ДомойПолитикаРУСАЛ: нарушения, репутация и биржевые риски

РУСАЛ: нарушения, репутация и биржевые риски

-

Каждая очередная новостная сводка, касающаяся деятельности компании РУСАЛ в Хакасии, вынуждает серьезно задуматься: не потеряла ли крупнейшая алюминиевая компания чувство ответственности перед обществом? Что же стоит за стремлением к прибыли — игнорирование базовых требований безопасности и социальной ответственности или стратегическое руководство, далекое от понимания реальных потребностей людей?

Следует ли ожидать безопасности труда и экологии от крупной компании, руководство которой готово ради увеличения прибыли ослабить заботу о своих сотрудниках?

Публикации о компании только за минувшую неделю: «Экс-руководителю отдела охраны труда АО «РУСАЛ САЯНАЛ» вынесен приговор», «РУСАЛ обязали выплатить бывшим работникам 900 тысяч рублей компенсаций морального вреда», «Пострадавший на производстве РУСАЛа работник готов добиваться правды в суде», «На заводе РУСАЛа в Красноярском крае выявлены нарушения закона» — это всё заголовки новостей только одной отдельно взятой недели! И все они практически кричат об одном: а думает ли компания РУСАЛ о людях в принципе? Мы все понимаем, что у бизнеса во главе угла всегда стоит прибыль, но должна быть и какая-то категория социальной сознательности.

К тому же стоит отметить, что эта повестка далеко не то, что называется прорвало. Вот новость 2019 года: «171 нарушение на руднике РУСАЛа в Кузбассе выявил Ростехнадзор», 2020 года: «Ростехнадзор выявил нарушения на объектах капстроительства анодной фабрики РУСАЛа», того же года: «Строящуюся анодную фабрику РУСАЛа» в Приангарье оштрафовали за нарушения». Вот 2021-й: «Ростехнадзор нашёл 57 нарушений на новокузнецком заводе РУСАЛа», а это 2022: «Уральский Ростехнадзор оштрафовал РУСАЛ на 520 тыс. рублей за нарушение правил промбезопасности», «Ростехнадзор выявил 318 нарушений в цехах «РУСАЛ Урал»…

И многое и многое, поверьте, это лишь беглый взгляд на повестку, которую поисковики показывают по запросу «нарушения РУСАЛа». Найдется ещё много что интересного, но суть понятна — есть определенная систематичность в нарушениях, и эта тенденция сохраняется вне географии, что наталкивает на мысль о политике компании в целом по отношении к своим работникам. Список нарушений на протяжении последних лет создает образ компании, для которой регулярные штрафы — лишь часть операционных расходов. Но ведь речь идет о жизни и здоровье людей, о состоянии окружающей среды. Стоит ли говорить, что каждое «незначительное» нарушение может привести к непоправимым последствиям?

Давайте зададимся ещё один вопросом: если у РУСАЛа такое отношение к людям на производстве, то чего от них ждать в политике?

Зачем РУСАЛУ власть, спросите вы? Ответ очевидный. В Хакасии целому предприятию Сорский ГОК отменили налоги. Это как вообще? Вернее, заменили налоги на возможность на эту сумму покупать оборудования для себя. Другими словами, если налоги – это бюджет, то есть интересы всех жителей республики, то мы с вами, уважаемые друзья, кормим компанию и модернизируем ее за свой счет. Разве без представительства во власти, рвений в этом вопросе Александра Жукова и Сергея Сокола такой замечательный финт вышел бы?

На другой чаше весов все очень наглядно — угольщики бьются за отмену пошлин, и ничего не выходит, а экономический эффект от их простоя, стоит отметить, гораздо выше, чем от одного РУСАЛа.

И этому тоже вполне может быть логичное объяснение. Кто возглавил экономический блок в Верховном Совете? Правильно, экс-руководитель представительства РУСАЛа в Хакасии Леонид Быков. Разве комитет по экономике и промышленности обратил внимание на проблемы угольщиков, которые напрямую влияют на общую экономическую ситуацию республики? А что было сделано этим комитетом в первую очередь? Вуаля, рассмотрение вопросов для ОВЕ, компании, связанной с ЕН+, то есть с РУСАЛом.

