Вновь материал «Пульса Хакасии» не дает спокойно жить министрам правительства Валентина Коновалова. Живут вроде спокойно в домах по 300 квадратов, зарабатывают миллионы, разъезжают по форумам, выставкам да прочим банкетным мероприятиям, а тут на тебе, журналисты опять на свет божий вытаскивают обстоятельства, к которым надо пристально присмотреться Росфинмониторингу и прокуратуре на предмет коррупциогенных факторов.

Надо признать, что министру культуры Хакасии Светлане Окольниковой не раз пели дифирамбы и в период правления Виктора Зимина, и в годы нахождения в должности Валентина Коновалова, как чуть ли не самому эффективному министру. При этом также стоит отметить, что у Виктора Зимина нашлись веские причины, чтобы с ней расстаться. Какими они были, мы вряд ли теперь узнаем, но зато можем предположить, в связи чем она может покинуть сейчас.

В ответ на эту публикацию, пресс-служба Министерства культуры Хакасии решила оправдаться за своего министра. По крайней мере нет никаких видимых признаков в виде подписи или голосового сообщения именно министра культура, а есть просто текст, высланный пресс-службой, поэтому мы не можем утверждать, что это оправдание принадлежит Светлане Окольниковой, но точно дело рук её подчиненных.

«Во-первых, хотелось бы подчеркнуть: согласно уставу ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол «Сказка» имени Л. Г. Устинова», утвержденного Постановлением Правительства РХ от 09.12.2011 г. №846 с последующими изменениями, учредителем театра кукол «Сказка» является именно Правительство Хакасии. Отдельные функции по управлению театром возложены на Минимущество, другие – на Минкультуры Хакасии.

Во-вторых, действительно, министерство культуры отвечает за формирование и утверждение государственного задания для театра кукол «Сказка». Однако его формирование осуществляется в строгом соответствии со статьями 69.2, 78.1 Бюджетного кодекса РФ и Постановлением Правительства РХ от 21.12.2015 г. №672. Утверждение госзадания осуществляется заместителем министра, на которого возложены данные полномочия. За все годы своей работы театр не получил ни одного замечания или нарекания со стороны контролирующих органов. Кроме того, министр Светлана Окольникова не является членом наблюдательного совета театра кукол «Сказка».

Не буем комментировать само оправдание и то, насколько оно снимает все вопросы коррупциогенного характера – для этого есть специально обученные люди из надзорных органов. Наша задача выявить проблему и по возможности дать разные точки зрения на событие, что мы и сделали для своего уважаемого читателя. А уже аудитория сама сделает свои выводы относительно происходящего.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир Александрович
1 год назад

Светлана Анатольевна Окольникова не ” разьезжает” по форумам и мероприятиям. Она их организует и делает. И очень много работает. Так что совсем напрасно вы пишете такие неприятные вещи, в то время,когда у нас действительно хватает таких, кто ” разьезжает” без дела

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Владимир Александрович
1 год назад

Во-первых, говорить надо не о количестве мероприятий, а об их качестве: соответствия нагрузки на бюджет и полученной выгоды для республики. А во-вторых и самое главное в том, что вне всякого сомнения, что Светлана Окольникова неплохой организатор, но почему это должно автоматически снимать вопросы коррупционного характера? Странная у вас логика. Перед законом все должны быть равны!

Прохожий Логика действительно странная у правитель
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Прохожий Логика действительно странная у правительства РХ. Ведь все очевидно и коррупция на лицо, иначе Окольникова бы и возвращаться не стала в культуру. Где она сможет отмывать деньги? Только через театр “Сказка” и национальный театр имюА.М.Топанова
Странно, что Глава Хакасии (юрист с красным дипломом) это не видит и подтверждает постановление экс-губернатора о незаконном оформлении Окольникова И. через госимущество.

Last edited 1 год назад by Прохожий Логика действительно странная у правитель
Константин Обеленский
Editor

почему вы думаете, что не видит? в доле может просто 😉

Прохожий Как такое возможно, чтобы директор театра
Reply to  Константин Обеленский
5 месяцев назад

Однозначно…..

Yuri

Говорят, ИДИОТИЗМ не лечится…

Прохожий Как такое возможно, чтобы директор театра
5 месяцев назад

Как такое возможно, что директор театра оформлен через мин-во Госимущества и напрямую подчиняется своей жене – Министру культуры Хакасии. Вероятно, чтобы воровать было удобнее.

Прохожий Как такое возможно, чтобы директор театра
5 месяцев назад

Как достали эти ворюги вместе с Главой РХ