ДомойПолитика«Почему Коновалов врёт, а стыдно мне». О выступлении Валентина Коновалова на Орловском...

«Почему Коновалов врёт, а стыдно мне». О выступлении Валентина Коновалова на Орловском форуме

-

Валентин Коновалов 14 марта выступил на II Орловском международном экономическом форуме, организованном фракцией КПРФ, где рассказал о своих достижениях на посту главы республики. Первый же комментарий, который пришёл на нашем сайте об этой новости, был: «Почему Коновалов врёт, а стыдно мне».

Давайте посмотрим на некоторые очень любопытные детали этого выступления.

Тон выступления и его посыл сразу обозначил Геннадий Зюганов, который представил своим товарищам Валентина Коновалова: «Губернатор Хакасии, которого избирали семь раз».

Несколько раз переслушала это момент и каждый раз четко звучит: семь раз избирали Коновалова. Я вот до сих пор считаю, что избрали его губернатором один раз и ненадолго, но почему-то Зюганов считает, что семь. Может, фуршет не вовремя начался? Даже если считать перенос второго тура, то никак семь раз не могу насчитать. Может, есть особая математика коммунистически-фантастическая? Ну да бог с ним, с Зюгановым (во всех смыслах – ведь главный коммунист часто бывает в церкви). Оставим его, оставим даже выражение, что губернатора Коновалова «преследовали олигархи», ведь это из той же серии, что и «семь раз избирали». Сначала Русал в начале 2019-го вдруг оплатил в бюджет 1,3 млрд (и до сих пор не совсем понятно – откуда взялся этот платеж), потом компания СГК неоднократно помогала Коновалову справиться с коммунальными авариями, постоянно помогают угольщики, а Россети с завидной терпимостью ждут оплаты долга, который при Коновалове перевалил за 1 млрд. Как-то очень сложно говорить о том, что олигархи преследуют Коновалова.

Перейдем непосредственно к выступлению лица, занимающего пост главы республики.

«Первое, от чего нам пришлось освободиться, – это коррупционное наследие», -говорит Коновалов.

Во-первых, интересна структура сказанного предложения. Что значит пришлось? То есть не особо-то и хотелось? Судя по тому, сколько было скандалов с премиями и какое нежелание раскрывать их размер продемонстрировало правительство Коновалова, то действительно формулировка пришлось подходит, но не факт что совершилась. Не буду голословной, просто приведу документ и цифры, которые можно посмотреть здесь: Чиновники против коррупции – как пчёлы против мёда.

«Бизнес на сегодня в республике почувствовал, что есть честная конкуренция», – старается как можно убедительнее произнести лицо, занимающее пост главы республики.

И опять же, без всяких домыслов предложу ознакомиться с публикацией на основе данных прокуратуры: Законность и правопорядок: прокуратура Хакасии выявила тысячи нарушений в 2019 году.

Очень чётко в документе прокуратуры сказано, что Хакасия занимает 77-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности, и одним из негативных факторов является недостаточная эффективность работы организационных механизмов работы бизнеса. И это не авторский вымысел. Это официальный документ от прокуратуры, который, по всей видимости, Коновалов сознательно игнорирует. А для наглядности о том, как у нас развита конкуренция предложу красочные публикации:

«В результате работы нам удалось сэкономить на госзакупках более 700 млн рублей», – ещё одна шикарная фраза Коновалова, на которую предлагаю очень фактические ответы:

«Хакасия поднялась в 2019 году в рейтинге государственно-частного партнерства, мы заняли 54-е место», – с особой гордостью, наверное, решил отметь первый секретарь КПРФ в Хакасии.

Задам тогда два вопроса. А тогда почему же сам Валентин Коловалов занимает 85-е (последнее) место в рейтинге влияния глав субъектов РФ? И где подтверждение о создании хотя бы одного предприятия государственно-частного партнерства? Рейтингом сыт не будешь. Можно, конечно, принять оговорку Коновалова о том, что заключено более двух десятков концессионных соглашений в сфере ЖКХ, но порекомендую и в этом отношении комментарий профессионала. Председатель комитета по местному самоуправлению Верховного Совета Роман Челтыгмашев в беседе с Александром Мяхаром сказал не только о том, что это вопрос не продуман, но и о том, что он нарушает федеральное законодательство, а также ведёт к увеличению тарифа.

