ДомойПолитикаАсочаков ушёл. Но обещал вернуться...

Асочаков ушёл. Но обещал вернуться…

-

Вчерашняя новость о грядущем увольнении первого заместителя главы Хакасии Андрея Асочакова изрядно взбудоражила общественность. По официальной версии, высокий пост Андрей Серафимович намерен покинуть по состоянию здоровья. По крайне мере, об этом заявил Максим Усов, личный пресс-секретарь Валентина Коновалова. А вот на самом деле…

На самом деле причина громкой отставки, мы больше чем уверены, кроется совершенно в другом, и Асочаков уйдет лишь с поста, а вот в Сером доме останется и останется надолго…

Променять успешный бизнес на политическую карьеру для того, чтобы через полгода уйти восвояси? Нет, это не про Андрея Серафимовича. Он воскрес в политической жизни Хакасии явно с иными, грандиозными планами. По информации наших источников из близкого окружения Асочакова, он и в самом деле планировал отсидеть в кресле первого заместителя всего полгода. А после – не уйти в отставку, а наоборот – пойти на повышение. Якобы была такая договоренность, что летом 2019-го Валентина Коновалова Москва заберет к себе (к Зюганову), а править Хакасией останется Асочаков.

Но что-то пошло не так. То ли в ЦК КПРФ передумали забирать к себе Коновалова, то ли Асочаков перегнул палку своей политической активностью и его в итоге заказали. Да-да, именно заказали – информационно. Придворное ИА чуть ли не каждый день стало по его душу гаденькие статейки выпускать. Населению Хакасии стали втирать идею заговора против главы, организатором которого якобы был Асочаков. Даже фильмец выпустили, в озвучке которого засветилась дама с ооочень похожим голосом на Надежду Узунову – с недавних пор она является советником Валентина Коновалова…

Стоит отметить, что Андрей Асочаков сам себе ямку-то рыл, с самых первых дней работы в правительстве начал очень активничать в средствах массовой информации, раздавая интервью направо-налево о перспективах развития Хакасии. Первую пару месяцев было даже стойкое ощущение, что главой республики выбрали именно Асочакова, так как он был везде, а о деятельности Валентина Коновалова благодаря “талантливой” пресс-службе было не слышно-не видно. Это очень сильно не понравилось коммунистам…

Дальше – больше. Ухудшил положение Асочакова и некрасивый конфликт с Юлией Исмагиловой (любимицей Зюганова), произошедший в феврале на глазах у десятков сотрудников правительства. Кто не в курсе, когда эта московская дама в Хакасии, рулит балом в правительстве она. Но Андрей Серафимович этого вовремя не смекнул и начал прилюдно ее учить хорошим манерам. Мол, и тоном она хамским разговаривает с министрами, и нос свой сует куда не надо. Имеется ввиду, что реализацию нацпроектов в Хакасии курировал Асочаков, а Исмагилова решила вмешаться в этот процесс и потребовала отчета у всех министров… У всей этой перепалки были десятки свидетелей. В один момент Исмагилова даже вскочила со стула и чуть ли не со слезами на глазах убежала из зала заседаний правительства в кабинет главы, громко хлопнув дверью… Больше чем уверены, что такой публичной порки Юлия Вячеславовна не простила Андрею Серафимовичу…

И совсем свежее. Май 2019 – очень странная история о срочном признании села Целинного труднодоступным и удаленным. Подписал-то заявление Коновалов, но как рассказывают члены правительства, продвигал сей документ именно Асочаков. Эта история может еще аукнуться главе республике, если налоговая захочет разбирательств…

И вот вам итог. Асочаков уходит… Но надо плохо знать Асочакова, человека очень амбициозного и принципиального, чтобы думать, что он уйдет, повесив голову. Как бы не так. Готовы делать ставки, что очень скоро мы о нём услышим. Есть информация от его приближенных, что Андрей Серафимович намерен остаться у власти. Но уже не исполнительной, а законодательной. На носу добвыборы в Верховный Совет Хакасии. Документы принимаются до 8 июля. 99% что среди кандидатов будет и фамилия Асочакова. И если он станет депутатом Верховного Совета Хакасии, то не поздоровится его пока еще коллегам – он ведь в курсе всех косяков, всех проблем и движух в Сером доме…

Насколько верна наша информация (полученная, кстати, из достоверных источников), мог бы подтвердить или опровергнуть сам Андрей Серафимович. Но за целый день нам так и не удалось дозвониться “виновнику торжества” на сотовый телефон – Андрей Серафимович принципиально не берет трубку. Оно понятно, ему сейчас обрывают телефоны десятки журналистов. Он сейчас самый желанный гость во многих СМИ. Быть может, прочитав эту статью, Асочакову захочется высказать свое личное мнение. Что ж, мы всегда только рады и каждый раз подчеркиваем, что открыты для всех.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Голдин
4 лет назад

Не получилось свалить Коновалова, будет копать под Штыгашева. И ведь свалит деда! И тогда Республике вовсе капец

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x