ДомойЭкономикаУгольная отрасль Хакасии на краю пропасти: введение новых налогов остановит производство

Угольная отрасль Хакасии на краю пропасти: введение новых налогов остановит производство

-

К большому сожалению, логическим итогом той политической вариации, которая сложилась в республике, стали огромные проблемы в экономике. Это не частные просчеты, а кризис целых инфраструктурных блоков общей экономической конструкции. Энергетические коллапсы, на грани исчезновения находится животноводство, а теперь приходится констатировать, что угольная промышленность подошла к самому краю перед практически полной остановкой производства.

Речь идет не об одном отдельно взятом разрезе Майрыхский, который для многих жителей Хакасии стал олицетворением ужасного дыма в степях, а обо всей отрасли. Мы уже довольно детально разбирали проблему поднятия таможенных пошлин и их последствий для угольного сектора Хакасии:

В нашу редакцию попал документ, который свидетельствует о возобновлении работы над принятием таможенных пошлин. После резонансного обсуждения, в котором участвовали в том числе и мы, решение приостанавливалось, но, по всей видимости и исходя из документов, будет введено с 1 марта.

Напомним, что пошлины основаны на динамике стоимости доллара. Если она будет варьироваться от 90 до 95 рублей за 1$, то процент пошлины составит 5%, а свыше 95 рублей за доллар — 7%. В наших современных реалиях это означает, что себестоимость тонны угля для производителей поднимется на 380-420 рублей. Мы уже неоднократно анализировали факторы, которые могут существенно повлиять на рынок угля, и выделяли, что длинное логистическое плечо, исторически слабая конкурентность энергетических углей марки «Д» по сравнению с коксующимися, делают любое повышение себестоимости угрозой для продолжения производства в принципе. Для всего должна быть разумная выгода. Кто будет заниматься бизнесом, если он будет показывать нулевой результат или тянуть в минус?

Также отдельно отметим для любителей сказать: «Налог же пойдет в бюджет», — да, пойдет, но, во-первых, не в наш республиканский, а полностью в федеральный, а во-вторых, налог уплачивается до той поры, пока в принципе есть что платить. Прибавим к этому еще одну проблему, о которой мы также подробно рассказывали:

Прогнозируемое поднятие НДПИ с 1 апреля добавит к таможенным пошлинам еще 400 рублей на тонну. По сути, это конец для отрасли. Отгрузки на запад прекратятся из-за высокой конечной цены, и в связи с этим, с потерей конкурентоспособности на рынке, восток уйдет в ноль и тоже потеряет смысл.

На фоне всего этого, отдельно стоит отметить, что республиканская власть ведет себя очень странно в подходе к проблеме. По факту, внутри республики не могут обеспечить даже регламентированный вывоз угля, пока цены еще хоть мизерно, но позволяют заработать. По нашим данным, первый квартал в части отгрузок выглядит следующим образом: 1,8 млн тонн запланировано к вывозу на восточное направление, 310 тысяч уехало в январе, 600 — в феврале, а значит, что в марте должно уехать 900 тысяч, что практически невозможно в текущих условиях.

Более того, мы убережем вас от того, чтобы кинуть камень в огород всего правительства Российской Федерации, которая вводит таможенные пошлины и повышает НДПИ. Страна большая, и в каждом регионе разные условия ведения бизнеса, никто не запрещает вести переговоры и обосновывать отдельные преференции для субъекта. Мы уже неоднократно отмечали, что Кузбасс, находясь в похожих условиях, способен инфраструктурно улучшать свою экономику управленческими шагами.

Буквально на прошлой неделе на территории нашей республики был человек, способный повлиять на ситуацию — представитель Правительства РФ Виктория Абрамченко. Но где мы видели или слышали, чтобы Валентин Коновалов или Сергей Сокол говорили с ней обо всех тревожных аспектах ситуации и о перспективах закрытия разрезов и остановки добычи угля? Не будем даже предполагать, в силу чего это прошло мимо — из-за политической слабости или низкой компетентности. Фиксируем лишь факт тишины по важному, если не первостепенному экономическому вопросу Хакасии.

Еще раз повторим то, что надо делать незамедлительно, если Правительство Хакасии с Верховным Советом этого не понимают.

  • Чтобы Хакасия могла работать и хотя бы удерживаться на плаву в угольной отрасли, где производственные мощности уже снижены на 30–40%, необходимо добиться увеличения квот вывоза на восток.
  • Провести с федеральным центром немедленную работу, нацеленную на пересмотр для Хакасии ставок таможенных пошлин. В идеале республику необходимо освободить от оплаты таможенной пошлины, чтобы скомпенсировать стоимость доставки угля.
  • Ввести понижающий коэффициент для грузоперевозок в зависимости от их дальности.

Иначе нас не просто ждут тяжелые времена, когда Валентин Коновалов призывает затянуть пояса покрепче, а мы обречены на глобальное попрошайничество у федерального центра и полный переход под чье-то управление, став вахтовым придатком, потому что собственных доходов будет в разы меньше. Добавьте к этому отток кадров и сворачивание программ социального партнерства, от школ до разносторонней поддержке муниципалитетов, которыми всегда занимались угольщики, и картина становится похожей на черную дыру.

Александр Мяхар

Пульс Хакасии в telegram

22 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

22 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илья
2 месяцев назад

Ну что вы, министр экономики заявил, у нас все развивается, строятся индустриальные парки, особые экономические зоны, сейчас вон траву выращивать начнем, все в порядке ))) заодно и черное небо уйдет, все же мечтали об этом. Зачем правительству суетится, они все равно не могут ничего выбить сверху, так что это нормальная ситуация, когда один на один с проблемами остается бизнес.