Это очень наглядно и по большому счету все, что нужно нам понять. Если судить по этой логике, то получится, что компания рвется защищать только свои интересы, для извлечения прибыли для самих себя, а лобби во власти – важный инструмент этой политики. В таком означенном направлении получается, что человек как таковой и сторонние сферы экономики находятся в стороне. Думается, что даже если в один момент на бирже рухнут акции компании ЕН+, РУСАЛа или какого-нибудь «Базел Аэро» — то и это будет для них продуманно и выгодно, а пострадают в первую очередь обычные люди, которые доверили сбережения этим компаниям.

Кстати, напомним, как люди выражают свое мнение о компании:

В целом, контекст, созданный неоднократными нарушениями и критикой в адрес РУСАЛа, ставит под сомнение не только корпоративную этику, но и долгосрочную стратегию управления репутацией. Данные прецеденты, освещенные в СМИ, могут серьезно повлиять на отношение инвесторов и общественности к компании, а также на ее биржевые активы. В условиях современного рынка, где все большее значение приобретает социальная ответственность бизнеса, РУСАЛ может столкнуться с необходимостью пересмотра своих приоритетов.

Для компании настало время задуматься: не пора ли начать восстанавливать доверие, оправдывать ожидания общества и акционеров путем инвестирования не только в инструменты получения все большей прибыли, но и в благополучие людей, устойчивое развитие регионов своего присутствия?

Александр Рыков

Читайте также по теме:

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Игорь
1 месяц назад

Вы еще верите в социальную ответственность РУСАЛа? Ха-ха сто пять сот раз. приезжайте в Саяногорск, посмотрите какой там рай для жизни ))

Коммуняк на свалку истории!
1 месяц назад

РУСАЛ явно выбрал поддержать во всем нашего барчонка – резон понятен, надо ещё аэропорт отжать. Штыгашев в прошлом году вообще предлагал его подарить, да еще и денег дать впридачу на благоустройство. У Безденежных же не очень много на это денег

Знающий
1 месяц назад

Валька Дерипаске ещё аэропорт должен, так что все только начинается 😉

Юрист
1 месяц назад

Кто бы ещё что мог контролировать, наш петрушка только языком болтать горазд, обещал только нагнуть олигархов, в итоге, перед сном туфли им облизывает

Ветеран
1 месяц назад

Как Саркисян вертел ХАкасией так и продолжает

Ежели што
1 месяц назад

РУСАЛ и честность, эти слова в одном предложении звучат как издевка, их политика – заставить всех платить за их “успехи”.

Ангелина
1 месяц назад

Еще какие обязательства перед людьми? РУСАЛа волнует только рост своих цифр в отчетах.

Под корень
1 месяц назад

РУСАЛу всегда была в радость политика выжженой земли, посмотри на бизнес Дерпаски в других регионах. Уничтожение агросектора. Вспомните криминальный Саяногорск 90-х, в итоге мополизировали рынок труда, сделав город заложником своей прибыли

Аркадий
1 месяц назад

Компания с бумажной ответственностью и железобетонной жадностью.

Хакасский слайдер
1 месяц назад

Там за репутацию отвечает говорят некая москвичка Маша, ценная не то, чтобы умениями пиара, а из другой области в столичных кабинетах

Турбоежик
1 месяц назад

Чего хотеть с Быкова? Он сейчас будет всю Хакасию на уровень Саяногорска опускать. Проиграл в своё время выборы журналисту почему? Потому что в управлении полный ….

Very Good
5 дней назад

Я вот все думаю, ведь в Русале в управлении работают и русские люди… По идее свои, т.е. как мы. Неужели они не понимают, что они творят?! На кого работают?! Они планомерно шаг за шагом ведут страну в сторону противоположную от перспектив развития, ведут в тупик и зависимость, истощают ее. И нас с вами заодно…

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x