ДомойОбществоСроки проведения ЕГЭ официально ещё не установлены. Комментарии министра образования Хакасии

Сроки проведения ЕГЭ официально ещё не установлены. Комментарии министра образования Хакасии

-

Вопрос ЕГЭ один из самых актуальных для многих выпускников и их родителей. В информационном пространстве высказываются различные версии переноса сроков сдачи ЕГЭ, вплоть до сдвига даты на середину августа.

Редакция «Пульса Хакасии» запросила официальный комментарий у министра образования Хакасии Гимазутиной Ларисы Николаевны.

– Минпросвет России собирает со всех регионов информацию по вопросам, касающимся организации ЕГЭ. Как только вся информация будет полностью собрана и будет всё проанализировано Министерством просвещения, только тогда будут установлены точные сроки проведения ЕГЭ. Сейчас речь идёт лишь о том, что 8 июня точно ЕГЭ не будет. Нам дали пояснения, что к началу следующей недели нам назовут сроки проведения ЕГЭ.

– Теоретически возможен перенос даты так далеко, как на август?

– Пока речи о таком кардинальном решении нет. Анализируется ситуация в целом по России. Пока неофициально есть предложения о сроке проведения ЕГЭ во второй половине июня. Но, повторюсь, это неофициально. Это же не просто, взять и перенести сроки. Будут приняты соответствующие нормативные акты. Сейчас внесены законопроекты, которые разделяют итоговую государственную аттестацию на выдачу аттестата и процесс поступления в ВУЗ. Начало приёмной компании в колледжи не сдвигается. Касательно вузов вчера было заседание совета ректоров, где они принимали порядок вступительных испытаний, но точных решений ещё нет. Пока лишь с уверенностью можно сказать, что 25 мая будет окончание учебного года.

– Вы говорите, что ЕГЭ для тех, кто поступает в колледжи, необязательно. Как будет происходить аттестация, будут выставлены среднеарифметические оценки?

– Да, повторюсь, для поступления в колледж, достаточно лишь наличия аттестата. У нас есть порядок выставления итоговых оценок, который базируется на нескольких параметрах, в том числе и на среднеарифметической оценке работы за год. Но сейчас и туда могут внести изменения, равно как и в порядок выдачи медалей и аттестатов особого образца. 25 мая уже однозначно все нормативные федеральные документы по аттестации будут в свободном доступе и мы начнём выставлять оценки, выдавать аттестаты.

– Когда можно ожидать возобновления «живого» очного процесса обучения?

– Сейчас уже речь идёт о том, чтобы поэтапно возобновлять рабочий процесс. В Хакасии несколько муниципалитетов уже ввели обучение в малых группах очно. Это как правило малокомплектные школы. Консультации в малых группах проводились в начальных, средних классах и даже в 10-11. Аскизский район первый начал такую работу, к этому опыту подключились Боградский, Таштыпский, Бейский и Ширинский. Эти пять районов уже проводят работу обучения в малых группах очно с соблюдением всех норм.

Поэтапно все мы вернёмся в нормальный рабочий ритм. Сейчас для всех сложный период жизни, в который нам необходимо больше выдержки. Желаю всем с успехом закончить учебный год, осуществить свои мечты и цели в поступлениях.

Беседовал Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
3 лет назад

Как детям в ВУЗЫ поступать…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x