Валентину Коновалову плевать на федеральные законы, когда речь идет о назначении министров в региональном правительстве.

В январе 2021 года глава Хакасии подписал распоряжение, назначив на пост министра культуры Светлану Окольникову. Безусловно, человека опытного, знающего. Но, как выяснилось, ведомство, возглавляемое Светланой Окольниковой является учредителем ГАУК РХ «Хакасский национальный театр кукол “Сказка” имени Л.Г.Устинова», директором которого является супруг министра Игорь Окольников.

Как следует из п. 4.2 Устава театра, к компетенции Министерства культуры Хакасии относятся:

  • определение приоритетных направлений деятельности Автономного учреждения;
  • рассмотрение и одобрение предложений директора Автономного учреждения о создании и ликвидации филиалов Автономного учреждения, об открытии и о закрытии его представительств;
  • направление требования о созыве заседаний наблюдательного совета Автономного учреждения;
  • формирование и утверждение государственного задания для Автономного учреждения;
  • осуществление иных полномочий, установленных нормативными правовыми актами Республики Хакасия. Что же вкладывается в понятие «государственное задание»? По Бюджетному кодексу РФ, помимо всего прочего, в госзадании прописываются деньги на его исполнение. Пункт ст.4 69.2 БК РФ определяет источники финансирования – бюджетные средства.

«Финансовое обеспечение выполнения государственных (муниципальных) заданий осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, местных бюджетов…»

По факту выходит, что Светлана Окольникова определяет, что, в каких объемах и за какие деньги должен делать ее супруг в качестве директора театра. Кроме того, Светлана Окольникова входит в состав наблюдательного совета Государственного автономного учреждения культуры Республики Хакасия «Хакасский национальный театр кукол “Сказка” имени Л.Г. Устинова».

Возникает вопрос: как все это коррелирует с Федеральным законом «О противодействии коррупции», конфликтом интересов и возможной личной заинтересованностью? Федеральное законодательство дает трактовку понятию «личная заинтересованность»:

«…под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями».

Напомним, что это далеко не первый случай, когда в правительстве Коновалова выявляются факты родственных связей чиновников, которые выглядят как нарушение закона о коррупции.

С февраля 2019 года министерство имущественных и земельных отношений возглавляет Евгений Тарасов, отец которого входит в число руководителей крупной золотодобывающей компании, осуществляющей деятельность на территории Хакасии. А ведь к полномочиям Минимущества относится предоставление земельных участков и рассмотрение ходатайств заинтересованных лиц о переводе земельных участков из одной категории в другую.

Есть еще один факт конфликта интересов в правительстве губернатора-коммуниста. Летом прошлого года стало известно, что у Владимира Лебедева, который по распоряжению губернатора Валентина Коновалова был назначен главой регионального Минприроды в феврале 2021 года, тесть — топ-менеджер одного из угледобывающих предприятий Хакасии. При этом в функционал министерства входит контроль за деятельностью угледобывающих предприятий, участие в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых.

«Семейные подряды» в правительстве Хакасии уже давно стали системой. Несмотря на запреты и ограничения, предусмотренные федеральным законодательством, Коновалов продолжает назначать на руководящие должности людей, которые затем попадают под нормы закона «О противодействии коррупции». Случайно или нет, но на официальном сайте правительства Хакасии вкладка «Противодействие коррупции» недоступна.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Оставьте Окольникову в покое уже. Единственный отлично работающий министр в правительстве. Не побоюсь сказать: великолепный министр культуры. При ней культура в Хакасии воспряла. Да и “Сказка” один из лучших кукольных театров в стране. Как-то это заказухой пахнет, не находите?

Сергей
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Поддерживаю! Хотя странно, что на неё накинулись!

Прохожий
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Не нахожу здесь ни какой заказухи, нахожу явное нарушение антикоррупционного законодательства.

Ольга
1 год назад

Оценивайте людей по их работе, а не родственным связям
в театрах тоже приветствуется семейственность, это не значит, что все коррупционеры

Лаврентий Берия
Reply to  Ольга
1 год назад

В творческой среде это не возбраняется испокон века. Чего взъелись? Нашли коррупционеров! Вы бы пристальнее на другие министерства взглянули. Там бы разворошили. А не топтали бы единственное министерство, которым гордиться можно.

Прохожий
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Таким министерством и министром культуры, как С.Окольникова, не гордиться, а стыдиться нужно…Много шума – мало дел. Для того, чтобы понять нужно поработать в учреждениях культуры при нынешнем министре, только тогда можно понять, что это за человек и за что она болеет….о развитии учреждений культуры РХ или о своем кармане.

