В адрес редакции «Пульса Хакасии» поступило обращение, в котором приводятся неутешительные факты, говорящие о том, что бизнес в Хакасии переживает далеко не лучшие времена. И дело тут не только в коронавирусе, ударившем по всему миру. Проблемы начались раньше.

В качестве примера нам привели ссылку на объявление о продаже элеватора (сооружения, предназначенного для хранения крупных партий зерна и доведения его до нужного состояния). «Элеватор в центре города. Находится в замороженном состоянии», – говорится в объявлении.

Казалось бы, продажа бизнеса – обычное дело. И даже продажа такого крупного агрегата, как зерновой элеватор, не была бы чем-то примечательным, если бы не уточнение «находится в замороженном состоянии». Оно говорит о том, что либо нет зерновой продукции, либо же сам бизнес, скажем так, не очень хорошо себя чувствует.

И вот тут можно вспомнить предвыборные высказывания Валентина Коновалова, который обещал поддержку и развитие села, заявлял о том, что «мы будем создавать на территории республики совхозы по опыту Павла Николаевича Грудинина, мы будем развивать культивирование сельского продукта, чтобы сельское хозяйство развивалось и был рынок сбыта».

Тогда жители Хакасии поверили Валентину Олеговичу и избрали его губернатором. Но что мы видим по факту? А по факту мы видим жалобы от представителей бизнеса, видим объявления о продаже, видим уход предпринимателей в другие регионы, а отнюдь не развитие.

Помнится, на тех же губернаторских дебатах в 2018 году Валентин Олегович обещал бизнесу повысить расходы республиканского бюджета на его содержание, пересмотреть тарифы на электроэнергию, оказать финансовую поддержку за счёт погашения (либо полностью, либо частично) процентной ставки по кредиту. В общем, обещал всячески поддерживать бизнесменов, бурно развивать малый и средний бизнес. Но через полтора года мы видим, что бизнес не только не развивается, но и потихонечку задыхается.

А сколько было обещаний, что при Коновалове республика вздохнёт полной грудью, заживёт по-новому. И к огромному сожалению, выполнения этих обещаний мы так и не увидели.

Ариадна Бусынина

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Прохожий
3 лет назад

Так новость то о чем? О продаже элеватора? Будьте добры ссылку на объявление, любопытно посмотреть. Принято указывать на источники, но понятие репутация вам неизвестно. Или новость про обращение от представителей малого бизнеса? Так это и не новость вовсе. Сейчас это по всей России твориться и ответственный за это далеко не Коновалов. А та очередная порция негатива про губернатора, так это далеко не новость. Это рассуждения, при чем далеко не объективные. Просто очередная заказная статейка. P.S. исправьте дату внизу страниц сайта. Там у вас всё ещё 18-19 года. И хотелось бы увидеть рядом с датой ещё и счетчики статистики сайта. Любопытно,… Подробнее »

Артём
3 лет назад

Это тот самый элеватор, который на Пушкина? ? Если да, то продаётся ещё за долго до прихода Коновалова. Как элеватор он уже лет 20 не используется, поскольку вместе со всей инфраструктурой был приватезирован ещё в начале 90-х. И не будет он уже ни когда использоваться по назначению, поскольку окружён теперь бизнесом совсем другой специфики….
Так что не надо сюда Коновалова приплитать. Автор сознательно поливает народного губернатора грязью, видимо заказ. ?
Валентин Олегович, держитесь! Народ Хакасии с Вами!

Aндрей С
Reply to  Артём
3 лет назад

а вот за весь народ не нужно говорить,”за” остались единицы

Прохожий
Reply to  Aндрей С
3 лет назад

Вот и вам не стоит говорить за всех! И рекомендую меньше смотреть центральное телевидение которое уже не раз было поймано на лжи, а так же и местные купленные СМИ, которые не события освещают а в форме монологов приводят ”свои” мысли. Те которые им озвучивают противники действующего губернатора.
Тем самым настраивая общественное мнение и оказывая влияние на часть населения которым лень анализировать происходящее.

Читатель
Reply to  Прохожий
3 лет назад

Уважаемый Прохожий, вы очень странные сравнения пытаетесь сделать. Зачем вы притягиваете сюда предыдущего губернатора? Разве о нем речь? Речь о том, что Коновалов перед выборами обещал своей “готовой командой” навести порядок и внедрить опыт, в частности, Грудинина. Где это всё? Где команда, где Грудинин, где совхозы? Где хотя бы начинания в эту сторону?

Прохожий
Reply to  Артём
3 лет назад

Так… К слову… Вспомнил про птицефабрику села подсинее… Тоже ведь наверняка Коновалов виноват!
Сказали тогда что птица не продается, убытки одни… Смотрю в Шуше курицу любят больше чем в Абакане. Или там руководство другое?
Я сам предпочитаю взять охлажденку свежую, местную, чем заморозку неизвестную со стаканом воды внутри.

Читатель
3 лет назад

Автор, вы проводите странные параллели. Да, Коновалов не выполнил своих обещаний относительно сельского хозяйства и бизнеса. Но при чем здесь элеватор? Сами же пишете – продажа бизнеса обычное дело. Позвоните по объявлению, спросите, почему он продается, возьмите интервью, опросите продавцов других бизнесов.
Вы верно написали, бизнес закрывается, в том числе из-за отсутствия работы в этом направлении у правительства Коновалова. Но примеры берите другие. Например, те бизнесы, которые перерегистрируются в регионах, где предлагают 1% по УСН.

Прохожий
Reply to  Читатель
3 лет назад

Какое интервью, это же надо работать, а так написал статью не особо много подумав и очко себе заработал и вроде новость есть!
Сейчас это и называется журналистикой.
А те кто занимается реальной журналистикой , тех называют провакаторами, потому что показывают и находят такие факты из жизни властей, которые не все хотят предавать огласке.

Тутошний
3 лет назад

Информагентство? Журналистика? Днище… Те же ишаки на голову выше вас.

Фу
Reply to  Тутошний
3 лет назад

Лол, иашки про себя пишут

Читатель
Reply to  Тутошний
3 лет назад

Иашки часто дичь несут. Так сказать, “на голову” чаще

Азаза
Reply to  Тутошний
3 лет назад

Ахаха! Особенно высоко иашки над Пульсом возвышаются, когда воруют у него тексты, а потом глупо отмазываются

Прохожий
3 лет назад

Цитата:
А сколько было обещаний, что при Коновалове республика вздохнёт полной грудью, заживёт по-новому. И к огромному сожалению, выполнения этих обещаний мы так и не увидели.
Конец цитаты.

Вот когда пройдет хотя-бы половина срока который предыдущий губернатор провел на своем посту, тогда и будем ”цыплят считать” а пока я думаю рано делать выводы.

Вадим
3 лет назад

Обещаний было много, а выполненых обещаний ноль, так что не удивительно!процветания можно и не ждать