Степан
Reply to  Илья
2 месяцев назад

Мне кажется Ковтун сразу где то уже траву свою выращивал. Потом посидел, подумал, решил: что ж все я один и один. В народ надо попробовать запустить- неудачный опыт глупых идей, как обычно от него, но мы же об этом и ранее знали- что такое может придумать. Что теперь, мальчишка веселится.

Last edited 2 месяцев назад by Степан
Бедный Россиянин
2 месяцев назад

Затянем потуже пояса. Справимся, ребята. Навалимся и справимся. Нищему много не надо, хлеба кусок да воды глоток. Главное, чтобы у свет нашего Валентина Олеговича щечки не перестали розоветь

Злой
Reply to  Бедный Россиянин
2 месяцев назад

Нищем ничего не надо, лишь бы министры в памперсах побегали и были сыты и сухи.

БыкOFF
2 месяцев назад

Мы все изучаем вопрос и нацелены на решение. Процесс не быстрый, но мы целимся и подумываем, обдумываем и целимся. Да, надо еще посоветоваться с экспертами и тогда уже ещё раз подумать

горгулья
2 месяцев назад

Надо в Хакасии все закрыть и сделать заповедник, а нас охранять как редких молчаливых особей, у которых скот отнимают – молчим, свет вырубают тоже, скоро зарплаты отберут, но у нас же трава, в которой сидит глава

Злой
Reply to  горгулья
2 месяцев назад

Там больше Ромчик, министр наш экономики РХ сидит, такие проекты только ему в его маленькую седую голову приходят. Маштабировать не научили. Роман будь мужиком, ну не тянешь ты, иди не знаю в промышленность что ли поработай, пойми что и как! Руки замарай, пойми что такое бизнес. Ну и старушку свою забирай, про которую все пишут.

Last edited 2 месяцев назад by Злой
Юля ха
Reply to  горгулья
2 месяцев назад

Да тут не нас охранять будут! А краснокнижных живот… местных : министра экономики РХ Ковтуна, редкий экземплярчик.

все знают
2 месяцев назад

А кому в Хакасии экономикой заниматься? Чудо-мальчику Ковтуну или развалившему Саяногорск Быкову? При власти популистов нет места экономистам

Злой
Reply to  все знают
2 месяцев назад

Ну что вы, занимаются. Вот с 500% рейтингами занимаются. Что это не экономика что ли?

Вы о чем
2 месяцев назад

Ну вы сравнили. Цивилев и наши. Масштабы личности до сооценивайте. Про петрушку вообще речи нет, а птица по факту оказался только говорун и без связей и без сообразительности, как сказали бы в мультике тайна хакасской планеты

Финансист
2 месяцев назад

Какой оптимизм, а? Когда налоги растут, доходы в казну всегда падают. А у нас и падать нечему, мы опять кредит берем

Юля ха
Reply to  Финансист
2 месяцев назад

Так у нас экономисты в Хакасии у руля крутые, знают как экономику поднимать!!! У Ковтуна на бумаге все в будущем прекрасно, и может быть наступит планово! Забыли что ли его выступление? 1 единственный министр- презентацию сделал, что бы все увидели это светлое будущее. Только не сказал когда это будет. Про настоящее только забыл сказать.

Юля ха
2 месяцев назад

Да ладно, что Вы!!! Ковтун и Дворяк – его помощница верная по промышленности, решат проблему, закроет все дыры в бюджете. Дворяк умеет поднимать. Министром проверено. Что зря что ли по промышленности работает.

КабанOFF
2 месяцев назад

Не нагнетайте, недавно получил зарплату, все хорошо там, жить можно. Бюджет всегда был и есть и будет. Не помню такого, что бы мне лично задерживали. Живите позитивно, радуйтесь солнцу

Стас
Reply to  КабанOFF
2 месяцев назад

Ну понятно был и будет! Сидите из бюджета деньги получаете. А что лично вы вот сделали? Бизнес пашет, а государственные структуры расширяют и раздувают штат сотрудников. Что сделал фонд промышленности- Аникина и другие сотрудники или новый АИР РХ- Мальчукова??? Кто вообще о последних слышал, кто это и что вообще делают!!! А зарплата с бюджета. И штат сотрудников не хилый. Понятно ходить и ничего не делать, получая зарплату, не вкладывая ничего, можно радоваться солнцу, если найдете его в наших краях, с учетом экологии.

Все понятно
2 месяцев назад

Таможенные пошлины, НДПИ… каждый новый закон – шаг к зашнуровыванию карманов простых людей.

Депутатам такую зарплату.
2 месяцев назад

Очередная песня о главной проблеме – некомпетентности у руля. И кто платит за это? Правильно, мы.

Илья
Reply to  Депутатам такую зарплату.
2 месяцев назад

Вы думаете им интересно кто платит??? Диванный планктон приходит утром и уходит вечером. Съездили в командировку, фотку выставили- а мы встретились, вот рейтинги посчитать, ведь это важно в экономике Хакасии!

Тузик
2 месяцев назад

В Кузбассе умеют за свой регион стоять, а у нас что? Все на обещаниях и громких словах заканчивается.

Злой
Reply to  Тузик
2 месяцев назад

А у нас просто постоять умеют. И на бумаге нарисовать. Если практика нужна умелец в минэке сидит!

Барчонок
2 месяцев назад

А Валька кушает да ест

22
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x