ДомойПолитикаХакасию ждёт череда министерских отставок

Хакасию ждёт череда министерских отставок

-

Кадровая чехарда в правительстве Хакасии продолжается. По неофициальной информации, полученной из достоверных источников, редакции Пульса Хакасии стало известно, что в ближайшее время Серый дом снова сотрясет череда министерских отставок.

В числе тех, кто в скором времени начнет собирать чемоданы, сразу несколько министров.

По данным нашего источника, в ближайшее время без кресла может остаться министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина. Это известие вызывает как минимум недоумение. Потому что Гимазутина как раз на своем месте, и Коновалову однозначно повезло с таким министром. Ведь именно Гимазутина завела в Хакасию больше миллиарда рублей в рамках нацпрооектов по образованию. Ранее планировалась меньшая сумма. Гимазутина – тот редкий случай, когда региональный чиновник не боится напрямую выходить на федералов для решения проблем, знает, в какие двери стучаться в Москве.

Так, именно министр образования Хакасии в январе обозначила федералам технические проблемы с электронным бюджетом, из-за которых во многих регионах, в том числе и в Хакасии, начались проблемы с перечислением средств подрядчикам, строящих школы и детсады в рамках нацпроектов. Дело тогда едва не дошло до остановок строек. Но Гимазутина буквально круглосуточно держала связь с Москвой, пока проблему не решили.

На фоне всего этого ее отставка выглядит просто нелепой. Но поговаривают, что инициатор ее возможного увольнения тот самый товарищ Харисов, которого, по сообщениям в СМИ, водитель высадил из автомобиля за хамское поведение

Если это правда, то нам, жителям Хакасии, не позавидуешь. А что хорошего ждать,если из правительства уходят профессионалы, а остаются личности с сомнительной репутацией?

Следующим, кто пойдет на выход, будет министр транспорта Тиронов. По данным того же источника из правительства, и здесь торчат уши Харисова. Вроде как и объективных причин нет, просто личная неприязнь. Якобы Харисов буквально не даёт работать Тиронову, цепляется по каждой мелочи и заставляет чуть ли не каждый день писать по несколько объяснительных. Если это так, то у нас большой вопрос к товарищу Харисову: а вы уже потребовали объяснительные с министра спорта, спросили с него, что было лично им сделано, какие меры предприняты, чтобы не потерять мировые соревнования в Вершине Теи? Ведь можно было попросить денег у федералов на эти цели, как делают другие регионы? А что сделал господин Кретов, наш министр спорта? Насколько нам известно – ничего. Так может быть, логичнее его в отставку отправить? Пусть уже дедушка на пенсии спокойно сидит. В 70 с лишним лет ему явно не до спорта…

Ещё один претендент на вылет из министерской обоймы – министр экономического развития Хакасии Николай Евдокимов. Но его на выход двигает не Харисов. По данным нашего источника, здесь инициатором отставки выступает заместитель главы и министр финансов Ирина Войнова. Якобы она крайне недовольна тем, как ведомство Евдокимова занимается экономическим развитием региона. Вот тут я согласен на 100%. Почти за год работы под руководством Евдокимова Минэк Хакасии ничего не сделал для развития республики. По крайней мере, никаких результатов его работы население не видит. Как и необходимости наличия такой структуры в правительстве. А может, и права Ирина Ивановна – Минфин и Минэк нужно объединить, тогда и толку будет больше? Уж Войнова-то сможет навести порядок…

Впрочем, решать это не нам. И, слава Богу, уже и не господину Харисову. За кадровую политику теперь отвечает новый руководитель администрации губернатора – господин Миронов. Он, кстати, в своем первом интервью хакасским журналистам отметил, что в правительстве Хакасии есть явные бездельники, с которыми скоро попрощаются. Кого он имел ввиду? Неужели Евдокимова и Кретова? Если да, то это будет попадание в десяточку. А значит, у жителей Хакасии появится надежда, что в команде Коновалова появился адекватный соратник, который слёту смог определить, кто зря просиживает штаны в министерском кресле.

Что ж, поживём – увидим, как будет развиваться ситуация на самом деле. По нашей информации, интересности начнутся уже на следующей неделе.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бенжамин
4 лет назад

Всё шелуха! Ничего хорошего не ждём! Просто схлестнутся две ОПГ – Афонина и Рашкина. А когда паны дерутся, у холопов чубы трещат

Валентина
4 лет назад

Мда, нам не позавидуешь… И ведь мы сами это себе устроили…
проголосовали бы за пустую клеточку – против Коновалова – глядишь, был бы у нас уже Развожаев, разгрёб бы давно все горы и уже спокойно налаживал работу, не выгоняя профессионалов из прошлой команды…

Татьяна
4 лет назад

Гнать надо Харисова с нашей республике и вместе с ним гнать Тарасова, тоже, какой он министр

Анатолий
4 лет назад

По моему, это ближе всего. Оба очень желают стать Генсеками. “Всё шелуха! Ничего хорошего не ждём! Просто схлестнутся две ОПГ – Афонина и Рашкина. А когда паны дерутся, у холопов чубы треща”т

Александр
4 лет назад

Ротация кадров происходит везде. Поработали с ними, присмотрелись. Если КПД отсутствует, то надо менять. И никакие “ОПГ” здесь не схлёстываются. По министру образования здесь чувствуется какая-то непонятная симпатия автора и предвзятость. Ведь ясно, как её в свое время назначили на этот пост. Было много достойных людей. “Короля делает свита” – это про неё. И не надо говорить здесь про её заслуги.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x