В третьем по величине городе Хакасии вместо Михаила Валова теперь руководит выходец из РУСАЛа Евгений Молодняков, однако разительных перемен в жизни горожан не произошло. Возможно, время ещё не пришло, а возможно, что Валова на Молоднякова меняли совсем не для этого.

Саяногорск построили, чтобы в новом городе жили работники алюминиевой отрасли. Такова была практика советских лет, когда вокруг больших промышленных предприятий вырастали населенные пункты. В девяностые многие моногорода пришли в упадок, потому что производственные комплексы разрушили и местным жителям стало негде работать. Но Саяногорск стал исключением. Алюминиевый завод здесь выдает продукцию даже в самые сложные годы, поэтому люди имеют стабильную работу с хорошим заработком.

Деньги металлургов помогают жить всему городу, поддерживая на плаву сферу услуг и торговли. Саяногорску завод тоже помогает, но уже больше по инерции советского прошлого, потому что чем дальше, тем меньше становится социальных программ и тем чаще во главу угла ставится трезвый расчет. Ситуация обусловлена объективными причинами – в руководство РУСАЛа приходит молодежь, отучившаяся по лекалам западных экономических школ и построившая карьеру в новых условиях, когда прибыль – это приоритет, а социальные обязательства – странный рудимент прошлой жизни.

Но если в плане выполнения социальных программ РУСАЛ проводит линию оптимизации, то вот в политической плоскости скромности, напротив, не проявляет. Последние 20 лет в Саяногорске руководили мэры, очень близкие к алюминиевой отрасли. Но в 2018 году произошла неожиданность в виде избрания Михаила Валова. Пришедший к власти на протестной волне глава города за время своего четырёхлетнего правления наломал немало дров, но самое главное – так и не стал «своим» для алюминщиков.

Для сравнения: в Черногорске дела обстоят далеко не лучшим образом, чем в Саяногорске, но непопулярный у горожан Василий Белоногов уже который срок сидит в своем кресле. Наверное, он устраивает местный крупный бизнес. А вот Валову пришлось уйти. Народный избранник вызвал возмущение определенного круга лиц, недовольных, что в «их» городе, без их ведома пришел к власти не их человек.

К слову Валов, как и его «протестный» коллега Коновалов, спотыкался буквально на ровном месте. Опытный журналист не только не позаботился о своем позитивном имидже, а напротив, как будто специально давал поводы, чтобы его имя звучало в негативном свете. И делал такое, что нарочно не придумаешь. Например, сел за руль в нетрезвом виде и попался автоинспекторам. Как результат – скандал, судебное разбирательство и подмоченная репутация. Плюсом к этому стал ряд упущений в работе, что фактически подвело черту в его управленческой карьере.

В отличие от Коновалова, Михаил Валов упираться не стал и освободил кресло по собственному желанию. В городе провели досрочные выборы, по итогам которых, мэром избрали выходца из РУСАЛа Евгения Молоднякова. Что после этого изменилось в Саяногорске? Практически ничего, за исключением того, что сегодня «своим» городом, управляет «свой» человек.

Посыпалась в результате этого манна небесная на Саяногорцев? Вряд ли. А вот возможные недочеты, в том числе в социальной сфере, теперь будут нивелировать более усердно. То есть в тех случаях, где независимый от металлургов Валов мог выступить от лица саяногорцев, добиваясь бонусов от алюминиевого предприятия, Молодняков ожидаемо промолчит.

Это удобно промышленникам, но неудобно горожанам, которые, выбирая Валова, надеялись, что  некогда известный журналист станет человеком, который не даст спокойной жизни чиновникам администрации и менеджерам алюминиевой компании. Но не сложилось. Результатом стало возвращение Саяногорска под контроль алюминщиков. То же самое может произойти и в Хакасии, где накануне решающих выборов 2023 года РУСАЛ планирует масштабную акцию по проведению во власть своих людей.

Действительно важно, чтобы Верховном Совете и Правительстве РХ были представлены интересы всех жителей Хакасии и бизнес-сообщества республики, но если одна из промышленных групп будет иметь определяющее влияние, Хакасия рискует превратиться в банановую, вернее алюминиевую республику.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments