ДомойЭкономикаИскусство переодевания в бедные одежды и умелые финты РУСАЛА

Искусство переодевания в бедные одежды и умелые финты РУСАЛА

-

Наверное, богатые никогда бы не были богатыми, если бы постоянно не прикидывались бедными и не ходили с протянутой рукой. И яркий тому пример — компания РУСАЛ.

Вспомните, сколько копий было разбито о ситуацию намечающегося банкротства Сорского ГОКа! Сколько правильных слов было сказано, сколько гневных тирад было выдано — политиками, бизнесменами, экспертами, политологами. А как наваривались на спасении комбината разнополярные политические силы республики! Как они ещё долго отбирали другу у друга решение федерального центра о предоставлении Сорскому ГОКу налогового вычета по НДПИ при добыче в Хакасии руды, содержащей молибден и медь!

Тот самый вычет, который теперь предоставляется в объёме расходов на приобретение горнодобывающего оборудования и техники. И в таком режиме с августа 2022 года до конца 2040 года. Считай, 20 лет халявы и просиживания на чужом хребте.

В январе 2023 года сенатор от Хакасии Александр Жуков вместе с заместителем директора департамента металлургии и материалов министерства промышленности и торговли России Владиславом Леонидовичем Демидовым побывал на Сорском горно-обогатительном комбинате, где высокому гостю показали всё, что можно было показать. Вплоть до получения ферромолибдена.

Продемонстрировали Владиславу Демидову и технику, которую удалось приобрести благодаря изменениям в налоговом законодательстве. Комбинатом приобретено несколько единиц горнодобывающего оборудования, и, как было сказано, «это позволит нарастить объёмы вскрышных работ, увеличить добычу руды и сохранить предприятие». Одним словом — молодцы!

И кажется, что здесь, прямо перед нами, история с красивым финалом! За исключением одного момента — ощущения того, что олигархическая структура вновь и в который раз обула государство на деньги.

Прикинулась бедной родственницей не способной спасти предприятие входящее в алюминиевым холдинг, потенциал которого никто даже не берётся измерить. Схема то простая, красивая и стара как мир. Предприятия освобождается от налогов на сумму приобретенного оборудования. Но суть в том, что это оборудование покупается в собственность предприятия. То есть свои деньги траться на свое оборудование. То, что должно было пойти в бюджет, остаются в собственности бизнеса. Кра-со-та! Но как это называется? Оптимизация за счёт налогоплательщиков?

А ведь когда нужно или когда очень хочется, то алюминщики ужом выкрутятся, но дополнительные возможности экономии средств и перенацеливания их в нужное русло обязательно найдут. Причём начинают с самых мелочей.

Если кто видел на Саяногорском алюминиевом заводе поддоны с готовыми к отправке слитками алюминия, то обращал внимание на бирки с необходимой информацией о товаре. Раньше бирки делались из алюминиевой жести и прикручивались к поддону металлической проволокой. А когда грянул очередной кризис, менеджеры завода со всех экранов торжественно рассказывали, как они поменяли жесть на бумагу, проволоку на нитку и получили с того ого-го какую экономию. Затем они, наверное, где-то поменяли дерево на картон, стекло на пластик, обед на ужин, песок на щебень, день на ночь и снова получили дополнительные средства для своего холдинга!

Но почему-то средств на Сорский ГОК у них так и не нашлось. После чего и была заявка на весь мир: или вы (государство) нам помогаете, или мы закрываем производство! После чего люди остаются без работы, город без средств, республика и страна без налогов. И финт удался!

Все бегом кинулись спасать актив богатейшего холдинга, потому что промышленность нуждается в ферромолибдене, страна и республика в налогах, город в средствах, люди в работе. Так и живём, спасая РУСАЛ от краха, в то время как это именно РУСАЛ должен спасать нас!

А теперь представьте, что будет, если нарисованный выше принцип сработает, когда к власти в республике придут алюминщики, точнее их ставленники. Мы об этом уже писали:

Но даже и без подробного анализа ясно, что в этом случае бюджет Хакасии будет содержать алюминиевое производство, а не наоборот. Потому что для бизнеса это выгодно, а что там выгодно для республики, уже мало кому интересно…

Константин Обеленский

Читайте также

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x