Наконец-то правительство Коновалова выучило матчасть и такое определение, как выпадающие доходы. И даже посетовало на то, что предыдущее правительство на них не обращало внимание. «Так как тарифы закладывались в недостаточной мере, не закладывались выпадающие доходы, в силу этого сети не ремонтировались», – говорит Коновалов. Товарищи, вы о чем? У вас из памяти ушло высказывание полпреда в СФО Сергея Меняйло в начале 2019-го, что у вас в бюджете был заложен ноль рублей на выпадающие доходы? Тогда полпред дал чёткую характеристику происходящему: «Там [в правительстве] работают некомпетентные люди, которые подставляют Коновалова. Сам он должен хотя бы в общих чертах понимать суть процессов, у него должны быть специалисты. В команде главы Хакасии я таких пока не вижу, а сам он не особенно разбирается в вопросе».

«Один из важнейших вопросов, над которым работает правительство, это установление экономически обоснованных тарифов,» – старательно продолжает читать текст Коновалов. Речь не идёт о сути экономически обоснованных тарифов, о том что изменилось в них, благодаря или вопреки работе правительства, речь очень четко показывает то, над чем трудится правительство – над установлением. Товарищи, экономически обоснованный тариф определяется по формуле, исходя из экономически обоснованных условий. По вашему выражению, всё правительство не может решить эту задачу по расчёту формулы?

И это только первые пять минут выступления.

Дальше пошли спорные вопросы про ТБО, а также затронут вопрос об установлении тарифов для доставки угля в котельные. Если к ТБО в части работы правительства у меня нет претензий (хоть в чём-то же должен быть успех), то про угольные тарифы впору вспомнить комментарий из ещё одной публикации: «Я смотрю на постановления, подписанные Коноваловым, и что вижу? Постановление, что уголь каменный с 1 января по 30 июня 2286 рублей, а с 1 июля 2346 рублей. Я разговаривал с угольщиками и они говорят, что готовы продавать для населения по 1200, а получается, Коновалов заставляет покупать за 2300».

«Предполагается модернизация теплоснабжения в селе Подсинее и городе Черногорске», – так отметил Коновалов работу правительства в сфере ЖКХ. А ведь по факту модернизацией теплоснабжения в Подсинем и Черногорске занимается компания СГК. Но даже при том, что крупный бизнес идёт навстречу правительству Коновалова и своими усилиями помогает устранять аварии и модернизировать всю систему теплоснабжения, действия самого правительства Коновалова ставят под угрозу и эту помощь.

Следующая цитата Коновалова: «Ведется работа по получению средств из Фонда поддержки ЖКХ». Что имеем по факту: Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия принято решение о снижении экономически обоснованного тарифа для Абаканского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» в 2019 году, когда Фонд содействия реформированию ЖКХ выразил готовность выделить под проект модернизации теплоснабжения Черногорска 286 миллионов рублей. На практике это означало, что весь проект модернизации сетей внутри города, оценен в 748 миллионов рублей, на условиях софинансирования – 462 млн СГК и 286 млн Фонд развития. Но повышение экономически обоснованного тарифа для СГК будет, с большой долей вероятности, означать уход компании с рынка Черногорска, а значит, и прекращение софинансирования Фондом поддержки ЖКХ. Если это учесть, то Коновалову следовало было бы сказать, что разрушается правительством Коновалова работа по привлечению средств из Фонда поддержки ЖКХ.

«На 2020 в бюджет республики мы заложили выпадающие доходы, что позволит уйти от банкротства предприятиям», – продолжает зачитывать Коновалов. Думаете, что если на бумаге заложили, то банкротств не будет? Вот если бы вы обеспечили – был бы другой разговор. По факту, только энергетикам правительство Хакасии должно больше миллиарда, и этот долг накоплен за время пребывания у власти Коновалова. Читайте: Бюджетный коллапс Хакасии.

