ДомойПолитикаБудем жить честно и бедно? Правительство Хакасии влезает в долги, чтобы свести...

Будем жить честно и бедно? Правительство Хакасии влезает в долги, чтобы свести концы с концами

-

Время выборного политеса прошло, и можно откровенно сказать, что Хакасия в очередной раз въехала в бетонную стену. Республиканский Минфин вынужден взять бюджетный кредит в размере 2,1 млрд рублей, чтобы правительство РХ могло поддерживать социальную стабильность: выплачивать заработные платы, пособия, содержать учреждения образования и здравоохранения. То есть Хакасия берет в долг, чтобы свести концы с концами. А что же с развитием, о котором трубили все последние месяцы?

Если говорить о макроэкономических показателях языком обывателя, в Хакасии кончились деньги. Ситуация для рядового человека нашего времени, живущего от зарплаты до зарплаты, обыденная. Если, например, в прошлом месяце дебет с кредитом сошелся и до получки дотянуть удалось, то в этот раз звезды сошлись иначе. На карточке пусто, доходов не предвидится, а жить на что-то нужно. Что делает в такой ситуации среднестатистический житель Хакасии? Занимает у родных, близких и друзей либо идет в микрофинансовую организацию, чтобы взять деньги под проценты.

То же самое происходит на уровне республики. «Умно свёрстанный» бюджет Хакасии, который за последние годы увеличился в два раза, закончился за 4 месяца до завершения финансового года. Что так произойдет – было известно еще весной, когда стало понятно, что республика теряет доходы. По итогам первого полугодия республиканская казна недополучила более 30%, а поступление налога на прибыль организаций сократилось в 4 раза. Это происходит потому, что главный экспортный товар Хакасии не вывозится в должных объёмах, но региональный кабинет министров проблему расширения транспортного коридора решить не может, потому что на федеральном уровне Валентина Коновалова принимают максимум заместители министров, да и те особых перспектив не обещают.

Из-за того, что заработать не получается, республиканские финансисты вынуждены привлекать заемные средства. Благодаря инициативе президента РФ Владимира Путина коммерческие долги регионов уже переформатировали в государственные займы, и новые также можно оформить с минимальным процентом. Но в любом случае это долги, в которые – и этот момент стоит выделить особо – республика влезает не для того, чтобы построить ледовый дворец, современную автотрассу или новый завод, а для того, чтобы эти деньги элементарно проесть. Это очень наглядная характеристика финансово-экономической политики властей Хакасии, вернее – её отсутствия.

«Бюджетный кредит под минимальный процент необходим для устранения кассового разрыва в ближайшие два месяца – сентябре и октябре текущего года. Заем позволит своевременно профинансировать заработную плату, социальные и прочие первоочередные расходы. Главная задача правительства Хакасии – обеспечить жителям республики гарантии своевременных выплат и создать условия для финансовой стабильности», – так прокомментировал решение брать кредит министр финансов Хакасии Игорь Тугужеков.

Как говорится, не до жиру, быть бы живу. А куда же делись бравые рапорты о поступательном развитии республике, росте благосостояния её жителей и прочая предвыборная лапша, которую на наши уши вешали последние месяцы?

На этом фоне огромные проблемы сейчас испытывают аграрии Хакасии. Они не могут приобрести солярку: во-первых, её цена возросла, во-вторых, наблюдается дефицит топлива. А если сегодня не убрать урожай, завтра в Хакасии не будет продовольствия.

Вот такая вот послевыборная история. Хакасия не сводит концы с концами и по факту складывается классическая ситуация: денег нет, но вы там держитесь. На своих предвыборных плакатах Валентину Коновалову стоило писать о том, что с новым-старым губернатором Хакасия будет жить бедно. Это бы точно было честно.

Но надежда, впрочем, есть. По итогам выборов в Хакасии сформировалась двухпартийная политическая система. Насколько эффективно она будет справляться с экономическими проблемами – время покажет. Первая сессия нового созыва Верховного Совета, где будет выбран председатель и руководители комитетов, должна состояться 22 сентября.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
7 месяцев назад

Так что же это выходит? На дебатах Валентин Олегович просто вводил в заблуждение Республику, население и избирателей, зная что на дворе большой бюджетный недобор? Врал, что ли, говоря простым русским? Краснокафтанный Король-то голый, выходит!??? Выходит, что экономическая политика КПРФ и стратегия развития Республики, за последние 5 лет, оказались не просто пустыми, а провальными??? Они просто-напросто не обеспечивали финансово-экономической устойчивости региона со структурой. ориентированной на экспорт????? Что мудрецы правительства этого не видели? Не замечали? экономическая близорукость их разбила? Ведь не показателями рисковали ребятки, а счастьем трудящихся жителей! Тут явно “свору” надо обновлять! Назрели и структурные преобразования в Правительстве! Ждем от Валентина… Подробнее »

Эльвира
Reply to  Александр
7 месяцев назад

Точнее просто врал. На голубом глазу. Зная, что врет.

Антикоровод
Reply to  Александр
7 месяцев назад

Александр,королёк как раз далеко не голый,а вот Хакасия к новому году начнёт зажигать,ну а что с голым з…….кучей кредитов и лозунгов,а с вальки нужно ещё и за баннеры брехливые спросить

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x