ДомойПолитикаКонец года в Хакасии: обещано было много, а где работа?

Конец года в Хакасии: обещано было много, а где работа?

-

Этим летом кандидаты во власть Хакасии соловьями заливались, рассказывая, что они готовы сделать на благо республики. Говорили хорошо, но после выборов прошло уже два месяца, а обещанной работы с засученными рукавами пока не наблюдается.

Интересные события разворачиваются в Хакасии. Такое ощущение, что в правительстве и Верховном Совете ушли в себя, причем прочно и надолго. Между тем события развиваются стремительно и требуют соответствующей реакции республиканских властей, которые либо занимаются текущей деятельностью, либо разгребают последствия случившегося.

Нельзя сказать, что в «сером доме» совсем ничего не делают. Работа идет, и власти на события реагируют. Например, кончились в бюджете Хакасии деньги – Минфин подсуетился и взял в долг, что тоже работа, ведь само собой ничего не произойдет. Или вот история в Бограде, где из-за инфекции узелкового дерматита пустили под нож всю живность. Сейчас на территории района объявлен режим ЧС, там в ежедневном режиме работают ветеринары, специалисты Минсельхоза и местных властей. Работа важная, и она ведется, но это, как и оформление кредита для выполнения текущих обязательств, просто тушение пожара после того как все уже случилось.

В предвыборную пору речь шла о том, что Хакасия будет ставить перед собой масштабные планы и добиваться их реализации. Это прежде всего уход от сырьевой зависимости, развитие собственной экономики, что позволит опираться на свои ресурсы и не влезать в долги. Если этого не делать, финансовые кризисы будут бить по республике в постоянном режиме, причем с каждым разом всё больнее.

Об этом ещё в начале года заявлял заведующий кафедрой конкурентного права РАНХ и ГС при Президенте РФ Андрей Тенишев, предрекавший сложности с бюджетом в октябре-ноябре. Все произошло как по писаному. Сегодня экономисты делают прогнозы уже на следующий год, предрекая успех тем регионам, которые будут сочетать развитие собственной промышленности с участием в различных федеральных программах. Заявки на них, кстати, оформляются уже сейчас, но каким образом и в каких проектах будет участвовать Хакасия в следующем году – правительство не сообщает.

Между тем варианты для роста есть, о чем было заявлено во время заседания экспертного совета при республиканском парламенте. Для этого надо опираться на местные рынки сбыта: Хакасия, юг Красноярского края и Тыва – это регион, где проживает почти миллион человек, так что возможности для реализации местной продукции возможности есть, но нужно развивать производственный сектор. Отлично, что депутатский корпус пытается задавать тренды, но вот подхватят их или нет – большой вопрос.

Развитие новых производств буксует. Показательный пример – строительство промышленного парка Ташеба, где подвижек практически нет. На стройплощадке поменялся подрядчик, но до сдачи объекта еще далеко. А ведь на эту стройку деньги есть, инвестором выступило государство, но быстро освоить средства, получив нужный результат, Хакасия по разным причинам не смогла.

Сначала республика была погружена в предвыборную повестку, потом – в поствыборную, а сейчас главы министерств и ведомств республиканского правительства находятся в подвешенном состоянии, так как работают в статусе исполняющих обязанности, а не полноценных руководителей. Утверждение структуры кабинета министров и конкретных чиновников затянулось и состоится в конце ноября, но, пока в «сером доме» делят портфели, время уходит. Конец ноября плавно перетечет в декабрь, который быстро закончится новогодними праздниками и каникулами. Оживление произойдет только в середине января, а это уже следующий год.

Таким образом, по итогу 2023-го в «сером доме» наконец-то все рассядутся по своим местам, и только потом, возможно, начнут активно работать на перспективу. Между тем Хакасия уже сегодня ждет от кабинета министров и парламента решительных действий, которые позволят сделать жизнь в республике более качественной, интересной и привлекательной. Именно это кандидаты в депутаты и губернаторы нам обещали минувшим летом.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

7 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
5 месяцев назад

К концу года Коновалов всех одарит нехилыми премиями за “ударную” работу…

Арина
5 месяцев назад

Ну что вы прицепились? Результатов хотите.
Всё. Баста. Пришло время “давай уже после нового года”.

Александр
Reply to  Арина
5 месяцев назад

действительно. А, куда и зачем спешить? еще 5 лет впереди!
наообещают еще и наработаются

Нина
5 месяцев назад

Валя целый год ударно бился за свое место, теперь и передохнуть можно. Вообще, похоже из республики исчез, и ничего как будто.

Чиновник
5 месяцев назад

Наглая ложь. Автор, скатайтесь на стройплощадку Ташебы и сами все увидите. И надо бы проверять информацию которую вы пишите.

Чиновник
Reply to  Александр Соловец
5 месяцев назад

Ведется активное строительство. Вам рекомендую тоже посмотреть.

7
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x