Одна из самых модных тем последних дней применительно к Хакасии – это рассуждения на тему, кто же из членов нынешнего правительства Хакасии уйдёт, а кто останется, если отставка Коновалова всё-таки произойдёт и у республики будет новый руководитель.

Мы изучили эти прогнозы и пришли к выводу, что ни собственные ошибки, ни практика, ни время, ни сама история вопроса – «Как же вы сумели профукать целую республику?» – людей ничему не учат. Создаётся впечатление, что адепты антикоммунистического движения за три с половиной года существования без власти, без статуса, без соответствующего материального обеспечения настолько озверели, что готовы полностью игнорировать такие моменты, как профессионализм, деловитость, умение решать вопросы вопреки обстоятельствам, умение добиваться нужного результата и умение выживать несмотря ни на что.

Другим словами, этим людям надо уметь абстрагироваться от политики и не мочить всех, кто не наш, кто не с нами, кто не сидит в нашем подполье, а просто выполняет свою работу (кому-то её всё же надо выполнять).

Отсюда и все эти рейтинги, согласно которым полетят все, кроме самых бесхребетных и «подающих надежды». Как ни странно, к числу первых был отнесён министр спорта Сергей Кочан, а к числу вторых министр имущественных отношений Евгений Тарасов.

Нет, понятно, когда однозначный крест ставится на таких личностях, как Влад Никонов (без комментариев), заместитель главы Хакасии Юлия Исмагилова, без пользы порхающая в столице, министр транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Василиади, так и не нашедший себя вне железной дороги, министр образования Лариса Гимазутина, которой мы никогда не простим уничтоженную крышу Ербинской школы (предательство партии здесь абсолютно ни при чём).

С оценкой «никак себя не проявили» можно назвать заместителя главы Хакасии Ольгу Пономарёву, министра экономического развития Виктора Богушевича, министра труда и социальной защиты Владимира Чебодаева, министра здравоохранения Олега Ананьевского, министра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева, председателя госкомитета цифрового развития Екатерина Кузьмина и так далее. «Никак» в данном случае означает, что и плохого эти чиновники не делали, но и чего-то выдающегося, прорывного мы от них не видели.

В итоге вся тяжесть ситуации, возникшей в связи с приходом к власти красного необученного и необучаемого губернатора, легла на плечи «зиминских» министров.

В связи с чем мы категорически не согласимся с высказыванием в адрес министра культуры Светланы Окольниковой – «один из ярких символов политического предательства. У таких не может быть будущего».

Но, господа, давайте будем последовательны. На самом деле бывший глава Хакасии Виктор Зимин, при всё нашем уважении к нему, в поиске выхода из явно не в его пользу складывающейся ситуации, а также под влиянием вот таких советчиков из подполья, прежде всего сам предал своих министров.

Лихорадочные смены состава правительства перед выборами абсолютно ни к чему хорошему не привели. И если первоначальный тезис — освободится от тех, кто имел хоть какие-то проблемы с законом (а таких у Зимина было много)? ещё находили понимание у здравомыслящий людей, то последующую зачистку до сих пор внятно объяснить никто не может.

Почему лишились своих постов, например, такие профессионалы своего дела, как министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Егоров и министр культуры Светлана Окольникова? Под одно только слово Егорова, то есть без ещё перечисленных средств, подрядчики заходили на объекты, прекрасно зная, что Александр Леонидович позже все вопросы решит и деньги будут. Затем его резко «ушли», и многие объекты сразу провисли. После Егорова ни одного нормального дорожного министра больше не было. Приходили невнятные люди, чаще всего даже не имевшие никакого отношения к данной сфере (Василиади тому образец), ни с чем толком не справлялись и уходили.

То же самое с культурой. После ухода Окольниковой Хакасию на уровне России ещё при Зимине моментально вычеркнули из всех культурных планов, проектов, идей и предложений. Оказались порваны связи, наработки и сотрудничества. Поэтому республика так и жила в полном забвении, за исключением института искусств ХГУ, который возглавила Светлана Окольникова. Тут жизнь всегда била ключом.

И только с её возвращением процесс моментально пошёл в обратную сторону, культура ожила, всё вернулось обратно и, не будь коронавируса, мы бы стали свидетелями многих великолепных культурных событий.

А теперь кто-то там из подпола заявляет: «У таких не может быть будущего».

То же самое можно сказать и о таких представителях прежней зиминской команды, как Ирина Войнова, Юрий Курлаев, Валерий Келин, Михаил Побызаков. Они работают, каждый на своём месте, и тем приносят пользу республике, не взирая на её сегодняшний окрас. Поэтому они и достойны остаться у власти и при новом руководителе.

И пусть мы их корили, ругали, критиковали, но лишь по делу и никогда за то, что они вместе со всеми гордо не встали и не ушли от власти коммунистов.

Во-первых, кому-то работать всё равно надо.

Во-вторых, да, своим особо приближённым Виктор Зимин помог, устроил, накормил, напоил, к делу и к зарплате пристроил. Но таких было немного. А что прикажете делать другим?

Даже «умник» Никонов, с видом гуру призывавший всех бежать из коммунистического правительства, мол, найдёте себя и в другой жизни, сам прискакал сюда же на поклон и на преданную службу, лишь бы взяли.

Поэтому упёртый и готовый настоять на своём Манук Данданян, председатель госкомитета энергетики и тарифного регулирования вызывает гораздо большее уважение, чем подобные деятели из нынешнего коноваловского правительства.

Так что наше мнение во многом не совпадает с мнением антиконоваловского подполья в сфере предположений относительного того, кто из нынешнего правительства останется у власти с приходом нового руководителя, а кто уйдёт. А как оно всё будет на самом деле, поживём – увидим…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серге
2 лет назад

Ну кстати зря вы так о Богушевиче, на мой взгляд это первый министр экономики, который реально работает со своим сектором и много чего сделал! Меры поддержки, защита бизнеса, постоянный диалог с бизнесом! Конечно это мой взгляд, но общение с бизнесменами от которых слышу положительные отзывы, у меня сложилось другое впечатление о нем! Плюс он не врет и всегда говорит правду, какая бы она не была! Может вам стоит с ним пообщаться?

Серге
2 лет назад

Часто соглашаюсь с вашим мнением, так как я сам бизнесом занимаюсь, и можете кидать камнями, но обращался к Богушевичу и он помогал мне! Толковый парень, который не чиновник до мозга и ногтей!

Насмешили
2 лет назад

Кино! Мне помог — значит министр хороший. Зашибись оценочки. Это только в это время и только в Хакасии можно так оценивать управленцев. Министр — это человек знающий свою сферу, умеющий в ней работать не на уровне “ты — мне, я тебе” и на свой карман, а для того, чтобы республика процветала. разницу между хорошим управленцем и тем, кто может только языком работать или на пятой точке сидеть видно невооружённым взглядом. И ещё — хороший министр не от партии зависит. Он дело своё знает и хорошо делает. Вот вернули Окольникову — и всё вновь закипело. Вообще, то, что Зимин пользуясь советами… Подробнее »