ДомойПолитика«Не добежим, так хоть согреемся». Новая эпоха Ирины Войновой

«Не добежим, так хоть согреемся». Новая эпоха Ирины Войновой

-

Пора, наверное, Хакасии переносить столицу в Белый Яр. А что? Благодаря стараниям Ирины Войновой информация об Алтайском районе сегодня доносится из каждого утюга. То ли важнейшим из искусств для Ирины Ивановны сегодня является искусство пиара, то ли в Алтайском районе на самом деле все так хорошо, что нет мочи молчать.

На страницах «Пульса Хакасии» Ирину Войнову именовали императрицей и, судя по всему, не зря. Замашки у Ирины Ивановны и впрямь царские – сразу после избрания она заявила, что в Алтайском районе началась новая эпоха, которая приведет район к процветанию. Для подкрепления своих слов Ирина Войнова рисует перед местными жителями многочисленные прожекты. Куда не посмотри везде громадье планов: из Белого Яра уже готовы сделать Нью-Васюки, а из района в целом – житницу Хакасии.

Началась «новая эра» с действительно эпохальных событий в сфере информационного обеспечения деятельности Ирины Войновой и ее администрации. В наше время, когда не совсем важно, что сделано, но важно, как об этом рассказано, Ирина Войнова по полной программе использует информационный ресурс: у нее активная страница в социальных сетях, она часто выступает по телевидению, где рассказывает о том, что Алтайский район станет одним из лучших муниципалитетов Хакасии как в экономике, так и в общественной жизни.

Хорошо, если так и будет, но пока речь идет исключительно о намерениях, а в реальности задуманные в Алтайском районе преобразования – это перенаправление ресурсов в интересах одного района, что получилось сделать благодаря служебному положению Ирины Войновой, когда она еще работала в должности заместителя главы Хакасии. Из этой истории – возведение в райцентре школы, планы по новому микрорайону и строительству современной котельной.

Ирина Войнова не стала ждать непредсказуемой осени 2023 года, решив загодя сойти с паровоза Валентина Коновалова и переместиться из кресла заместителя главы РХ в кресло главы Алтайского района. Для этого Ирина Ивановна использовала все возможности и ресурсы высокопоставленного чиновника. С помощью административного ресурса в Алтайском районе под Ирину Войнову зачистили политическую поляну и начали настойчиво перетягивать одеяло инвестиций в строну Белого Яра. Происходило это при полном попустительстве Валентина Коновалова, который закрыл глаза на то, что один из районов ставится в привилегированное положение перед другими.

Между тем Алтайский район и так находится не в самом худшей ситуации: на территории работают угольные предприятия, райцентр в 20 минутах езды от Абакана, что позволяет ему развиваться гораздо лучше, чем, например Бограду. Кстати, Боградскому району, где руководит однопартиец Валентина Коновалова, административных «плюшек» не достается вовсе. Обстановка в территории плачевная, но для Бограда денег нет, а вот для Ирины Ивановны – пожалуйста. Иначе как политикой двойных стандартов это не назовешь.

Кстати, как поговаривают в кулуарах, общего языка с депутатом Госдумы РФ Сергеем Соколом, которого прочат в будущие губернаторы, Хакасии Ирина Войнова не нашла, и в принципе не сложно догадаться, почему. Ирина Войнова увлечена разного рода прожектами, которые реального воплощения как правило не находят. Помните громкую историю со строительством нового Абакана? Застройку планировалось осуществлять за северной дамбой. Пару лет назад замглавы Хакасии активно рекламировала эту тему, однако по факту никаких реальных движений так и нет. Энергичная Ирина Войнова также заявляла о развитии лыжного кластера Вершины Теи и даже предлагала строительство новой гидростанции на реке Абакан в районе Абазы. Планы интересные и грандиозные, но их реализация не дошла даже до уровня проекта на бумаге. Что уж говорить о фактической реализации.

Сегодня Ирина Войнова фонтанирует идеями в Алтайском районе, но многие жители территории, с воодушевлением воспринявшие приход нового главы, уже начинают ощущать, что громкие слова и амбициозные заявления – это одно, а вот их воплощение в жизнь – это несколько другое.

В Алтайском районе также недопонимают методы управления Ирины Войновой и ее команды, которую глава района собрала со всей Хакасии, что с одной стороны плюс, а с другой не очень. Местные ропщут, что в Алтайском районе своих грамотных специалистов тоже достаточно.

С момента выборов Ириной Войновой не прошло еще и года, а дров уже наломано не мало. Впрочем, время на исправление ошибок еще есть.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Посетитель
1 год назад

Люди тянутся туда, где создают все условия! Ирина Ивановна сделала за небольшой промежуток времени в районе то, что годами не может сделать глава республики, уже давно подорвав свой авторитет. В Алтайском районе тепло и уютно, приходите проверьте

иван
Reply to  Посетитель
1 год назад

И что же она сделала

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x