ДомойПолитикаВалентин Коновалов заявил, что Хакасии придется подзатянуть пояса

Валентин Коновалов заявил, что Хакасии придется подзатянуть пояса

-

Свершилось! Глава Хакасии Валентин Коновалов честно сказал, что республика находится в финансовой яме. Чтобы из нее выкарабкаться, другого выхода, кроме как подзатянуть пояса, в республиканском правительстве не видят.

Аналитики, эксперты и наблюдатели уже более двух лет говорят о том, что Хакасия медленно, но верно катится в финансовую яму. Основания для таких выводов лежат буквально на поверхности. В нашем регионе выстроена ресурсозависимая экономика, полностью зависящая от алюминиевой и угледобывающей отраслей, где из-за сокращения объемов вывоза угля дела обстоят далеко не лучшим образом.

На этот год нашим угледобытчикам одобрена квота в 6,5 млн тонн, что, конечно же, мало (они в состоянии добывать в 5 раз больше – 30 млн тонн). А если угольщики в должном объеме не вывозят свой товар, значит падает выручка и соответственно падают поступления в республиканский бюджет.

Стоит отметить, что проблема с вывозом угля обсуждается давно, но дальше слов дело не сдвинулось. Правительство РХ и Верховный Совет на федеральном уровне положительно решить вопрос пока не смогли, хотя, казалось бы, результат должен быть, ведь декларации о том, что Валентин Коновалов и Сергей Сокол совместно работают на благо Хакасии, мы слышим едва ли не каждый день.

«Сегодня мы работаем на то, чтобы республика развивалась, чтобы жители в конечном итоге жили лучше у нас в Хакасии. Ну и стараемся всячески защищать интересы республики на уровне федерального центра. И делаем это действительно совместно и согласованно», – рассказал в последнем интервью Валентин Коновалов.

Ну а пока воз с хакасским углем стоит на запасном пути, налоговые поступления в республиканскую казну падают день ото дня. А потому как диверсификация экономики, то есть создание собственных производств с высокой добавленной стоимостью, в нашей республике продвигается исключительно на бумаге, единственный вариант поправить финансовое положение — попросить денег в федеральном правительстве.

Таким образом, Хакасия возвращается тому, с чего Валентин Коновалов начинал 5 лет назад. В 2019 году ситуация с финансами была катастрофическая. Москва тогда выручила, потом повезло с растущими ценами на уголь, и как только в бюджете появились кое-какие деньги, «команда Коновалова», расправив крылья, стала заявлять, что Хакасия добилась невиданных высот в финансовой сфере, в два раза увеличив бюджет. Но теперь сам Валентин Коновалов, сообщает – радоваться было рано, потому что денег в республиканском кошельке всё меньше.

«Ну, пояса подзатянуть придется. Сегодня я четко ставлю задачу по приоритетам с точки зрения наших расходов. И конечно, мы будем делать все для того, чтобы врачи, учителя – наши бюджетники – вовремя получали заработную плату. Чтобы вовремя у нас выплачивались все социальные гарантии, которые республика на себе несет по тем категориям, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ну и, конечно, все расходы, которые связаны с жизнеобеспечением», – заявил Валентин Коновалов.

В связи с этим у нас есть очень простая, до банальности, идея: когда придет время «подзатягивать пояса», начните с себя. А то странно получается – в «сером доме» появляются новые министерства, утверждаются министры, увеличивается число заместителей председателя Верховного Совета, а Хакасия при этом должна подзатянуть пояса. Как-то нечестно, господа-товарищи.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

25 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

25 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мариуполь
2 месяцев назад

День сурка в исполнении Коновалова. Обещания на поверхности, а деньги в недрах.

Антикоровод
2 месяцев назад

Вот вот у серодомной шайки рожи трескаются,видимо доходы переваривать не успевают,а коровод жителям советы раздает

Роман
2 месяцев назад

Судя по ремонтам прошедших в кабинета у министра Минэка, в АИР не совсем затянули пояса ))

Елена
Reply to  Роман
2 месяцев назад

И кроме этого как раз Аир с ненужными чу… зарплату получают а инвестиций нет!

Космос Став
Reply to  Роман
2 месяцев назад

И бездарей сколько, новые структуры создали этот Аир, где инвестиции????? Только понабрали в него всех дармоедов с Минэка, результата ноль, а зарплата в кармане. Так же как и бездарный фонд промышленности, деньги раздают бюджетные и плюсом сколько на содержание уходит.

