ДомойПолитикаПока Хакасия готовится к выборам, в России меняют избирательное законодательство

Пока Хакасия готовится к выборам, в России меняют избирательное законодательство

-

Накануне Государственная Дума в третьем чтении приняла поправки в основной закон о выборах. Депутаты ввели в федеральное законодательство новые механизмы голосования на муниципальных, региональных и части федеральном уровнях.

В частности, законодатели утвердили норму о возможности голосовать по почтовой связи и дистанционно в электронном виде через государственный сервис «Госуслуги». Ранее такая форма участия в выборах была опробована на выборах депутатов Московской городской Думы, опыт был признан положительным. Теперь такая практика может быть распространена на все регионы.

Кроме того, в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме» внесена норма, гарантирующая маломобильным гражданам участие в выборах дистанционно, через портал государственных услуг.

Для Хакасии новые нормы станут обязательными при проведении Единого дня голосования осенью этого года. Однако решения о переносе даты выборов со второго воскресенья сентября пока нет, власти должны определится по этому вопросу до конца мая, чтобы местные и региональные собрания депутатов могли принять решения о назначении выборов. В республике в 2020 году предстоят массовые муниципальные выборы — 42 главы поселений и города Черногорска, а также около 840 местных депутатов, в том числе и в Аскизском районе.

Самый крупный национальный район Хакасии выбирает депутатов по мажоритарно-пропорциональной системе, когда половина районного Совета избирается по спискам политических партий, а другая — по одномандатным округам. На сегодняшний день известно, что в аскизских районных выборах намерены участвовать представители «Единой России», КПРФ, «Коммунистов России», ЛДПР, «Справедливой России». От полученных на выборах результатов будет выстраиваться и общая линия взаимодействия с действующим Главой района Абреком Челтыгмашевым.

В Черногорске предстоят самые напряженные выборы. Глава города Василий Белоногов намерен в третий раз выставить свою кандидатуру, но против него уже сейчас формируется коалиция противников. Их цель — не допустить победы Белоногова и таким образом сменить власть в городе угольщиков. Однако и сам Василий Белоногов проявляет активность, больше похожую на предвыборную — вышел в социальные сети, посещает различные мероприятия, активно выступает в городской газете «Черногорск». Тем не менее электоральные позиции Василия Белоногова остаются слабыми, и теперь все будет зависеть от действий его оппонентов.

Что же касается принятых поправок в федеральное законодательство, то соответствующие нормы придется вносить в республиканские законы и внутренние акты Избирательной комиссии Хакасии. Однако сделать это необходимо до назначения выборов, а это произойдет не ранее начала июля месяца, с условием что выборы не будут перенесены на более поздний срок из-за пандемии коронавируса. При этом принятые Госдумой поправки должны быть одобрены Советом Федерации, подписаны президентом и опубликованы.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x