ДомойПолитикаПослевыборная эйфория Хакасии может привести к управленческому коллапсу

Послевыборная эйфория Хакасии может привести к управленческому коллапсу

-

Уже почти месяц как закончились одни из самых громких в стране выборов, а плодов от политической конкуренции и противостояния пока не видно. Скорее наблюдается некая эйфория или же оцепенение. Власть взяли, а что с ней делать – похоже, ещё не решили.

С одной стороны, новое правительство не сформировано, а старое сидит на чемоданах. Ситуация, в которой никто не хочет брать на себя ответственность за принятие каких-либо решений. Поступают уже сигналы от промышленного сектора, что повседневные для них вопросы, требующие определенных согласований ведомств, ушли в ступор.

С другой стороны, была надежда на деятельность Верховного Совета, но и там происходит что-то непонятное. Председатели комитетов будто вчера родились, получили нежданный куш и размышляют, что делать дальше. В откровенное затягивание времени ушел аграрный комитет, несмотря на то, что резонанс с забоем птицы никуда не делся. Вроде как все должны работать уже в полный рост, а в ответ лишь тишина. С началом отопительного сезона в частном секторе люди уже ощутили запах дыма по вечерам и трудности с дыханием, но обновленный состав комитета по экологии так и не представил стратегию, показывающую, как же он будет работать. Правительство берет кредиты один за другим, сначала два миллиарда, потом еще пять, а где комитет по бюджету, почему тишина о том, как республика будет жить дальше? Это же касается и комитета по экономике. Не говоря уже о том, что при истинно командной работе можно объединять усилия комитетов. К примеру, с теми же угольщиками, даже если квоту поднимут до 6 или 8 млн тонн, это все равно не покроет всех потребностей промышленности, которая в Хакасии консолидировано добывает порядка 30 млн и больше в год. Кому дать больше, а кому меньше возможностей на вывоз? Может, справедливо будет дать зеленый свет на отгрузку предприятиям ответственным, а так называемые «майрыхские драконы» пусть подождут? Для этого нужна тесная взаимосвязь и командные действия комитета по экономике и экологии и аналогичных министерств. Не хватает денег в бюджете? Вперед – замерять выбросы по бензапирену и окучивать за это. Не говоря уже о том, что аграрный сектор – золотая жила, которая может иссякнуть, если правительство Хакасии не прекратит ее перекрывать то ли по недомыслию, то ли из-за некомпетентности. Ау?! Когда будет реакция на забой птицы?

Понятно – торги, утряска портфелей и т.д., но сколько это будет продолжаться? Может, вернувший из Москвы Богдан Павленко внесет ясность в структуру государственного управления республики? Рано или поздно ответственность за происходящее кто-нибудь должен будет на себя взять.

При этом самая большая опасность кроется в том, что паралич системы государственного управления Хакасией затянется. В кулуарах активно обсуждается, что цена политическому перемирию в том, что со временем и Валентин Коновалов, и Сергей Сокол могут покинуть Хакасию. При этом сроки по разным прогнозам варьируются от полугода до двух лет, но итог один – потеря стержней и опор, коими обе персоны для своих приближенных являются.

Со слухами подобного рода бороться сложно, тем более когда они могут распространяться сознательно третьей стороной, оставшейся не удел и жаждущей реванша, и они попадают на подготовленную почву. Понятно, что победу Коновалова вопреки огромным вложениям со стороны федеральных сил не оставят без внимания. Его быстро могут поставить в условия, в которых он не сможет работать. Например, вернуть выдачу безвозмездных поступлений на уровень периода Виктора Зимина. Напомним, что при Коновалове они значительно выросли и составили 33% бюджета республики, в то время как при Викторе Михайловиче было 25%. Наложить это на объективные проблемы с пополнением казны, который всегда был дефицитным – и уже замаячит крах системы управления. Логичный вывод – уйти самому, тихо, по общей договоренности на теплое местечко.

С другой же стороны, для Сергея Сокола, его полета, стратегического ума, связей и политического веса, Верховный Совет субъекта с населением почти вдвое меньше миллиона крайне мал и тесен. Сергей Михайлович – фигура для решения масштабных задач. И совершенно очевидно, что какая бы ситуация ни была в Хакасии, он будет всегда востребован на территории нашей огромной страны.

Таким образом, слухи становятся уже логическими умозаключениями, обрастающими своими линиями поведения. Двоевластие, смута, семибоярщина – можно вспомнить много косвенных аналогий тому, когда нет четкой перспективы действий. И, как правило, вместо декларируемого спокойствия это становится миной, которая может рвануть в любой момент. Отсутствие вменяемых целей и перспектив для всех вносит определенный хаос, дестабилизируют в принципе систему управления и снижает коэффициент её полезной работы. До конца марта – апреля все политики связаны единой целью – выбрать Президента, а дальше как знать, что ждёт Хакасию.

Во все времена лучший рецепт выхода из кризиса – это работа. Задорная, с энтузиазмом, конкретными целями, сроками и соответствующим погружением в нее. Мы уже говорили, что желательно бы и отчеты увидеть от чиновников о том, чем они занимаются на своем рабочем месте.

В целом, начинает подкрадываться разочарование и ощущение, что особо нет разницы, из чьих уст даются обещания о динамичном развитии, по факту после выборов все заворачиваются в свой кокон, в котором никого видеть не желают, кроме кассира, выдающего зарплату. Пока это горькая истина, с которой Хакасии приходится жить и в очередной раз надеяться, вдруг у политиков совесть проснется и они начнут работать.

Но будем все же верить в лучшее. Может, чиновники да народные избранники наконец-то выйдут из празднований, спячки и оцепенения и у нас начнется «пятилетка» в самом положительном смысле и традициях ударного труда.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
6 месяцев назад

Хакасия и так последние годы благодаря Врунгелю у руля бог знает где находится

Бабуля
6 месяцев назад

Не понимаю, почему авторы Пульса все время говорят о связях СМС?! Уж какие связи были у предыдущего главы, но они ему не помогли на некоторых поворотах. Экономическая и политическая жизнь регионов идут своими путями, мало зависящими от одного человека. В этих условиях важнее не ухудшить ситуацию, а вы наивно требуете рывка

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x