Иван
2 месяцев назад

Да ладно, ну неприятно конечно, зато морковка, то какая сладкая впереди перед носами маячит… туда-сюда, туда-сюда. Первые ряды бывает в сантиметрах зубами щелкают.

Маня
2 месяцев назад

Все на словах, а по факту – затягиваем пояса. Привычный сценарий.

Епифан
2 месяцев назад

И как после этого верить чиновникам? Сплошные обещания и никаких дел.

Радован
2 месяцев назад

Говорят одно, а поступают по-другому. Классика жанра в Хакасии.

Маша
2 месяцев назад

А чё случилось то! Вон как в период выборов со всех плакатов кричали, как мы хорощо живём и будем жить ещё лучче. Опять соврамши?

Антикоровод
Reply to  Маша
2 месяцев назад

Как всегда и соврамшися и обос……..ся,кстати а где цоколь

Космос Став
Reply to  Маша
2 месяцев назад

А что случилось??? Ковтун недавно на совещание Коновалова говорил что все в шоколаде будет! Так что обещал пацан- сделает )))) кстате, Юлька проконтролирует, она же курирует минэк!

Антикоровод
Reply to  Маша
2 месяцев назад

Утка-вок-лапша

Дзержинский
2 месяцев назад

А может эти “пояса” уже давно на последней дырке? Чиновники в курсе?

Крокодил Гена
2 месяцев назад

Когда у наших чиновников дела идут так себе, они всегда говорят что остальные должны затягивать пояса. А сами?

Агап
2 месяцев назад

А Валька кушает да ест

Космос Став
Reply to  Агап
2 месяцев назад

Да он и ребенка в школу с водителем возит. Туда и обратно. Ребенок в …. школе учится. И постоянно микрик ездит правительственный. Так что какие пояса затягивать, так пыль в глаза. Постыдился бы!

Владимир Грудинин
2 месяцев назад

Происходящее медленно но верно готовили тридцать три года, проводя кадровую политику на соответствие стандарта уровню участковых – освобождаясь от ответственности за судьбу народа Хакасии и прячась за ежеминутными интересами, разгоняя лучшие кадры. Пора уже уйти от политической трескотни и заключить перемирие на время исполнения своих обязанностей работы во благо народа. Кадровая политика в регионе находится в тупике, за которой как раз и кроются проблемы с бюджетом, из чего следует создание не Министерства энергетики ЖКХ вместо Министерства Промышленности, от которого Правительство отмахивается как “чёрт от ладана”. Причина банальна – специалисты видели завод в телевизоре, и знают, что там есть труба. Мотивация… Подробнее »

Роман
Reply to  Владимир Грудинин
2 месяцев назад

Нужны только кому? Про министерство промышленности давно говорили, но там и бюджет нужен, а его никто не дает

Космос Став
Reply to  Роман
2 месяцев назад

А зачем его делать??? Когда другие направления в минэке не работают. Работать не умеют, только пыль в глаза пускают. В министерстве целый департамент промышленности, где как раз ранее и руководила протеже Ковтуна, во всех пониманиях, Дворяк. Был бы другой министр, например Богушевич, все бы летало. А этот мямля

Last edited 2 месяцев назад by Космос Став
Игорь
Reply to  Владимир Грудинин
2 месяцев назад

Вот кстати интересно! Руководитель фонда промышленности РХ сейчас где трудится? Сильный руководитель был!

Всемил
2 месяцев назад

Замкнутый круг: обещания, провалы, новые обещания. И как здесь не потерять веру в завтрашний день?

Формовщик
2 месяцев назад

Коновалов и компания – мастера слова, ну а уж затягивание поясов мы на отлично освоили.

гога
2 месяцев назад

Нужно ставить вопрос о вхождение в состав Красноярского края. А то такими темпами с коммуняками, республика скоро станет финансовым банкротом. А так избавимся и от коммуняк и от не дееспособного правительства.

Дрон
Reply to  гога
2 месяцев назад

Ага, а с едром в золоте прям купались, пока у власти в К… жулики и воры, никому нормально работать не дадут, как сказали так и делают или статья прилетит по любому поводу, Фургал тому пример самый яркий, только где он сейчас?!…((( вот и что сокол что Коновалов суть бы не изменилась, на людей всем давно плевать, расчитывать надо только на себя

25
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x