ДомойПолитикаВместо иллюзии мнимого благополучия от правительства Коновалова требуют конкретики

Вместо иллюзии мнимого благополучия от правительства Коновалова требуют конкретики

-

По оценкам экспертов Хакасия стоит на пороге финансового кризиса, который можно будет решить только с помощью федерального центра. К такой ситуации привела недальновидная политика по проеданию дополнительных доходов и отсутствие реальных мер по диверсификации экономики.

Была в прежние времена такая рубрика – по страницам наших материалов. Это когда газета печатала отклики и рассказывала об общественно значимых событиях, произошедших в результате публикаций в СМИ. В наше время такое направление также остается востребованным. Накануне «Пульс Хакасии» опубликовал статью, посвященную, казалось бы, очень простой и лежащей на поверхности теме – о том, как в Хакасии реальные дела подменяются разговорами. В ответ на публикацию наши читатели разместили пару емких комментариев, которые заслуживают особого внимания с точки зрения оценки общественно-политической ситуации в республике.

«[Валентин Коновалов] в интервью ТАСС опять наговорил массу слов о БУДУЩИХ проектах. Особенно оптимистично звучали слова о парке Ташеба. Пульс, расскажите, в каком состоянии те проекты, которые озвучил наш горе-глава в интервью, насколько они реальны и сколько налогов дают (дадут) в казну. И где, на каком предприятии (ях) созданы аж 800 новых рабочих мест. Пришло время говорить конкретно и по факту, а не размазывать снова кашу по тарелке. Что там с Копьевским, с Приисковым, кто расширяет Гладенькую, кто собирается строить птицефабрику? По мусороперерабатывающей проблеме хотелось бы отдельный материал прочитать».

Тему социально-экономического развития республики «Пульс Хакасии» ведет и будет вести в постоянном режиме, но сегодня можно еще раз констатировать, что общество Хакасии остается разделенным и исполнительной власти надо сделать из этого соответствующие выводы, а не почивать на лаврах победителей. Это республика уже проходила, и реинкарнация событий 2018-2019 годов к хорошему вряд ли приведет. Если Валентин Коновалов начнет окружать себя прихлебателями, которые ради высокого положения готовы смотреть ему в рот и говорить благостные его уху слова, ничего хорошего из этого не выйдет. Во-первых, лесть вредит руководителю, во-вторых, радоваться действительно нечему.

Финансовая сфера Хакасии находится в патовой ситуации. Доходы республиканской казны стремительно падают, налогов собирается все меньше, а тем временем руководитель региона рассказывает СМИ о достижениях, которых нет. Со строительством промпарка Ташеба проблемы, в сельском хозяйстве нерешенных вопросов вагон и маленькая тележка, в туристической сфере, о которой трубят долгие годы, реальных подвижек не наблюдается. «Хакасия стоит на грани дефолта», – говорит заведующий кафедрой РАНХ и ГС при Президенте РФ Андрей Тенишев. Вместо предложений, что делать для вытаскивания Хакасии из структурного кризиса, общественности выдаются на-гора бравурные интервью. Но статьями в федеральных СМИ сыт не будешь.

Расчет республиканского правительства понятен: если казна Хакасии вновь опустеет, можно будет попросить еще один кредит. Но хорошо, когда в федеральном бюджете есть возможности давать регионам такие заимствования, а если она сократится и при разделе бюджетного пирога Хакасии ничего не достанется? Что будет делать Коновалов и его команда? Где брать деньги на самое необходимое? Такое республика уже проходила в средине девяностых, когда правительство Смирнова, а затем и Лебедя было вынуждено лаптем щи хлебать, выдумывая собственную валюту (катановки). Но стоит отметить, что в те времена республиканская экономика была гораздо более диверсифицирована, чем сегодня, потому что остатки промышленной мощи советской Хакасии худо-бедно давали доходы.

Сегодня ситуация иная: Хакасия прочно прочно сидит на сырьевой игле, и без доходов от экспорта угля и алюминия региональный бюджет посыпется как карточный домик, что кратно увеличит градус социального напряжения. Что сможет сказать Коновалов оставшимся без зарплаты тысячам шахтеров? Приходится сомневаться, что гладкие юридически и политически выверенные формулировки, а по сути пустые слова о том, что мы развиваем Хакасию, будут ими услышаны.

Региональному кабинету министров надо срочно брать голову в руки и скрупулезно заниматься конкретными делами по развитию собственной экономики, по максимуму используя дополнительные доходы от экспорта в качестве инвестиций. Эти возможности тоже были, но вопрос: куда делись миллиарды сверхдоходов, которыми хвалилось правительство РХ? Вероятно, эти деньги просто проели, пустив на текущие нужды, а когда они кончились, обратились за помощью в Москву. Там не отказали, и в Хакасии на какое-то время снова есть средства к существованию. Отсюда возникает иллюзия мнимого благополучия, мол, всё у нас хорошо – и деньги есть, и народ губернатора поддерживает, что показали недавние выборы. Но в случае реальных проблем эта поддержка может обернуться другой стороной медали, ведь от любви до ненависти всего один шаг.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
7 месяцев назад

Напечатают и ведут в оборот короводки

Бабуля
7 месяцев назад

Автору, Александру Соловцу, не мешало бы вспомнить, что шахтерам правительство зарплату не будет должно, у них свои работодатели. Из респ. бюджета другие профессии обеспечиваются.

Пелагея
Reply to  Бабуля
7 месяцев назад

Поправка ваша сути не меняет, бюджетников в Хакасии гораздо больше, чем шахтеров. Начнутся забастовки, с главой церемониться не будут. Деньги найдут, но в регион придет врио – злой дядька с кулаком, который наведет таки порядок в изрядно запущенном и распущенном хозяйстве.

Олег
Reply to  Пелагея
7 месяцев назад

Хакас
Человек без экономического образования, производственного опыта дорвался до мягкого кресла и теперь поучает всех телезрителей в регионе. Забастовок, думаю, не будет, а вот уголовные дела на некоторых персонажей возможны.

4
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x