2017 года. Согласно задекларированным доходам, три года назад  Ирина Ивановна заработала 4 169 766 рублей, а в её собственности значились: земельный участок (25 квадратных метров), две квартиры в 61,2 и 41,9 квадратов соответственно, гараж в 24,5 квадрата, два земельных участка в 2032 и 1337 квадратных метров соответственно, а также жилой дом (110,1 кв. м) и автомобиль Toyota Camry. Для сравнения: в том же году занимавший тогда пост губернатора Виктор Зимин заработал 4 021 866 рублей, что чуть-чуть меньше, чем у Войновой.

Ирина Войнова продолжила тренд «заработай больше шефа» и по итогам 2019 года (не берём в расчёт 2018 год, потому как Валентин Коновалов возглавил республику лишь в конце года и сравнивать его губернаторские доходы и прибыль Войновой за этот период не имеет смысла). Итак, внимание: за 2019 год Ирина Ивановна заработала 4 363 140 рублей, что аж на полтора миллиона больше дохода Валентина Коновалова (2 784 671 рубль). А если вернуться к доходам Войновой за 2018 год, то там получилось целых 5 миллионов 101 тысяча рублей!

Одним словом, Ирина Войнова в любом случае, будь губернатором Зимин или же Коновалов, всегда в цене. Ирина Ивановна напоминает популярного персонажа из русских народных сказок – Лису Патрикеевну: в ней присутствует и хитрость, и некая изворотливость. Недаром она ежегодно опережала своих непосредственных руководителей по доходам, а при губернаторе Коновалове и вовсе получила своеобразное повышение – Войнова по совместительству является одним из заместителей Валентина Олеговича, курирующим не только экономическую сферу, но и сферу жилищно-коммунального хозяйства, доставшуюся ей в наследство от арестованного Сергея Новикова. Плюс ко всему она имеет большое влияние на нынешнего губернатора, который, судя по всему, часто прислушивается к мнению Ирины Войновой.

Очень хороший карьерный взлёт за 3 неполных года: от заместителя министра финансов до одной из ключевых фигур исполнительной власти Хакасии, да ещё и со стабильным весомым доходом!

К нему пришло уже пришло светлое будущее

Теперь заглянем в таблицу доходов, задекларированных сотрудниками Аппарата Правительства. И находим там весьма немаленькую заработанную за 2019 год сумму, превышающую доход Ирины Войновой. 5 433 078 рублей заработал начальник управления правового и аналитического обеспечения Главы Республики Хакасия Дмитрий Николаевич Клыпин. Для сравнения: по итогам 2018 года Клыпин заработал на 3 миллиона меньше, а по итогам 2017 – 1,8 миллиона рублей!

Откуда такой резкий скачок в заработной плате? Может быть, Дмитрий Николаевич нажил 3 миллиона на продаже своего имущества? Сравнивая имущество Дмитрия Клыпина за 2019 и 2018 годы, мы не находим никаких изменений: он по-прежнему владеет земельным участком площадью в 607 квадратных метров, жилым домом в 271 квадрат, да и передвигался он в 2019 году на том же Land Cruiser Prado, что и в 2018 году. Вопрос, откуда взялись деньги, остаётся открытым. А учитывая, что в 2020 году Дмитрий Клыпин получил повышение, став ближайшим заместителем руководителя аппарата Правительства Николая Миронова, возможно, по итогам нынешнего года, Клыпин задекларирует гораздо больший доход, нежели в 2019.

В случае с Дмитрием Клыпиным налицо как зарплатный скачок с 1,8 миллиона рублей в 2017 году при Викторе Зимине до 5,4 миллиона рублей при Валентине Коновалове, так и подъём по карьерной лестнице – от начальника правовой службы до первого заместителя руководителя Аппарата Правительства. Притом стоит отметить, что после отъезда в Димитровград Богдана Павленко, тогдашнего руководителя администрации главы Хакасии, Клыпин, несмотря на то, что первым заместителем Богдана Сергеевича являлась небезызвестная Анна Сыревич, был временным руководителем администрации до приезда в Хакасию Николая Миронова.

Выводы напрашиваются сами собой: слова тогдашнего кандидата в губернаторы Хакасии Валентина Коновалова о сокращении доходов хакасских чиновников оказались фарсом и блефом. Ирине Войновой живётся явно не хуже, и даже лучше, чем при прежнем руководителе, а некоторые сотрудники аппарата Правительства, такие, как, к примеру, вышеупомянутый Дмитрий Клыпин, имеют годовой доход гораздо более высокий, чем у многих министров и самого Коновалова. При этом затраты на содержание чиновников явно не оправдывают себя: Хакасию, к огромному сожалению, лихорадит всё сильнее и сильнее. На фоне того, что республика стала лидером по снижению общих доходов регионального бюджета среди всех регионов России, огромные зарплаты работников правительства выглядят злой шуткой.

А закончить хочется словами всё той же Ирины Войновой: «У нас в Хакасии всё хорошо, только денег чуть-чуть не хватает». Вопрос всегда только в том, у кого это «у нас».

Ариадна Бусынина

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Грица
3 лет назад

Бессовестные Клыпин и Войнова.Когда же вы нажретесь?

Валентина
Reply to  Грица
3 лет назад

ну Коновалов тут не лучше…

Светлана
3 лет назад

Республика точно при Коновалове, не стала процветать, как он обещал!

Светлана
3 лет назад

Вот вот, только Войновой, Коновалову, а ну еще Исмагиловой хорошо!а на народ все равно Коновалову

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x