Прохожий
Reply to  Ольга
1 год назад

Нет уж, извините. Здесь нарушение антикоррупционного законодательства. Не может директор театра “Сказка” подчиняться напрямую министру культуры, которая является его законной женой. Окольникова ничего хорошего пока не сделала кроме видимости активной работы. Национальный театр им.А.М.Топанова в полном упадке…..и вряд ли теперь возможно восстановить его былую славу.

Хакаска
1 год назад

Очень странный материал, культура на сегодня – самый результативный и положительно растущий сектор среди работающих направлений в Хакасии. Это сравнимо, цветочек в пустыне вырос, а его хотят затоптать.

Прохожий
Reply to  Хакаска
1 год назад

Вот Вы, судя по псевдониму, коренная жительница Хакасии. А Вам принципиально не жалко что директор национального драматического театра им.А.М.Топанова – Чустеев В.В. друг и соратник С.А.Окольниковой по её “бизнесу”, полностью развалил театр, который гремел при прошлом руководителе? И теперь былую славу. этому театру вернуть невозможно. Нужно еще найти такого директора, который бы из руин восстановил театр в том былом виде, когда каждый театральный сезон выходило по 3-4 премьеры ОТЛИЧНЫХ спектаклей. А теперь что?! НИЧЕГО…..Где же хваленная министр культуры Окольникова, которая отмывает деньги через этот театр и не ставит целью восстанавливать его былую славу?!

Прохожий
Reply to  Хакаска
1 год назад

Удивительно, все мои комментарии удалили…..Правду писать нельзя, нет свободы слова. Тогда я напишу статью об С.А.Окольниковой и её окружении

Шорская ведьма
Reply to  Прохожий
1 год назад

По вашему, свобода слова — это проливать грязь на достойного человека? Ошибаетесь. У нас такую свободу слова называют клеветой и за неё наступает уголовная ответственность. Так чтопишитехоть сто статей -‘ наказание за них вас настигнет обязательно. Хотя почему ” настигнет” — уже и сейчас оно вас настигло,обиженный вы наш

Прохожий
Reply to  Шорская ведьма
1 год назад

Проводится прокурорская проверка, вы этого не знали? Они установили факты коррупции со стороны министра культуры и скрытие этих нарушений Коноваловым. Увы. Это не грязь, а факты – вещь неумолимая. Давно пора это сделать и прекратить семейственность в правительстве.
Кстати, с чего это меня настигнет наказание, я Слава Богу ни при делах министерских. Я честный обыватель РХ. Так что про уголовную ответственность помолчите, когда озвучиваются подтвержденные факты не наказание, а благодарность последует, уважаемая вы наша Шорская ведьма….А фактов у меня предостаточно!

Last edited 1 год назад by Прохожий
Шорская ведьма
Reply to  Прохожий
1 год назад

Вы жеж не просто обиженный, а сильно, Господи прости! Прокурорская проверка. Всё. Смешнее некуда! Вы пишите- пишите, глядишь, опера получится

Шорская ведьма
Reply to  Прохожий
1 год назад

И весна вроде кончилась, а прохожих прямо всё больше и больше.

Прохожий
Reply to  Шорская ведьма
1 год назад

Я-то пройду….как бы Шорской ведьме не споткнуться…оперу потом петь придется только не мне….Я ведь просто прохожий, но знаю ОЧЕНЬ много…. Понятно, что за деньги всё купить можно и судей и прокуроров.

Шорская ведьма
Reply to  Прохожий
1 год назад

Уйди уже, постылый! Надоел хуже горькой редьки. Умные молчат. Но сейчас времена другие. Заберётся дурак на крышу, и вещает оттуда свои дурацкие мысли. Ох и надоело. Почти на каждой крыше дурак сидит,разноняет облака

жора
Reply to  Прохожий
1 год назад

Вся эта коррупция в культуре продолжалась много лет, как гнойный нарыв, который когда то должен был прорваться. Видимо пришло время.

Прохожий
Reply to  жора
1 год назад

Нужно было ответить “Шорской ведьме” – она явно из министерства вещает и оскорбляет, а я об этом ОЧЕНЬ давно знаю

жора
Reply to  Прохожий
1 год назад

А еще имеется федеральный закон №79, но почему то чиновники в культуре мало видимо с ним знакомы. я имею ввиду , где говорится о конфликте интересов.