ДомойПолитикаРешится ли власть Хакасии ввести рейтинг эффективности работы депутатов и чиновников?

Решится ли власть Хакасии ввести рейтинг эффективности работы депутатов и чиновников?

-

Со всех сторон мы слышим о том, что в Хакасии сложилась уникальная ситуация, когда коммунисты и единороссы живут в мире, поделили разные направления государственного управления и наконец-то нашу солнечную землю постигло счастье, потому как политики решили тягаться не идеями, а конкретными результатами внедрения своих программ.

По крайней мере так заявлялось на финальной стадии выборов и после них. Может, времени прошло ещё мало, может, у политиков память как у гуппи, но о реализации чего-либо пока говорить не приходится. Такое ощущение, что у всех затяжной банкет по поводу победы или же ступор от возникшей реальности, где, оказывается, надо теперь выполнять то, что наобещано.

Хотя такой ступор не у всех. Уже не один раз было отмечено, что хоть какая справка у него есть, но такой феномен, как Олег Альбертович Иванов, Хакасии нужен. Как минимум для того, чтобы взбадривать остальных. Только есть одно «но»: Альбертыча надо держать на сухом пайке и ни в коем случае не пристраивать к бюджетной кормушке. Вселенная просьбы жителей Хакасии услышала, и в новом созыве Олег Иванов остался без зарплаты. Какой итог? На наш взгляд, он самый эффективный депутат первого месяца работы восьмого созыва Верховного Совета. Помимо того, что, как и многие, он посещал праздники, депутат успел в две рабочие недели сделать два запроса. Сначала нацелился на соседний с Абаканом город:

Под занавес этой недели депутат решил помочь Боградскому району, обратившись к главе Хакасии: «Уважаемый Валентин Олегович! Жители села Советская Хакасия Боградского района обратились ко мне за помощью в связи с отсутствием у них в школе звукового оборудования…» А уже в воскресенье Олег Альбертович обратил внимание на Саяногорск.

Депутат Иванов оперативно откликнулся на запросы жителей, а это ли не главное для народного избранника? Как бы это парадоксально ни было, сколько бы критики Альбертыч ни получал от нашего издания, но он дал повод для рассуждений о том, а почему бы в Хакасии, при той уникальной политической ситуации, о которой любят говорить, не ввести рейтинг – оценку эффективности работы депутатов и чиновников?

Тем более что эта идея не революционная и, к примеру, в Государственной Думе такой рейтинг постоянно выходит на обозрение общественности. И если бы этот рейтинг у нас выходил под контролем самого органа, а не внешним оценкам, было бы гораздо правильнее. Согласитесь, есть же работа депутатов, которую с первого взгляда не видно. Может, в то время, пока Олег Иванов выполняет наказы избирателей, другой депутат, к примеру, Леонид Быков как председатель комитета по экономике, усердно, но молча трудится над новыми важными законами, которые значительно улучшат жизнь сразу сотни тысяч жителей? Мы, может быть, просто не знаем про то, как многие депутаты днями и ночами работают не покладая рук и не выпрямляя своих умственных извилин, а Олег Альбертович просто благодаря своему опыту знает, как красиво пропиариться?

Но очень хочется, чтобы работа чиновников и депутатов подлежала оценке, хоть поквартально, хоть в полгода. Иначе зачем ломались столько лет политические копья? Зачем власть гуляет от красных к бело-синим и обратно? Когда-то же должен наступить период нормальной работы и ответственности, отчетности перед избирателем?

Мы, к сожалению, никогда не видели оценки работы министров в соревнованиях друг с другом. Кто, к примеру, в прошлом кабмине кого опередил? Тарасов распродал больше казенного имущества или Лебедев способствовал увеличению выбросов в атмосферу и накоплению мусора? Хотя, убирая сарказм, хотелось бы видеть, как, к примеру, Тугужеков привлек внешние и сэкономил внутренние финансы, а Ковтун увеличил инвестиции.

Понимаем, страшно для современных политиков и чиновников пойти на такой шаг, но они же сами избрались в момент исторического внимания к нашей республике, может, и оправдают надежды? Мы им точно можем в этом помогать, уважаемые читатели, выражайте свои мысли по этому поводу в комментариях и письмах в редакцию.

Александр Рыков

Читайте также

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
6 месяцев назад

Ну посмешили)))) особенно Тугужеков, который вообще не понимает, что происходит ))) и Ковтун, который всего боится! Ну идея супер! Вы кстати как редакция можете свой рейтинг начать делать! Очень интересно получилось бы

Антикоровод
Reply to  Сергей
6 месяцев назад

Присоеденяюсь к Вашему предложению

Лаврентий Берия
6 месяцев назад

Помнится, ….. подобные рейтинги еженедельные по министрам в начале 2000 делал. Было интересненько читать, и говорят поджигало некоторых сильно.

Тина
Reply to  Лаврентий Берия
6 месяцев назад

Ага, я помню, кого то хвалили, кого то едко поддевали, кого то критиковали, кого то больно наземь опускали. Помню как наша начальница мадам П. неистовствовала, когда читала о себе. а ей часто попадало, зато народ ржал и знал всех министров. Не щадили и силовиков. Но хвалили тоже и без лести. Только недолго это было. Видно, надавили и закрыли рубрику.

Last edited 6 месяцев назад by Тина
Александр
6 месяцев назад

Идея сделать осязаемой оценку успехов и провалов начальствующих членов
разных партий, вполне конструктивная…

Марат
Reply to  Александр
6 месяцев назад

Причём тут партии? Важно как чиновник работает. а куда он на партсобрания ходит, его забота. В работе надо соревноваться, а не в окраске партийных знамен.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x