В этом году многие местные политики планируют попробовать себя в роли кандидата на должность главы Хакасии. В случае удачи это шанс стать руководителем региона, в случае поражения хороший опыт политической борьбы. Активно проявляет себя Ирина Войнова, которая фактически уже ведет предвыборную кампанию.

В хакасской политике Ирина Войнова фигура безусловно заметная. Она уже была министром финансов, заместителем главы республики, с осени прошлого года руководит Алтайским районом. Под свое крыло Войнова собрала бывших коллег по правительству: Ольгу Пономареву, Ларису Гимазутину, Михаила Мальгина. Известная своим увлечением различными прожектами, Ирина Войнова рисует перед жителями Алтайского района сказочные картины. Белый Яр местная «императрица» планирует сделать чуть ли не сельской столицей республики.

Многое, впрочем, вполне реально. Будучи в правительстве РХ, Ирина Войнова уже строила планы перебраться в кресло главы района и подготовила для этого соответствующую почву. Благодаря этому Алтайский район стал выгодоприобретателем от участия в различных федеральных программах и инфраструктурных проектах. В частности, в Белом Яре будут строить новую школу, современную котельную, здесь же планируется обустроить новый жилой район. При этом именно Ирина Ивановна помогла, чтобы учли мнение белоярцев, не желающих видеть у себя под боком крематорий (кстати, правомерность отказа в строительстве вызывает вопросы, так как непонятно, на каком основании Войнова «зарубила» планы предпринимателя, уже имеющего на руках, разрешительную документацию).

Ирина Войнова отметилась проведением в Белом Яре форумов и ярких мероприятий. Например, новый 2023 год в райцентре праздновали как никогда масштабно, а глава района лично выступала в роли снегурочки. То, что в Алтайском районе теперь кипит жизнь, местные жители воспринимают с воодушевлением, но со стороны вся эта активность прорисовывается в отчётливую предвыборную картину. Сценарий простой – на примере Алтайского района показать, какой эффективный управленец Ирина Войнова, и строить на этом предвыборную кампанию. Свои амбиции Ирина Войнова не скрывает и еще в канун нового года заявила, что если её кандидатура будет одобрена в федеральном центре, то она готова бросить силы на борьбу за пост главы РХ.

Технология продвижения Войновой построена на простых и понятных вещах: имеющая управленческий опыт финансистка, хозяйка, интересная женщина. Образ вполне презентабельный, и если в раскрутку такого кандидата вложить определенные ресурсы, то может получиться нужный результат. Другое дело, кто за этим стоит и чем это грозит республике. Складывая воедино политические пазлы, эксперты делают вывод, что за кандидатурой Войновой может стоять компания РУСАЛ. «Пульс Хакасии» уже делал прогноз насчет позиции алюминщиков в выборном 2023 году. Они имеют большие планы на Верховный Совет, но при нужном стечении обстоятельств не упустят возможность продвинуть свою креатуру на самый высокий пост в республике.

  • Ирина Войнова для алюминщиков идеальная кандидатура на пост главы Хакасии. Что этот сценарий может дать республике? Один из негативных моментов – практически внешнее управление регионом из офиса РУСАЛа. Крупный бизнес в таком случае будет добиваться реализации исключительно своих производственных задач, что при потенциальном губернаторе – Войновой грозит политической нестабильностью.

Дело в том, что имевший политический вес Виктор Зимин был способен стоять над схваткой, выступая в качестве арбитра между различными финансово-промышленными группами. При нынешнем главе РХ нет особого противостояния, потому что жизнь в регионе пущена на самотек, так как пионерский отряд Валентина Коновалова не в силах (или не в праве) диктовать кому-либо условия. А вот в случае прихода алюминиевой команды назревает конфликт с угольщиками, которые имеют свой интерес в регионе.

Плюсов от этого не предвидится по той простой причине, что жители Хакасии могут стать заложниками очередного противостояния. А если добавить к этому губернатора, увлекающегося прожектерством, ситуация может быть интересной, но со знаком минус.

К противостоянию промышленных групп следует добавить неизбежный раскол в рядах местного отделения «Единой России», где ситуация и так не стабильная. Раздрай в общую повестку вносит в том числе и Войнова, которая, находясь в руководящих рядах, периодически откровенно поддерживает Валентина Коновалова. Что это, как не нарушение партийной дисциплины?

Но то ли еще будет. Казалось бы, хуже чем сегодня уже некуда, но жизнь полна неожиданностей, как в той самой поговорке: «Мы думали, что это дно, но снизу постучали».

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Римма
1 год назад

Словом, надо уезжать из Хакасии. Абсолютное болото, бесперспективный регион. Хватит уже ждать у моря погоды. Лучше не будет с такими претендентами. И не дай господь, губернаторами.

МИХАЛЫЧ
Reply to  Римма
1 год назад

Смешно. Будто от фамилии губернатора что- то кардинально меняется в жизни того или иного региона. Стоит ли так убиваться?.Ну скажите добры люди, что может произойти одномоментно такого ,чтобы, когда мне в субботу будет сто вдруг появится личность в должности губернатора и моя жизнь вновь засияет новыми красками……Кто старается ,работает иногда даже на2х-3х работах у тех получается всё по жизни,а те, кто слушает подобные сказки про доброго дядю и ждут,когда посыпется манна небесная вряд ли её дождутся при любом губернаторе