«Говоря о качестве жизни в регионе, начну с того [только на 9-й минуте выступления дошло, что надо сказать о самом главном – о качестве жизни граждан], что на 2020 год мы приняли очень сложный бюджет. Долговые обязательства, копившиеся годами у нас до недавнего времени, составляли 136% собственных доходов». Во-первых, где-то произошел сбой: то ли в тексте, который старательно читал Коновалов, то ли в его речи, и он что-то не дочитал. Потому что в этом блоке так и не прозвучало ни слова о качестве жизни. Или предполагалось, что качество жизни – это принятие сложного бюджета? Тогда рекомендую к прочтению: Бедная Хакасия. Во дворце балы, а в землях долги. А во-вторых, если речь про долговые обязательства, то: а) Хакасия берёт кредит, б) отношение к бюджету у правительства Хакасии, по выражению Евгения Мамаева, весьма бесцеремонное.

«В связи с падением мировых цен на уголь и алюминий мы, к сожалению, недополучим в бюджет республики несколько миллиардов  рублей, что для Хакасии крайне существенно. Но, несмотря на сложности, мы ищем пути выхода из ситуации, по максимуму используем внутренние резервы роста доходов, оптимизируем расходы». Ну никак без таких обращений не может обойтись современный популист. Как тут не вспомнить про «Словарь канцеляризмов: 40 высокопарных фраз чиновников, которые не значат вообще ничего». Что касается внутренних резервов роста доходов и оптимизации расходов, отмечу многочисленные скандалы, преследующие правительство Коновалова в части выдачи премий и закупок, которыми интересуется и УФАС и Прокуратура.

«Не могу не сказать огромное огромное спасибо Геннадию Андреевичу Зюганову за личную помощь и поддержку региону», рапортует Коновалов. Алло? Жители Хакасии, мы не ослышались? Нам где-то помог лично товарищ Зюганов? Вы видели, где? Я нет, но Коновалов «не мог не сказать об этом».

«Наш бюджет – это средства народные, это то, что заработали жители республики, и мы обязаны им распоряжаться бережно», – шедевральная фраза первого секретаря КПРФ Хакасии по своей конструкции предложения. Во-первых, «наш бюджет». Наш – это чей? Коммунистов, сидящих на форуме? Нет никакого остыла, в том, что речь идет о бюджете республики. Чётко сказано при обращении к своим однопартийцам: наш. А дальше ещё шикарнее оговорка, как говорится, по Фрейду: «наш бюджет – это то, что заработали жители республики». То есть заработали именно жители, а не правительство? Наглядная картинка того, кто работает, а кто – ест.

«Бюджет на 2020 год социально ориентированный. Выплата зарплат, социальных пособий – всё это у нас в приоритете», – говорит Коновалов, а сам, наверно вспоминает, о задержке заработных плат, о снижении прожиточного минимума, а значит? и пособий – и всё это в текущем 2020 году.

«Один из важнейших приоритетов – это участие в национальных проектах». Здесь не буду делать ссылок. Точно знаю, что в ближайшие дни один из авторов «Пульса Хакасии» предоставит читателям детальный анализ по реализации национальных проектов в республике.

«Для нас является важным, особенно в год годовщины Великой победы забота о ветеранах… Сегодня все участники ВОВ, которые признаны нуждающийся, обеспечены жильём. Второй год «дети войны получают выплаты, получат и в этом году». Мы не ослышались? Второй год «дети войны» получают выплаты? Откуда же тогда столько комментариев о том, когда же будет исполнение это обещание по «детям войны». Не является ли это откровенным враньем, которое так возмущает читателей? Слава богу, что участники ВОВ обеспечены жильём, вот только никакой заслуги Коновалова в этом нет, эта помощь идёт в рамках федеральной программы.

«Помимо федеральных средств поддержки у нас существую региональные доплаты. На материнский капитал в размере 100 00 рублей», – продолжает рапортовать лицо, занимающее пост главы республики. Посмотрите фильм «Наваждение». Материнский капитал при Коновалове в региональной части не индексировался – и это факт.

Дальше Валентин Коновалов решил прибегнуть к цифрам и пробравировать темпами экономического развития. Только одно интересно. Если цифры говорят о развитии, то почему же заработные платы начали задерживаться, почему же снова берутся кредиты, почему же бизнес уходит из региона и исчезают рабочие места? Вспомните, Валентин Олегович, народную поговорку: гладко на бумаге, да забыли про овраги.

