ДомойЭкономикаПослабления по кредитам не спасут Хакасию, пока в угольном секторе кризис

Послабления по кредитам не спасут Хакасию, пока в угольном секторе кризис

-

Вчера на сайте «Пульса Хакасии» вышла публикация экономиста Татьяны Ковалевой о том, что главе республики Валентину Коновалову в очередной раз повезло. В принципе, после послания президента Федеральному Собранию, в республике ощутилась некоторая информационная эйфория от того, что нам простят 2/3 бюджетных кредитов.

Рьяные головы даже принялись уже делить так называемые «сэкономленные» деньги. Только возникает один весьма резонный вопрос: а почему вы собираетесь делить то, чего, по сути, в Хакасии и нет? Ведь кредиты существуют из-за нехватки средств. А разве эта самая нехватка у нас закончилась? Уверены, что дефицит финансов только увеличится и будет усугубляться. И этому есть простое объяснение. При всей эйфории от сокращения кредитной нагрузки, в Хакасии прошла мимо очень важная новость, а именно о том, что Правительство России все же ввело экспортные пошлины для угольной промышленности.

Достаточно подробно мы эту тему разбирали не один раз:

И всё же все доводы и аргументы остались в стороне. Не смог отстоять вопрос на федеральном уровне Коновалов или нет у него авторитета для решения таких задач – это уже лишние размышления. Мы сейчас фиксируем факт: отдельных послаблений в вопросе принятия таможенных пошлин Хакасия не получила, а значит, пополнения республиканской казны не предвидится. Напомним, что львиную долю налогов в бюджет нашей республики формировали поступления от угольных предприятий. Но дело не только в прямых налогах.

«28.02.2024 Правительством Российской Федерации восстановлены до конца февраля 2025 года отмененные всего два месяца назад экспортные курсовые пошлины на уголь. Введение данных пошлин увеличит налоговую нагрузку на предприятия, в результате чего могут снизиться инвестиционные программы развития угольщиков», – пишет в своем телеграм-канале министр угольной промышленности Кузбасса Олег Токарев.

Во-первых, Кузбасс гораздо сильнее Хакасии в части экономической устойчивости в угольном секторе, даже наличие отдельного министерства об этом говорит. Во-вторых, как написано черным по белому, снизятся инвестиционные программы угольщиков. А что это значит? То, что может быть сокращено строительство спортивных и инфраструктурных объектов в населенных пунктах, поддержка горячим питанием в школах или спонсорская помощь в проведении мероприятий, а скорее всего, всё это вместе взятое. Для Хакасии это точно более реалистичный сценарий, ведь мы уже отмечали, что налоги стремятся к нулю, а иногда и приобретают отрицательный знак. Другими словами, если нет денег, то и взять их на что-либо просто негде.

При этом отдельно подчеркнем, что это далеко не последний экономический эффект, который ощутит на себе Хакасия. Глядя на то, как не первый год Абакан борется за увеличение доли НДФЛ в отчисления в муниципалитет, всем прекрасно понятно, что НДФЛ очень значим для каждого муниципалитета. Зарплаты работников, занятых на угольном производстве, всегда были выше среднего, и, соответственно, НДФЛ был на высоком уровне. При простоях производства вполне естественно, что заработная плата будет сокращаться, а также будет – вернее, уже ощущается – отток кадров, то есть снижение НДФЛ. Помимо прямых налогов от продаж и НДПИ, НДФЛ, безусловно, уменьшит бюджет и общереспубликанской казны, и ряда муниципальных образований, где наиболее пострадавшими будут Алтайский, Бейский, Усть-Абаканский районы.

Так что радоваться Хакасии особо нечему. Да, нам простят часть долгов, но на что мы будем жить, пока совершенно не ясно, списание долгов не означает автоматическую выдачу новых кредитов. Вполне естественно, что регион должен сам уметь зарабатывать. Подчас для этого не нужно семи пядей во лбу, а лишь настойчивость в вопросах увеличения лимита отгрузки угля и настаивание на отдельном коэффициенте логистики, НДПИ и таможенных пошлин. Но наша республиканская власть пока не справляется с этим, а значит, впереди точно не легкие времена.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
1 месяц назад

Валентин Олегович, почему-то из ваших бойких отчётов на встречах с жителями районов исчез главный предвыборный довод – удвоение бюджета. Про выплату долга вообще замолчали? Стыд глаза ещё не выел от вранья. Вот смотрю на вашу сытое р…. е, пардон, лицо, и вспоминаю Зимина, какие гадости вы орали против него на дебатах. А он же оказался прав. Не он, а вы вгоняете Республику в гроб. Уходите уже в отставку, довольно вашего руководства, науправлялись до ручки

Антикоровод
Reply to  Пелагея
1 месяц назад

Сам он не уйдёт,только под конвоем

Менеджер по работе с клиентами
1 месяц назад

Кредитные послабления – это как пластырь на деревянной ноге, а не настоящее лекарство для экономики Хакасии.

Федор
1 месяц назад

Сказки Коновалова о спасении бюджета – грустное чтение, когда вижу реальное положение наших угольных предприятий.

Сердце Хакасии
1 месяц назад

Зато наши два паца все гулеванят, один с трибуной по рынкам шарится, второй на лыжах катается – у них все хорошо, им до проблем республики….

Ок-са
1 месяц назад

Прощение долгов не заменит реальных денег в казне, особенно если основная отрасль на коленях.

Разумный
1 месяц назад

В Хакасии некому решать серьезные экономические проблемы, до власти дорвались балаболы да балобаны

Геннадий
1 месяц назад

Странный посыл по угольке, а то ничего, что есть энергетика, ещё металлургия львиную долю занимает в формировании бюджета.
Ребята, если речь о долгах, то совокупность сообщите, а не отдельной отрасли, которую разстерзали всё те же металлурги…., и политическое вмешательство в регион олигархии на протяжении 20 лет.
Надо быть честными и правдивыми в Православном мире…

Last edited 1 месяц назад by Геннадий
Константин Обеленский
Editor
Reply to  Геннадий
1 месяц назад

добро, с обеда встречайте про металлургов

Барчонок
1 месяц назад

А Валька кушает да ест

Игорь
1 месяц назад

Зато Тугужеков теперь в 4 мя замами

Иди
1 месяц назад

Экономика не на пустом месте вырастает, что Сокола что Коновал два сапога пара, только болтать горазды

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x