ДомойПолитикаХакасия на пороге новой экономической реальности. Пора просыпаться, господа-товарищи

Хакасия на пороге новой экономической реальности. Пора просыпаться, господа-товарищи

-

В последнее время в Хакасии в политических обсуждениях на слуху исключительно Верховный Совет и ситуация вокруг депутатского корпуса. А что же правительство республики? Воспользовавшись так называемым перемирием, команда Коновалова радуется жизни, хотя положение дел в Хакасии по-прежнему оставляет желать лучшего.

В результате осенних выборов роль Верховного Совета существенно усилилась, но ответственность за социально-экономическое состояние Хакасии остается в исключительном ведении исполнительной власти. А статистика свидетельствует, что на повестке дня ряд сложных, нерешенных вопросов.

1) Объёмы вывоза угля уже полтора года оставляют желать лучшего, из-за чего угледобывающие предприятия теряют доходы. Вслед за ними несут убытки смежные отрасли и как следствие недосчитывается налоговых поступлений республиканская казна (по итогам первого полугодия снижение составило порядка 10 млрд рублей, это 30% от доходной части).

2) Участие Хакасии в федеральных программах и национальных проектах стремится к нулю. Республика заканчивает стройки, начатые в прошлые годы, но новых не предвидится, потому что утвержденных заявок нет. Это в свою очередь влияет на инфраструктурное развитие региона и снижает экономическую активность в строительной сфере, которая, как известно, является локомотивом для всех остальных отраслей экономики.

3) Сельское хозяйство Хакасии роста не демонстрирует. Это наглядно показывают полки магазинов, где представлены производители соседних регионов, а вот республиканской продукции раз два и обчелся. Самый показательный пример – мясное производство: мясо из Хакасии по бросовым ценам оптом вывозят в соседние регионы, возвращая в республику практически готовые полуфабрикаты, то есть продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это значит, что Хакасия теряет рабочие места и налоги.

Список проблем можно продолжать долго, но все они в конечном итоге упираются в однобокую экономику Хакасии, ориентированную на вывоз сырья. Но если наш уголь остается дома, а сельчане сдают урожай за копейки, то республиканский бюджет автоматически скукоживается, как шагреневая кожа. А когда к этому добавляется пробуксовка заявок на участие в новых федеральных программах, получается то, что мы имеем, – республика вынуждена стоять с протянутой рукой. Первая ласточка уже есть. Хакасия взяла бюджетный кредит в размере 2,1 млрд рублей и этим дело не ограничится, что само по себе прискорбно.

Деньги, которые республика берет в долг, нужны не для того, чтобы построить ледовый дворец, современную автотрассу или новый завод, а для того, чтобы эти деньги элементарно проесть. Это очень наглядная характеристика финансово-экономической политики властей Хакасии, вернее – её отсутствия. Так мы писали о ситуации в республиканской экономике пару недель назад, и за это время ничего не изменилось. Кто-то скажет, что такое две недели для государственной машины, которой для раскачки нужны гораздо большие сроки. Но именно поэтому и надо торопиться уже сегодня, чтобы завтра не было слишком поздно.

Какие планы выхода из кризиса предлагает правительство РХ? Похоже, что никаких. В сером доме до сих пор находятся в эйфории, благодаря судьбу за то, что им удалось сохранить свои министерские портфели. Но надолго ли хватит терпения людей, если в их карманах станет пусто? Ненадолго. А значит, и выданный 10 сентября правительству Коновалова кредит доверия может иссякнуть буквально одномоментно, так что пора просыпаться, господа-товарищи.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
CFO
6 месяцев назад

Проедать кредиты все равно, что лечить алкоголизм наркотой.
А зачем нам чиновники торчки?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x