ДомойПолитика«Всех записать, кто ушел». В парламенте Хакасии созрела революционная ситуация

«Всех записать, кто ушел». В парламенте Хакасии созрела революционная ситуация

-

Тема дня в Хакасии – срыв очередной сессии республиканского парламента. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР практически в полном составе покинули зал заседаний, из-за чего не оказалось кворума и Верховный Совет был вынужден прекратить работу.

Разногласия возникли по поводу рассмотрения вопроса о применении QR-кодов и соответствующих ограничительных мер. Эта тема сейчас обсуждается в Государственной Думе РФ, и согласно процедуре законодательные собрания субъектов федерации должны высказать на этот счет свою позицию – поддержать введение QR-кодов или не поддерживать. В Верховном Совете Хакасии вопрос предварительно рассмотрели на заседании президиума, решив его одобрить.

Между тем во фракции КПРФ созрело предложение высказаться по вопросу повсеместного введения QR-кодов, его якобы направили в секретариат, но на сессии выяснилось, что соответствующего документа нет, потом бумага нашлась, но обсуждать тему все равно не стали. Это и вызвало возмущение группы депутатов. После перерыва парламентарии из фракций КПРФ и ЛДПР демонстративно покинули зал заседаний (сессия завершила свою работу, так как оставшихся парламентариев не хватило для наличия кворума).

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев на этот счет заявил, что те, кто не желает работать, вообще могут сложить с себя депутатские полномочия. «Всех записать, кто ушел. Они отказываются работать, быть депутатами Верховного Совета», – сказал Штыгашев в ответ на демарш парламентариев. Более спокойно на этот счет отреагировал первый заместитель спикера республиканского парламента Юрий Шпигальских, который отметил, что к моменту ухода депутатов решения по наиболее значимым вопросам уже были приняты, в том числе утвержден бюджет Хакасии на следующий год. А что касается поддержки законопроекта о введении QR-кодов, то речь идет об отзыве на федеральное нововведение, который сам по себе большой роли не играет.

Позицию парламентариев, покинувших зал заседаний, «Пульсу Хакасии» прокомментировал депутат Верховного Совета из фракции КПРФ Таир Ачитаев. По мнению народного избранника, в Верховном Совете сложилась практика, когда решения членами Президиума ВС РХ принимаются кулуарно. (В составе президиума 12 человек – они единственные из всех республиканских депутатов получают заработную плату.)

«Тем самым хотим показать и показали, что если уж в президиуме и Председатель Верховного Совета думают, что они такие самодостаточные, что им хватает своего узкого круга для жизнедеятельности Верховного Совета, то пусть попробуют работать в таком составе. Я думаю, они и кнопку нам могут одну оставить, вместо трех для голосования, – “одобрено президиумом”. [Для них этого] вполне достаточно. Конечно, мы не хотим, чтобы сессии проходили таким образом. Но мы не вправе были сидеть и делать вид, что ничего не произошло», – сказал Тайир Ачитаев.

В Верховном Совете Хакасии должно быть больше плюрализма и живых обсуждений, также убежден независимый депутат республиканского парламента Вячеслав Тутачиков.

«Ко мне обращается очень много избирателей, которые высказывают неоднозначное мнение по введению QR-кодов. Государственная Дума направила эту инициативу на обсуждение в региональные парламенты, дала нам возможность все обсудить. И это правильно, так как вопрос касается практически каждого жителя Хакасии, поэтому в Верховном Совете должна была пройти оживленная дискуссия, чтобы каждый депутат смог высказаться. У нас же такого нет, у нас сформировалась порочная практика работы, когда все решается келейно, когда депутатам не дают слова, что в корне неправильно», – отметил Вячеслав Тутатчиков.

Депутат Верховного Совета Хакасии от фракции ЛДПР Роман Абрафиков в одном из своих интервью уже называл членов президиума «платными депутатами». Иными словами, находясь на оплачиваемой должности и формально подчиняясь спикеру республиканского парламента они принимают «нужные» решения, вне зависимости от партийной принадлежности. Кстати, в свое время причиной разногласий во фракции ЛДПР могло стать именно то, что когда члены фракции либерал-демократов Янусик и Старостин вошли в президиум, в партийной жизни стала чувствоваться разноголосица.

Президиум Верховного Совета Хакасии сегодня является своеобразным политбюро, где обсуждаются ключевые решения, и позиция по тем или иным законопроектам. При этом мнение членов президиума зачастую может идти вразрез с позицией соответствующих партий. Об этом показательно свидетельствует сегодняшняя ситуация. Когда фракция КПРФ покидала зал заседаний, в своих креслах остались ее члены Оксана Разварина (председатель комитета по образованию, член президиума ВС РХ) и Евгений Молостов (председатель комитета по социальной политике, член президиума ВС РХ). Примечательно, что выдвигавшийся от КПРФ в депутаты Госдумы России Валерий Старостин к коммунистам присоединятся не стал и зал заседаний не покинул.

Демарш депутатов Верховного Совета объясняется просто – они требуют большей демократичности в законодательном органе республики. Однако каким образом это происходит, вызывает больше вопросов, чем дает ответов. В частности, покинувшие зал заседаний депутаты представляют партию КПРФ, которая в Хакасии является «партией власти», однако действует как оппозиция.

Чтобы реформирование руководящих органов республиканского парламента прошло не на словах, а на деле, необходимо готовить соответствующий законопроект, инициатором внесения которого по закону также может стать лидер ХРО КПРФ Валентин Коновалов. Другое дело, что он не пойдет на прямую конфронтацию с Владимиром Штыгашевым, который уже три десятка лет руководит республиканским парламентом таким образом, чтобы в Верховном совете не произошло революционных преобразований.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Нина
2 лет назад

Спасибо вам, что отстаиваете мнение народа. Пусть, кто хочет, вакцинируется, но нарушать права человека недопустимо!

Андрей С
2 лет назад

«Всех записать, кто ушел. Они отказываются работать, быть депутатами Верховного Совета» и родителей вызвать к директору,ой пардонте к штыгашеву

абаканка
2 лет назад

получилось, что среди Президиума ВС РХ лишь Шпигальских оказался более адекватен…

электорат
2 лет назад

А что Иванова не слышно по данному вопросу о GR-кодах или после
получения оплачиваемой должности в ВС очень низким стал уровень
социальной ответственности?

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x