ДомойПолитикаУправленческий кризис или срыв договоренностей? Хакасия вновь привлекла внимание федеральных политологов и...

Управленческий кризис или срыв договоренностей? Хакасия вновь привлекла внимание федеральных политологов и СМИ

-

В Хакасии до сих пор не сформировано новое правительство, что дает пищу для разного рода размышлений. Одни говорят, что так называемое перемирие между ЕР и КПРФ начинает расходиться по наскоро сшитым швам, другие предполагают, что пауза с утверждением нового кабмина связана с более банальными причинами.

Вот уже более двух месяцев Хакасия живет без официально утвержденного кабинета министров (по закону его состав должен быть сформирован еще в середине октября), что влечет за собой ряд проблем при разрешении текущих кризисных ситуаций и стратегическом планировании работы на будущее.

«Пульс Хакасии» ранее выдвигал версию, что сложности с новым правительством могут возникать из-за разногласий, возникших при разделе портфелей: законодательная власть, где конституционное большинство у единороссов, продвигает свои кандидатуры. Правительство РХ имеет на этот счет свою точку зрения.

Федеральные СМИ сегодня высказывают предположения, что в Хакасии если и не управленческий кризис, то срыв договорённостей между КПРФ и «Единой Россией». Такой вывод делается на основании позиций политологов, характеризующих, сложившуюся в республике ситуацию.

«Скорее всего, в затяжке виноваты оба, либо стремясь более выгодно сформировать свои сферы влияния, либо идя на принцип, чтобы не позволить этого сделать другому. Если бы виноватой была одна сторона, то уже вмешался бы федеральный Центр. А сейчас ситуация, видимо, пущена на самотек – «сами разбирайтесь». Но все это может быстро измениться, если будет проседать работа, например, по социалке. Потому что президентские выборы на носу», – отметил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Напомним, что по итогам сентябрьских выборов в регионе заговорили о так называемом перемирии между «Единой Россией» и КПРФ, согласованном на самом высоком уроне. Первые лица республики Валентин Коновалов и Сергей Сокол публично демонстрируют нацеленность на совместную работу, но задержка с утверждением нового состава правительства РХ символизирует, что наскоро сшитое перемирие может разойтись по швам.

«Скорее всего Сокол задумал превратить Хакасию в парламентскую республику. При этом раскладе глава республики будет выполнять представительские функции до конца срока. Федеральный Центр, наверное, вмешается только в том случае, когда без этого невозможно будет обойтись. Но пока все идет к тому, что за КПРФ сохранятся только два региона, а с Хакасией ей придется распрощаться», – считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Мнения федеральных экспертов уже не раз разбивались о суровый нрав Хакасии. Самый яркий пример – 2018 год, когда ведущие Виктора Зимина технологи либо сознательно, либо и в самом деле не понимая реалий Хакасии, привели экс-главу региона к поражению на выборах. Много было прогнозов и после этого: последние пять лет отдельные эксперты чуть ли не каждый день предрекали главе Хакасии отставку, но то ли на радость, то ли на беду этого не произошло, более того – Валентин Коновалов избран на второй срок.

Впрочем, что касается переформатирования должности главы Хакасии в сугубо номинальную, то этот вариант вполне реален. Судя по сложившемуся стилю управления, выполнять «представительские функции» (разрезать ленточки на открытии объектов и ездить по форумам) Валентину Коновалову очень даже по душе, а вот принимать волевые решения – не совсем. Вероятно, поэтому в Хакасии до сих пор не сформировано новое правительство.

Исходя из текущей политической ситуации, республиканский кабмин должен быть коалиционным, отвечать же за его работу будет лично Валентин Коновалов. Вот и тянут в «сером доме» до последнего – вдруг всё как-нибудь само собой рассосется. Смеем заверить: не рассосется. Определиться с министрами и заместителями главы РХ всё равно придется.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
5 месяцев назад

А есть кандидаты хоть? Хотя бы одним глазком посмотреть?

Бабуля
Reply to  Иван
5 месяцев назад

все и.о. – это и есть кандидаты. Смотрим во все глаза!

Авдей
5 месяцев назад

Два месяца без правительства? В Хакасии что, все по принципу “авось”? Потом удивляются, когда проблемы накапливаются как снег на голову.

Людмила
5 месяцев назад

Ну что, граждане политики, когда вы уже перестанете мериться портфелями и возьметесь за работу?

София
5 месяцев назад

Коновалову по душе роли модельера – постоянно что-то наскоро сшивает. Только вот качество этих швов оставляет желать лучшего.

Самуил
5 месяцев назад

“Сами разбирайтесь” – так это же классика российской бюрократии. Хочется спросить, а когда они собираются разобраться-то?

Василий
5 месяцев назад

Это, должно быть, новая стратегия развития региона – “стратегическое планирование без правительства”. Ново и беспрецедентно.

Велимир
5 месяцев назад

Ну да, “свежо предание”, а реальность такова, что без весомого кабмина как без рук. Пока что Коновалов с командой сраженные безрукавки.

Август
5 месяцев назад

Перемирие…? Скорее похоже на томную начальную школу, где детишки делят песочницу, но никто так и не понял, кто в итоге будет играть в короля горы.

Софрон
5 месяцев назад

Ленточки резать – это, конечно, тоже навык. Но когда это основной навык главы региона – это уже чересчур.

Феофан
5 месяцев назад

Займутся социалкой, когда президентские выборы на носу? Как мило, ну прямо в преддверии праздника все вдруг о народе вспомнили.

Евлампий
5 месяцев назад

Ну что, граждане политики, когда вы уже перестанете мериться портфелями и возьметесь за работу?

Елизавета
5 месяцев назад

Коновалову по душе роли модельера – постоянно что-то наскоро сшивает. Только вот качество этих швов оставляет желать лучшего.

Антонина
5 месяцев назад

Перемирие между ЕР и КПРФ? Скорее похоже на томную начальную школу, где детишки делят песочницу, но никто так и не понял, кто в итоге будет играть в короля горы.

Петр
5 месяцев назад

лечите голову…

15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x