В Белом Яре сегодня что ни день, то праздник. То детский сад заложат, то дом культуры, то флэшмоб на строительстве школы проведут. И все это, конечно же, проводится с большой помпой, приглашением гостей, СМИ и местной общественности. Любит Ирина Войнова быть на виду и показывать людям свою грандиозность.

Работая в должности министра финансов и заместителя главы Хакасии, Ирина Войнова часто была на слуху с разного рода прожектами: в ее планах было возведение нового района Абакана, строительство ГЭС около Абазы, ну и, конечно же, особое внимание замглавы проявляла к сфере туризма.

Напомним, что слоган «АхУхВау» родился именно в те времена, когда Ирина Ивановна курировала развитие туротрасли Хакасии. Благодаря объективному увеличению спроса на внутренний туризм Хакасии тоже перепала определенная доля турпотока, но кардинальных изменений в этой сфере как не было, так и нет. С наличием банальных туалетов на автотрассах Хакасии как был полнейший «АхУхВау», так и остался. Главный центр притяжения туристов, озеро Шира, больше похож на музей девяностых годов, в котором из года в год извлекают прибыль все тем же нехитрым способом сдачи разного рода жилья и продажей шаурмы.

Новые туристические комплексы и мини-отели в республике большая редкость, но если они и появляются, то ценники там делают такими, что за эти деньги можно легко устроиться на первой линии черноморских курортных городов России. Это и есть результат громких прожектов с посылом, что туризм – это наше всё? Приходится констатировать, что да. Информационного шума на этот счет было много, но что касается реальных результатов, то они оказались ничтожно малы.

Что касается активной деятельности на поприще развития туризма Ирины Войновой, то она как-то сама собой сошла на нет. Вместо реализации разнообразных планов, большей части которых так и не суждено было сбыться, Войнова выбрала для себя более практичное поприще. Благодаря своему положению заместителя главы Хакасии она направила финансовые потоки таким образом, что федеральные деньги пошли преимущественно в Алтайский район. Именно поэтому сегодня здесь строят школу, детский сад, дом культуры. Дела, безусловно, нужные и хорошие, но главная цель просматривается все та же.

Одно дело строить бесперспективные планы по развитию промышленности, туризма и сельского хозяйства, и совсем другое – рекламировать себя на строительстве социальных объектов за федеральный счет. Финансирование идет стабильно, а следовательно, уже скоро можно будет разрезать красную ленточку и записывать в свой политический актив плюсик активного главы территории, развивающего свой район.

«Только вдумайтесь, сколько будет вложено в Белый Яр: детский сад – более 230 миллионов рублей, дом культуры – более 450 миллионов рублей, многофункциональный центр – более 310 миллионов рублей!» – пишет на страницах своих соцсетей Ирина Войнова.

В этой связи вспоминается Николай Булакин, который действовал иначе. Народный мэр первым делом искал источники пополнения муниципальной казны за счет местных ресурсов и только потом заработанные деньги рачительно расходовал на городские нужды. Это он создал прецедент, когда в небольшом сибирском городе за счет собственного бюджета строили школы, больницы, детские сады, парки и скверы. Это и есть созидание. И совсем другое дело, когда инвестиции для одного района получаются в ущерб другим и когда для этого используется административный ресурс.

В том, что жизнь в селе кипит, для жителей Белого Яра конечно одни плюсы, но вот человеку, который отчетливо понимает механизм, благодаря которому в райцентре возводятся социальные объекты, можно быть и несколько скромнее. Хотя это не про Ирину Войнову – не став императрицей, она примерила на себя роль боярыни и, судя по всему, в образ вошла так серьезно, что уже не может остановиться.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сережка
1 год назад

Нет теперь ни народного мэра, ни городских нужд и городского созидания, существующей городской администрации денег на собственные нужды не хватает, пошли из республиканского бюджета просить, а о городе и речи теперь не идет. Про Войнову все верно сказано.

Натка
Reply to  Сережка
1 год назад

Если республиканский бюджет не дает городу, а должен как столице . Абакан развивается, и Булакин брал кредиты . И вообще здесь речь не об Абакане, а о Войновой.

Спирин Александр
1 год назад

Ирина Ивановна Войнова делает всё правильно видим как успешно развивается село Белый Яр, на днях заехали в Изыхские Копи видим уже начаты работы по асфальтированию улиц, это нас радует.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Похвала Войновой из уст коммуниста, да еще такого, кто за Коновалова грудью вперед, очень хорошо выглядит и о многом говорит. Говорим Коновалов – видим Войнова и наоборот. С 2018 так стало и, по большому счету, так и остается