ДомойПолитикаХакасия вступает в новый политический цикл с революционными демаршами и громкими заявлениями

Хакасия вступает в новый политический цикл с революционными демаршами и громкими заявлениями

-

В Хакасии резко пошел вверх градус политической активности, что не случайно: республика медленно, но верно входит в новый политический цикл, который закончится выборной кампанией 2023 года.

И хотя до этих событий еще полтора года, политические процессы уже идут в этом направлении. С этой точки зрения можно расценивать и события минувшей недели, которые выдались довольно интересными. В Верховном Совете Хакасии, например, произошел депутатский демарш, а попавший под следствие Иннокентий Стряпков заявил, что дело может быть связано с политическим заказом.

«Всех записать, кто ушел»

Минувшая неделя преподнесла события, которые еще долго будут осуждаться. Чего, например, стоит демарш депутатов Верховного Совета, которые массово не согласились с позицией Президиума республиканского парламента по вопросу QR-кодов. Зал заседаний покинули фракции КПРФ и ЛДПР, и еще ряд депутатов, убежденных, что тему введения QR-кодов надо обсуждать максимально открыто, но депутатам не дали возможности высказать свою позицию.

«Ко мне обращается очень много избирателей, которые высказывают неоднозначное мнение по введению QR-кодов. Государственная Дума направила эту инициативу на обсуждение в региональные парламенты, дала нам возможность все обсудить. И это правильно, так как вопрос касается практически каждого жителя Хакасии, поэтому в Верховном Совете должна была пройти оживленная дискуссия, чтобы каждый депутат смог высказаться. У нас же такого нет и сформировалась порочная практика работы, когда все решается кулуарно, когда депутатам не дают слова, что в корне неправильно», – отметил депутат ВС РХ Вячеслав Тутатчиков.

Руководство Верховного Совета между тем считает, что все идет согласно регламенту. В республиканский парламент поступил федеральный законопроект, отзыв на который вправе дать президиум ВС. Он его в итоге и дал (положительный). К слову, конфликт интересов в Верховном Совете назревает уже давно, потому что многих депутатов не устраивает роль президиума ВС РХ. По словам представителя фракции ЛДПР Романа Абрафикова, в президиуме заседают «платные» депутаты (получают заработную плату из бюджета), которые принимают решения, исходящие от Владимира Штыгашева. По мнению парламентария, это неправильно, а вот по мнению бессменного спикера Верховного Совета, так и должно быть. Более того, в связи депутатским демаршем Владимир Штыгашев предложил всех, кто ушел, «взять на карандаш», так как, покидая сессию, они отказались от выполнения возложенных на них депутатских обязанностей.

Напомним, что реформу органов управления Верховного Совета Хакасии три года назад пыталась инициировать фракция ЛДПР, но вопрос не прошел. Однако созревшая в Верховном Совете революционная ситуация время от времени дает о себе знать, и разрешится она уже в новом созыве республиканского парламента.

«Ах Кеша…Кеша…»

Главу Бейского района Иннокентия Стряпкова на неделе взяли под прицел правоохранительные органы. В отношении районного руководителя возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Иннокентий Стряпков оплатил подрядчику невыполненные работы по строительству домов для сельских учителей, то есть жилье не построено до сих пор, а строительная фирма деньги уже получила. Аналогичная ситуация стала основанием для возбуждения еще двух уголовных дел в отношении главы Беи Антона Филиппова (речь идет об оплате работ по укладке асфальта и строительству общественного туалета).

Стоит отметить, что, когда происходят подобные события, чиновники ситуацию, как правило, не комментируют. Но это не про Иннокентия Стряпкова, который на страницах своих социальных сетей уже сделал громкие заявления.

«Уважаемые земляки. Я обязательно самым подробным образом проанализирую происходящий беспредел. Всё разъясню. Кто, откуда и куда. То, что происходило в изоляторе с Антоном Владимировичем, окончательно подтвердило заказ правительства РХ», – написал Стряпков в соцсетях.

Этот комментарий Стряпков сделал под публикацией, в которой главе Бейского района прочат «казенный дом», но не тот, что с решетками, а тот, что с красными дорожками и мягкими креслами. Автор поста считает, что когда-нибудь Стряпков станет губернатором. Он, например, каждый раз умудряется переигрывать силовиков (за последние два года проблем у него, действительно, было достаточно: история с покупкой автомобиля, что опротестовала прокуратура, или проблемы, связанные со строительством детского сада, масса вопросов по декларации Стряпкова и его семьи). Сегодня Иннокентий Стряпков чувствует себя уверенно, сообщая в соцсетях, что обвинение ему еще не предъявили, а к прошедшим обыскам он относится спокойно, так как золотых унитазов в его доме нет.

«А почему бы и нет…»

Ирина Войнова в следующем году может поменять свой статус, перейдя на работу в Алтайский район. Ирину Ивановну прочат на должность руководителя муниципалитета. По мнению экспертов, все возможности у Войновой для этого есть: управленческий опыт, известность в районе (свою карьеру начинала там), умение ставить задачи и добиваться намеченных целей. При таком руководителе Алтайский район может стать локомотивом развития республики.

«Если же Ирина Ивановна решит пойти, как говорится, в окончательном чтении на главу района, то мы только поддержим это. Во-первых, потому что район и конкретные жители от этого только выиграют, а во-вторых, потому что, как сказано выше, это может положительным образом повлиять на все дальнейшее развитие республики, на новый ритм сердца Хакасии – муниципальных образований», – пишет Александр Мяхар.

Выборы в Алтайском районе должны состояться осенью следующего года и могут стать началом большой избирательной кампании по выборам главы Хакасии и депутатов Верховного Совета. До этого значимого события осталось немногим более полутора лет, в течение которых практически все политические события, происходящие в республике, будут нацелены именно на осень 2023 года. Хакасия вступает в новый политический цикл, что уже чувствуется по атмосфере, витающей в кулуарах республиканской власти.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x