ДомойПолитикаПеремирие завело Хакасию в тупик?

Перемирие завело Хакасию в тупик?

-

Вот уже полгода политическая ситуация в Хакасии характеризуется как перемирие. Что будет дальше, сказать сложно, ведь прогнозы – дело неблагодарное, а вот что к настоящему моменту из этого получилось, просматривается уже довольно отчетливо.

Разные времена были в истории Хакасии, но таких неопределенных припомнить сложно. С одной стороны, вроде бы всё ясно – в республике есть избранный глава и обновленный Верховный Совет, то есть имеются легитимные органы исполнительной и законодательной ветвей власти.

Де-юре это так, де-факто же в воздухе буквально витает двойственность положения. Еще вчера оппоненты чуть ли не хватали друг друга за грудки, а сегодня мило улыбаются на совместных фотографиях. Кто знает, сколько продлится эта идиллия, что будет в дальнейшем с так называемым перемирием и как быть тем, кто случайно переборщил с рукопожатиями. А вдруг завтра всё поменяется, кто тогда в этой истории будет крайним? Конечно же, не те, кто находится на самом верху, а чиновники уровня министров и их заместителей.

Понимают это многие, поэтому смотрят по сторонам настороженно и лишний раз инициативы не проявляют. С одной стороны, хорошо, что всё спокойно, но с другой стороны – в перспективе экономического развития Хакасии положительного мало.

Если на себя никто не берет инициативу, то решаются исключительно текущие вопросы, а так называемые амбициозные проекты убираются в дальний ящик стола, потому что мало ли что может быть. На взгляд обывателя – ну и что в этом такого: зарплату платят, школы, детсады и больницы работают, вроде бы всё хорошо. Но так и должно быть всегда, а параллельно в высоких кабинетах должны думать, как и на что Хакасия будет жить завтра. И это вопрос первостепенный, потому что финансовое благополучие республики подтачивают пробелы в экспортных отраслях.

Например, угольщикам жизненно необходимо расширение транспортного коридора, но кроме деклараций о намерениях в этом направлении делается немного. А как известно, сколько ни говори «сахар», слаще от этого во рту не станет. Что касается диверсификации экономики, то есть перехода на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, чтобы Хакасия кроме сырья могла экспортировать еще что-то, результатов тоже не наблюдается. И проблема всё в том же отсутствии инициативы и боязни брать на себя ответственность.

Сегодня есть масса инициативных предпринимателей, готовых воплощать в жизнь интересные разработки по промышленному производству, изготовлению топлива, новых строительных материалов и т.д., однако, походив по кабинетам чиновников, понимания и поддержки они не находят. В итоге инициативные люди перебираются в другие регионы России, а в Хакасии продолжают толочь воду в ступе, рассказывая, что нам надо развивать реальный сектор экономики, давать людям «зеленый свет» и так далее.

Еще один интересный нюанс кроется в самоуспокоении. Вспомните, что происходило в Хакасии ещё год назад. А происходило следующее: как только в правительстве Хакасии делали что-то не так, об этом сразу узнавала общественность. Вопрос бурно обсуждали, и проблемы, как правило, решались. Не факт, что это идеальный способ, но главное, что результат был.

А что сегодня? Тишина и благодать такая, будто Хакасия забралась на вершины благополучия и добилась непревзойденных результатов, что и делать больше ничего не надо. Надо, господа-товарищи, и пора бы уже взяться за дело серьезно, не на уровне благих пожеланий, а фактически, чтобы результат был виден.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илья
2 месяцев назад

А кто возьмется за дело? Если тишь да гладь )))

Читательница
2 месяцев назад

Перемирие? Скорее затишье перед бурей, а Хакасия на распутье – ведь политики все выжидают, кто первый пошевелится. Инертность у власти – это перманентный тормоз для развития.

Горняк
2 месяцев назад

И где эти амбициозные проекты, о которых так много говорили? Затерялись в бесконечных обещаниях и боязни рискнуть. В итоге и перспективы развития, и люди уходят – грустная реальность Хакасии.

Ростислав
2 месяцев назад

Опять эти двуличные улыбки и пожатия рук, а результаты работы где?

ИА того же мнения
2 месяцев назад

Молчание вместо решений – новая стратегия властей Хакасии? В пустоту уходит и инициативность, и будущее региона.

Эээээээ
2 месяцев назад

Перемирие – это когда стоишь и ждешь, но Хакасии пора бежать, иначе отстанем окончательно.

Евгений
2 месяцев назад

Потому что в верховон совете много представителей алигархиата от единоросов ( русал много своих кандидатов протолкнул) , а им невыгодно развитие региона чтоб не повышался средний уровень зарплат . Так было в Саяногорске в 90е – выкупили алюминевый завод , разорили город и в результате осталось только одно работоспособное предприятие выплачивающее зп , т.е. СаАз стал зарплатным монополистом .

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x