ДомойЭкономикаИрина Войнова подвела итоги работы и пожелала Минэку Хакасии удачи

Ирина Войнова подвела итоги работы и пожелала Минэку Хакасии удачи

-

После назначения Владислава Никонова на должность первого заместителя главы Хакасии в республиканском кабинете министров идет разделение полномочий. Министерство экономического развития, которое курировала Ирина Войнова, теперь будет входить в сферу аппаратного влияния Владислава Никонова. Что это даст Хакасии, остается под вопросом, а что касается итогов работы Ирины Войновой, то они уже известны.

Ирина Войнова в республиканском правительстве – человек, который может и умеет генерировать идеи: строительство нового района Абакана, который по величине сравним с целым городом, развитие туристического кластера в Приисковом и даже возможность создания в верховьях Абакана небольшой гидростанции – все это инициативы заместителя главы республики Ирины Войновой. В последнее время она также активно занимается вопросами развития родного для нее Алтайского района.

Работая финансистом, Ирина Войнова увязывает кредитно-денежную политику с вопросами экономического планирования и развития предпринимательства. Эти ключевые направления закладывались в приоритетные направления деятельности министерства экономического развития, которое три года находилось под кураторством Ирины Войновой.

За прошедшую трехлетку одним из важных аспектов деятельности стало оказание адресной помощи бизнесу, для чего в регионе создан республиканский гарантийный фонд и микрокредитная организация, с помощью которых предприниматели могут получить льготные кредиты. Кстати, через минэк аппарат Войновой проводил особую фискальную политику. Речь идет о кратном уменьшении ставки по упрощенной системе налогообложения: УСН снизили в два раза, а 30% поступлений от этого важного структурного налога направили в муниципальные образования.

Конкретный результат работы – привлечение в Хакасию новых предпринимателей, работающих в сфере реального сектора экономики и создающих прибавочный продукт. Это производственные комплексы, нацеленные на выпуск востребованных на рынке строительных материалов.

«При активном содействии Минэко удалось возродить производство строительного кирпича в Белом Яре – республика помогла решить вопрос с выделением ресурсов на реконструкцию завода, с сырьевой базой и обеспечением завода специалистами. Таким образом, нам удалось внести вклад в развитие экономики, а также решить проблему нехватки строительных материалов, которая еще два-три года назад тормозила реализацию национальных проектов. Теперь кирпич в Хакасии производится в избытке, и у нас есть возможность продавать его и в соседние регионы», – отметила Ирина Войнова.

Легкая промышленность тоже была в сфере приоритетов. Речь о реанимировании в Хакасии собственного швейного производства в Черногорске, где возрождена фабрика (всего по республике работает 90 цехов и производственных точек), работающая как на Хакасию, так и на другие регионы. Продукция из республики реализуется через популярные интернет-магазины, договоренности о сотрудничестве с которыми достигнута на уровне правительства РХ.

«Таким образом, мы получаем не только дополнительные средства в республиканский бюджет, но и гарантию качества продукции: местному производителю можно сформировать заказ и с него всегда легче спросить», – отмечает Ирина Войнова.

В последнее время в Хакасии много говорится о развитии туристической индустрии. На слуху, как правило, история со слоганом «АхУхВау», создание которого наделало много шуму. Но за информационным ажиотажем остались незамеченными события, происходящие в сфере реального развития экскурсионного и гостинично-туристкого бизнеса. Замглавы республики напомнила, что за последнее время сделано реализовано много конкретных проектов, общая стоимость которых оценивается в 23 млрд 900 млн рублей. Благодаря этому по показателям развития туризма Хакасия занимает ведущие позиции в федеральных рейтинговых агентствах.

Среди интересных для туристов проектов – развитие Бородинской пещеры (она существенно преобразилась, став удобным туристическим маршрутом), реконструкция санатория на озере Шира, развитие горнолыжного курорта «Гладенькая», Приискового, а также создание перспективной туристической территории «Поднебесье».

Журналисты имеют обыкновение скептически относиться к отчетам чиновников, но в случае с Ириной Войновой можно сказать, что дебет с кредитом сходится, то есть то, что заявляется – делается. Помимо этого, Ирина Войнова отличается инициативностью и способностью генерировать идеи, что для заместителя главы республики качество ценное. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, когда вопросы экономического развития региона будет курировать Владислав Никонов, – посмотрим и итоги этой деятельности тоже подведем.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Серге
2 лет назад

Вы так ее раньше критиковали, а теперь реальные дела освещаете! Все таки работала Ирина майрыховна, а не просто сидела!!! А вот с Никоновым ну прям ооооочень большие вопросы! Особенно последние события с банкротством не совсем вызывают доверия в развитии экономики!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x