ДомойЭкономикаУгольная отрасль в Хакасии показывает отрицательный результат

Угольная отрасль в Хакасии показывает отрицательный результат

-

Правительство Хакасии до сих пор не сформировано, несмотря на то, что после выборов прошло уже два месяца. В целом это очень плохо для экономики республики, потому что не решаются вопросы как частного, так и стратегического характера. Но в этой ситуации для средств массовой информации есть свои небольшие плюсы.

Чиновники, не уверенные в завтрашнем дне, допускают утечку интересных документов. Благодаря источникам в правительстве Хакасии в распоряжении нашей редакции оказался документ, который наглядно показывает картину кризиса в угольной отрасли, о которой мы не один раз говорили.

Речь о том, что уменьшение квот на вывоз угля и повышение таможенных пошлин прямым образом сказывается на бюджете республики. Достаточно подробно об этом рассказано в этих материалах:

Ещё в начале октября мы, ссылаясь на источники в промышленных кругах, дали информацию, что налоговые поступления от угольных компаний стремятся к нулю. Но, если верить документу- приложению к письму и.о министра экономического развития Ковтуна, дело на сегодняшний день стало ещё хуже.

Данные в документе представлены по одному разрезу, но ситуация практически одинаковая для всей отрасли. Как мы видим, финансовый результат отрицательный, то есть компании, вместо того чтобы пополнять бюджет Хакасии, наоборот могут его опустошать. И теоретически, и практически это вполне возможно, потому что далеко не один год существовал практика так называемых авансовых платежей, когда налоги уплачиваются заранее. Доходило до того, что авансовые платежи могли составлять шестую часть общего бюджета республики. В какой-то момент это сильно выручало правительство, но в то же время всегда было угрозой того, что бюджет резко опустеет. Отрицательная динамика показателей работы угольных разрезов практически со стопроцентной вероятностью будет вести к тому, что республиканская казна будет возвращать разницу между уплаченными вперед налогами и фактическими показателями своей действительности. Косвенное подтверждение происходящему уже есть – оформление правительством республики двух займов в несколько миллиардов.

Сегодня на сессии Верховного совета Сергей Сокол сказал, что Валентин Коновалов находится с рабочей поездкой в Москве и что вопросы наполнения бюджета Сокол и Коновалов будут решать вместе. Желаем им в этом успеха. Есть информация, что в части ситуации кризиса в угольной отрасли от Хакасии было доставлено два письма Первому заместителю Председателя Правительства РФ А.Р. Белоусову. Одно касалось увеличения квот на вызов угля, где речь шла о 10 млн тонн в год по направлению Восток и 15 млн консолидировано с Западом. Реакции на это письмо, насколько нам известно, пока нет. Все понимают, что железная дорога перегружена и расширение по восточному направлению для любого субъекта РФ – очень тяжёлый вопрос, хоть и решаемый, как показывает практика некоторых регионов.

Больше оптимизма вселяет второе письмо, которое обращает внимание на таможенные пошлины и в котором изложена просьба по их отмене для Хакасии или применению понижающего коэффициента. По поступившей к нам информации, Андрей Рэмович дал поручение Минтрансу рассмотреть эту просьбу.

Но письма письмами, а такие вопросы решаются «ногами», лоббированием интересов республики, в чем основная надежда сейчас на Сергея Сокола, его союз с Валентном Коноваловым и объединение их усилий, а также подключение избранных сенаторов к вопросу.

Пока же республика идет в минус и это горькая объективность текущего дня.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир Грудинин Хакасия Telegram VK OK
4 месяцев назад

49% бюджета дают уголь и алюминий. Правительство республики не поставлено в рамки, чтобы заботиться о бюджете. Даже если они сегодня будут там спать – за это могут спросить только с министра финансов и уволить его. Остальных даже спросить не могут, чем они занимаются. Это всё определено согласно Конституции республики. Очень “весёлая” у нас Конституция республики, доставшаяся в наследство!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x