ДомойПолитикаНесостоявшаяся сессия ВС РХ: первая реакция

Несостоявшаяся сессия ВС РХ: первая реакция

-

Сегодня не состоялась давно ожидаемая сессия республиканского парламента — депутаты не смогли сформировать кворум, чтобы принимать решения. Это стало сенсацией в маленькой Хакасии, хотя аналогичный прецедент уже был. Известные политики и депутаты прокомментировали сложившуюся ситуацию.

Депутат Верховного совета Хакасии от ЛДПР Виталий Анисимов: «Во-первых, существует предписание Управления Роспотребнадзора о запрете собраний. Депутаты в этом отношении первыми должны показывать пример соблюдения предписаний санитарных врачей и законов, а не быть исключением. А то так получается, что гражданам у нас все запрещают, самоизолируют, штрафуют, а депутатам можно все это игнорировать.

Во-вторых, буквально ночью поступил проект обращения Верховного Совета Хакасии к премьер-министру Михаилу Мишустину о выделении помощи Хакасии в сумме 10,5 миллиардов рублей, хотя ранее аналогичное обращение уже принималось, но никакой реакции не последовало. Нынешняя попытка — не более чем повод собрать необходимое количество депутатов для повторного принятия документа, хотя всем понятно, что сессию собирали специально в пятницу, чтобы провести через голосование отчет главы Хакасии. Хорошая попытка, но нет. Отчет должен быть публичным».

Абрек Челтыгмашев, глава Аскизского района, председатель Совета Ассоциации ОМСУ Хакасии: «Наша Ассоциация с уважением относится к решению депутатов, поскольку отчет руководителя республики был заявлен в качестве основного пункта повестки сессии. Но принимать его в таком формате нельзя было. Нужно дождаться мая месяца, благоприятных условий и заслушать отчет председателя правительства с присутствием глав городов и районов, журналистов, с вопросами и ответами. Депутаты проявили принципиальность, и это вызывает уважение».

Андрей Тенишев, экс-депутат Верховного Совета Хакасии: «Совершенно верное решение депутатов. Нужно решать насущные социальные и экономические вопросы – таких вопросов в повестке не было. Не время сейчас заниматься политиканством, надо работать засучив рукава. Это в равной мере относится как к руководству Верховного Совета, так и к Правительству республики. В общем-то, депутаты дали оценку деятельности правительства. Проголосовали ногами».

Кроме того, выяснилась еще одна пикантная деталь: вчера в Верховном Совете Хакасии проходили заседания профильных комитетов и депутатских фракций по обсуждению повестки дня и сценариев развития ситуации. И часть депутатов успела получить компенсацию за осуществление депутатской деятельности в размере МРОТ.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
4 лет назад

Про компенсации вообще не корректно писать, депутаты не за присутствие на сессии её получают, а за работу на округах с избирателями, и многие из депутатов не олигархи! Всех под одну гребёнку не гребите!!

Вера
Reply to  Людмила
4 лет назад

Кто конкретно из депутатов работал на округах и чего сделал? Огласите список, пожалуйста.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x