ДомойОбществоИтоги недели: 11-15 мая 2020 года

Итоги недели: 11-15 мая 2020 года

-

Республику охватывает безразличие к риску заразится новой коронавирусной инфекций — такой вывод приходит на ум при наблюдении за тем, как по улицам городов передвигаются сотни людей, машины, общественный транспорт. В селах и поселках пошел сезон огородов, работа на подсобном хозяйстве с домашним скотом, посевные работы – сельчанам вообще не до вирусов. И тем не менее на минувшей неделе пали последние бастионы — заболевших выявили в Таштыпском и Орджоникидзевском районах.

Хакасия в целом продолжает зарываться в ловушку болезни, достигнув нового рекорда по количеству зараженных в регионе — 557 человек по состоянию на пятницу 15 мая. По-прежнему новые случаи регистрируются в лечебницах Абакана и Белого Яра, в семьях и на местах работы. На этом фоне правительство намерено дополнительно развернуть еще 200 больничных коек для потенциальных заболевших, а сам глава региона неустанно призывает граждан соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора в условиях пандемии.

Но одних увещеваний мало, люди требуют реальных и эффективных мер борьбы с коронавирусом и не менее реальных мер поддержки населения и бизнеса. В условиях, когда режим повышенной готовности продлен до 31 мая, у большинства жителей городов Хакасии лопается терпение, социальная напряженность нарастает. На фоне этого исполнительная власть направляет свыше миллиона рублей бюджетных средств на повышение собственного комфорта и другие мелочи. Среди них шторы и жалюзи, рамки для почетных грамот, обслуживание кондиционеров, обеспечение бутилированной водой и так далее.

Между тем с бюджетом Хакасии происходит что-то явно неладное. Несмотря на то, что федеральная власть пошла на уступки и регионам и ввела отсрочку по выплатам бюджетных кредитов на следующий год, доходы этого бюджетного года неуклонно падают. Экономист и руководитель исполкома Народного фронта в Хакасии Евгений Мамаев констатировал, что по итогам апреля 2020 года в казну республики недопоступило 3,2 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом. Падение идет по большинству видов налогов, но сильнее всех просел налог на прибыль. Однако при этом правительство наращивает расходы, создавая вероятность кассового разрыва к концу года свыше 5 миллиардов рублей, как это было годом ранее. Из-за временной остановки работы малых и средних предприятий серьезная угроза нависла и над бюджетом Абакана — Глава города Алексей Лемин в эфире городских СМИ заявил, что впервые за несколько лет власть рассматривает возможность получения кредита для выполнения своих обязательств. Также под угрозой и подготовка к зиме в целом — собираемость платежей за услуги ЖКХ в Хакасии упала до 62% и это самый низкий показатель среди регионов Сибири.

К концу подходит и учебный год, и теперь федеральные и региональные министерства вынуждены принять решения об отмене итоговой аттестации для выпускников 9-х классов и смене формата ЕГЭ для одиннадцатиклассников. Меняются и правила проведения приемной кампании в вузы республики и профтехучилища. Своим особым чередом идет и призывная кампания — первые призывники пришли на сборные пункты для прохождения медкомиссий и зачисления в войска. Отправка в воинские части ожидается позже. Кстати, военные продолжают поддерживать республику: накануне стало известно о размещении в Абакане новой воинской части ракетно-космических войск в дополнение к существующей бригаде РКВ в районе с. Райково. Новая часть позволит расширить площади Абаканского гарнизона и востребует для офицерского состава и солдат детские сады, школу — всего на 500 новых рабочих мест.

В отличие от нужд обычных граждан хакасские политики продолжают свою политическую активную жизнь, далекую от реалий дня сегодняшнего. Так, на неделе закончилась эпопея Олега Иванова, оспаривавшего итоги выборов Главы Абакана в декабре прошлого года — суд отказал в исковых требованиях опытному бойцу на предвыборных фронтах, победа Алексея Лемина признана высшей судебной инстанцией законной, равно как и действия избиркома Абакана. Теперь председателю бюджетного комитета Верховного Совета РХ придется в несколько раз повысить свою активность на профессиональном поприще, иначе ждет Олега Иванова политическое фиаско.

Прокуратура высказала свою позицию и относительно того, что в апреле из-за неявки части депутатов была сорвана очередная сессия Верховного Совета Хакасии. Тогда председатель Владимир Штыгашев направил обращение в надзорный орган с просьбой дать правовую оценку событию. Однако сотрудники ведомства поддержали законные требования Управления Роспотребнадзора по Хакасии, которые выдали предписание о запрете на проведение мероприятий в республиканском парламенте, включая и сессии. Для политической репутации патриарха хакасской политики Штыгашева это стало болезненным ударом с учетом всех тех скандалов, которые сотрясают Верховный Совет еще с выборов 2018 года.

Валентин Коновалов продолжает закапывать свое политическое будущее. Мало того, что он упал на самое дно рейтинга влияния губернаторов, так он на неделе демонстрировал дальнейший упадок — почти четверть сообщений о нем в соцсетях носит откровенно отрицательный характер. Но глава Хакасии не унывает, а учащает свое пребывание в прямых эфира на ТВ и в социальных сетях.

Активизировалась политическая жизнь и на федеральном уровне. Регулярные выступления президента Владимира Путина на совещаниях по борьбе с коронавирусом становятся темой обсуждения на всех этажах власти и в обществе. И несмотря на то, что Россия вышла на третье место в мире по количеству зараженных COVID-19 (свыше 260 тысяч случаев на пятницу 15 мая), глава государства отменил режим нерабочих дней, но оставил за главами регионов право продлять самоизоляцию граждан и ограничивать работу предприятий до тех пор, пока эпидемиологи не порекомендуют отмену всех запретов.

Начались подвижки и по линии Государственной Думы, которая даже в этой сложной ситуации продолжает принимать законы. Одними из самых резонансных стали поправки в избирательное законодательство: депутаты допустили возможность голосовать на выборах через почту, через государственные электронные сервисы, а также ввели ограничения для участия в выборах категории ряда лиц, имеющих судимость за экстремизм и другим составам уголовного и административного права. Для Хакасии новшества будут весьма показательными уже на осенних выборах в органы местного самоуправления, если предварительная дата (второе воскресенье сентября) устоится, а голосование не будет перенесено на более поздний срок.

Хакасия же пока ждет решения федеральных властей относительно Единого дня голосования, когда должны быть избраны 42 главы и свыше 840 депутатов местного самоуправления, в том числе — Глава Черногорска и районный Совет депутатов Аскизского района. Эти две кампании будут для республики наиболее важными.

Помимо этих новостей «Пульс Хакасии» продолжает отслеживать события в культурной, образовательной жизни республики, продолжает оперативно информировать о развитии ситуации вокруг коронавируса, с бюджетом и в муниципальных образованиях. Оставайтесь с нами и держите руку на пульсе жизни региона.

Подготовил Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x