«Мы столкнулись с необходимостью более серьезного переустройства экономики, выстраивания новой экономической модели, чёткого и реального планирования, как в долгосрочной, так и в среднесрочной перспективах. Для этого был проведен комплексный социально-экономический анализ. В течение всего 2019 года правительство Хакасии системно и целенаправленно работало над главным документом на ближайшие годы – это Стратегия развития региона до 2030 года». Вот мы и услышали, чем занимается правительство – оно усиленно работает над документом. Не просто работает, а именно над документом. То есть вы «столкнулись» и вместо реальных действий весь год «работали над документом»?! При этом документ этот рассчитан на 2030 год. Где-то мы уже это слышали, что буквально ещё пара пятилеток – и советские люди будут жить при коммунизме. Не настал коммунизм. Да и ситуация в мировой экономике, которая отражается на всем, меняется стремительно. Коронавирус и цены на нефть рушат мировые биржи, перекраивают целые направления бизнеса. Вы сейчас опять на год засядете за «работу» по корректировке документа?

Хоть и сложно было дальше слушать эту эпическую речь, но надо было, надо было выслушать очередную порцию популизма про экологию, «которая вызывает беспокойство», про то что кто-то занимается «сохранением лесной зоны». Наверно, именно поэтому из 13 автономных учреждений лесного хозяйства в республике за время работы правительства Коновалова осталось три? Наверно, поэтому дымят «драконы»?

«В бюджете на 2020 год мы заложили средства на передвижную лабораторию для мониторинга». Это очень схоже по стилю на то, что вместо реальных действий мы видим «работу на документом», когда вместо конкретных решений, которые может предоставить власть, нам сообщается, что просто будет ездить лаборатория для изучение чего-то. Всё это навевает такую огромную печаль и разочарование, что и окончательные фразы о том, что «Хакасия имеет огромный туристический потенциал», всё больше и больше разочаровывают в том, какая власть досталась республике. Да сто лет имеет Хакасия потенциал – и что? Что из этого реального произошло? Сколько можно говорить и говорить? Хотя и здесь промашка вышла – на этом форуме то Коновалов всё больше читал и читал документ, над которым, вероятно, работало его правительство. На серьезный разговор он даже не решился.

Уже полтора месяца прошло с того момента, как Юрий Афонин, который к своей чести не боится отстаивать и мотивировать свои убеждения, заявил, что Валентин Коновалов открыт и не боится прийти в студию «Пульса Хакасии» для серьезного разговора. То, что Валентин Коновалов не идёт в «Пульс», хотя такое предложение через пресс-службу ему поступало и не могло не поступить от его куратора Юрия Афонина, можно по-разному трактовать, но это остается фактом. Таким же фактом остаётся и то, что написано для доклада одно, а в реальной жизни республики совсем другое.

Иона Суслова

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

как всегда от коровода,одна ложь и если не убрать его немедленно вместе с его “гоп-компашкой” последствия будут ужасными

Галина
4 лет назад

Андрей во главе гопников, не надоело сраться в сми? Больше ничего не умеешь.От тебя одна вонь.Ну а Мяхар вечный “правдолюбец”
Был бы Коновалов из ЕР, облизывали бы и пели дифирамбы.Это уже давно все поняли.

Читатель
Reply to  Галина
4 лет назад

Галина, вы дальше своего носа не видите. Мяхар с@@ть хотел на ЕР. Хотел бы их облизывать, не мочил бы Жукова постоянно. Это просто вы не способны думать дальше противопоставления КПРФ и ЕР.

Aндрей С
Reply to  Галина
4 лет назад

ну насчет гопников это ведь ваше все, а я пишу что мне либо нравится либо нет ,к ЕР не малейшего отношения не имею как и к кэпеерэфщикам и тех и тех терпеть не могу,а вы продолжайте лизать коровода хоть до дыр если ума нет

Александр
4 лет назад

А мне вот интересно, почему канал РТС ведет с 10го марта круглосуточную прямую трансляцию на ютубе,Крутят старые программы и повторы- Похоже деньги отмывают … пока не началось……

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x